дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-70/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 28 февраля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Гордеева И.С.,

подсудимой Корниловой С.В.,

защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,

представителя потерпевшего Ж.Е.В.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корниловой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задерживалась с 05.08.2011г. по 06.08.2011г.,

под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилова С.В. на основании распоряжения от 21.09.2005г. по ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. реорганизованное и зарегистрированное в ООО Лысьвенский завод тяжелого электрического машиностроения «Привод» (сокращенное наименование ООО «Электротяжмаш-Привод»)) была переведена на должность ведущего специалиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности с выполнением функций кассира в группу сводного учета и расчетов с бюджетом бухгалтерии с 21.09.2005г. на неопределенный срок. С Корниловой С.В. был заключен трудовой договор , договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена со своими должностными инструкциями. На основании данных документов, Корнилова С.В. должна была выполнять следующие обязанности: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя, незамедлительно сообщать работодателю о возникновении ситуаций, представляющих угрозу сохранности имущества работодателя, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения. В должностные функции Корниловой С.В. входило: составление свода затрат по заказам командировочных расходов, аналитический учет БДДС по командировочным расходам, составление свода затрат на качество по командировочным расходам, обеспечение сохранности бухгалтерских документов и подготовка для сдачи в архив в установленном порядке, осуществление операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получение по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов, ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составление кассовой отчетности.

В период с июня 2006 года по июнь 2007 года, во время работы в должности ведущего специалиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности с выполнением функций кассира в группе сводного учета и расчетов с бюджетом бухгалтерии ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. данное предприятие называется ООО «Электротяжмаш-Привод») по адресу <адрес> края, Корнилова С.В., находясь в помещении кассы, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что принимала от работников предприятия, возвращающихся из командировок авансовые отчеты и денежные средства, неистраченные при поездке в командировки, то есть вверяемые Корниловой С.В. в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, путем присвоения похищала данные денежные средства, принадлежащие ХК ОАО «Привод» ( с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), при следующих обстоятельствах:

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Г.В.Ю. на основании приказа от 22.05.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 24.05.2006г. и получил в качестве командировочных деньги в сумме 28200 рублей. Из командировки Г.В.Ю. вернулся 03.06.2006г., а 06.06.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 11677,1 рублей. До отъезда в следующую командировку, т.е. в период с 06 июня по 13 июня 2006 года, Г.В.Ю. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 16522,9 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Г.В.Ю. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее ПКО). Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. У Корниловой возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Г.В.Ю., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 23.06.2006г. оформила ПКО, на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 522,9 рублей, а на сумму 16000 рублей, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Г.В.Ю.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») К.В.И. на основании приказа был направлен в командировку, в которую выехал 25.04.2006г. и получил деньги в качестве командировочных, сумма которых с учетом прошлых командировочных составила 42487,4 рублей. Из командировки К.В.И. вернулся в 08.05.2006г., а 11.05.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 24 805,9 рублей. Деньги в сумме 5 531 рублей были удержаны из зарплаты К.В.И. за май 2006 года в виде погашения подотчетных сумм. 16 июня 2006 года К.В.И. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 12150,5 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от К.В.И. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО от 16.06.2006г. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных К.В.И., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 27.07.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 150,5 рублей, а на сумму 12 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от К.В.И.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») М.А.А. на основании приказов от 16.05.2006г., от 07.06.2006г. был направлен в командировку и получил в качестве командировочных деньги в сумме 51200 рублей. Из командировки М.Д.А. вернулся 16.06.2006г., а 19.06.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 42445,7 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 19 по 23 июня 2006 года М.А.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 8754,3 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от М.А.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных М.А.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 27.07.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 754,3 рублей, а на сумму 8000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от М.А.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») С.А.В. на основании приказа от 30.06.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 02.07.2006г. В качестве командировочных ему выдали 30.06.2006г. деньги в сумме 25250 рублей. При возвращении из командировки он сдал авансовый отчет от 13.07.2006г., к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы на сумму 8478,7 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 13 по 21 июля 2006 года С.А.В. сдал кассиру Корниловой часть оставшейся задолженности в сумме 15839,7 рублей. Следующая командировка С.А.В. была на основании приказа от 20.07.2006г. В качестве командировочных он получил 21.07.2006г. деньги в сумме 32500 рублей. Из командировки С.А.В. вернулся 01.08.2006г., а 03.08.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 13671,6 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 03 по 19 августа 2006 года С.А.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 19760 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, принимала от С.А.В. указанные выше суммы, в подтверждение чего выдавала квитанции к ПКО. Полученные денежные суммы в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных С.А.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 27.07.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 839,7 рублей, 05.09.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 1760 рублей, а на сумму 33000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от С.А.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 33 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Ш.А.В., на основании приказа от 09.06.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 15.06.2006г. В последующем командировка была продлена на основании нескольких приказов. В общей сложности Ш.А.В. получил в качестве командировочных деньги в сумме 90862,46 рублей. Из командировки Ш.А.В. вернулся 17.08.2006г.,а 20.08.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 78899,5 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 20 августа по 31 октября 2006 года, Ш.А.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 11962,96 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Ш.А.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Ш.А.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 31.10.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 962,96 рублей, а на сумму 11000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.10.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Ш.А.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Ш.С.В. на основании приказа от 13.07.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 17.07.2006г. и которая была продлена на основании приказов от 31.07.2006г. и от 17.08.2006г. В общей сложности Ш.С.В. получил в качестве командировочных деньги в сумме 91940 рублей. Из командировки Ш.С.В. вернулся 25.08.2006г., а 30.08.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 78582,02 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 30 августа по 05 сентября 2006 года Ш.С.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 13357,98 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Ш.С.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Ш.С.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 05.09.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 3357,98 рублей, а на сумму 10 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу, как поступивший от Ш.С.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») ШАВ2 на основании приказа от 28.06.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 03.07.2006г. В последующем командировка была продлена на основании приказов от 17.07.2006г. и от 02.08.2006г. В общей сложности ШАВ2 получил в качестве командировочных деньги в сумме 67500 рублей. Из командировки ШАВ2 вернулся 26.08.2006г., а 01.09.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 59314 рублей. 13 сентября 2006 года ШАВ2 сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 8186 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от ШАВ2 данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО от 13.09.2006г. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных ШАВ2, то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 8186 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 13.09.2006г. оформила еще один ПКО на сумму 8186 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.12.2006г., который внесла в компьютерную базу, как поступивший от ШАВ2. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 8 186 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») С.Д.В. на основании приказа от 24.08.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 26.08.2006г. и получил в качестве командировочных деньги в сумме 40200 рублей. Из командировки С.Д.В. вернулся 24.09.2006г., а 25.09.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 31958,36 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 25 сентября по 06 октября 2006 года, С.Д.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 8241,64 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от С.Д.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных С.Д.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 06.10.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 241,64 рублей, а на сумму 8 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.09.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от С.Д.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Н.С.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в командировку, в которую выехал 08.07.2006г. В последующем командировка была продлена на основании приказов от 25.08.2006г. и от 08.09.2006г. В общей сложности Н.С.В. получил в качестве командировочных деньги в сумме 94100 рублей. Из командировки Н.С.В. вернулся 15.09.2006г., а 02.10.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 83906,6 рублей. До ухода в отпуск, то есть в период с 02 по 16 октября 2006 года, Н.С.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 10193,4 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Н.С.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму, в качестве возвращения долга по командировочным расходам, Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008 года ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Н.С.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 16.10.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 193,4 рублей, а на сумму 10 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.10.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Н.С.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») К.К.С. на основании приказа от 18.09.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 20.09.2006г. и получил в качестве командировочных деньги в сумме 39900 рублей. Из командировки К.К.С. вернулся 02.10.2006г., а 04.10.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 23244,8 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 04 по 19 октября 2006 года, К.К.С. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 16655,2 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от К.К.С. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам, Корниловой С.В. должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных К.К.С., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 19.10.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 655,2 рублей, а на сумму 16 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.10.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от К.К.С.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») М.Д.А. на основании приказа от 09.10.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 11.10.2006г. и получил в качестве командировочных деньги в сумме 16400 рублей. Из командировки М.Д.А. вернулся 21.10.2006г., а 25.10.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 11610,1 рублей. До конца месяца, то есть в период с 25 по 31 октября 2006 года, М.Д.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 4789,9 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от М.Д.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных М.Д.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 26.10.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 789,9 рублей, а на сумму 4000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.10.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от М.Д.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Т.В.А. на основании приказа от 28.03.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 29.03.2006г. В последующем командировка была продлена на основании нескольких приказов. В общей сложности Т.В.А. получил в качестве командировочных деньги в сумме 217667,28 рублей. Из командировки Т.В.А. вернулся в конце октября 2006г., а 01.11.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 206867,44 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 01 по 13 ноября 2006 года, Т.В.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 10799,84 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Т.В.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Т.В.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 15.11.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 799,84 рублей, а на сумму 10 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.11.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Т.В.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Х.Д.Л на основании приказа от 06.10.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 10.10.2006г. и получил деньги в качестве командировочных. С учетом прошлых командировок у него находились деньги в сумме 70010 рублей. Из командировки Х.Д.Л вернулся 28.10.2006г., а 01.11.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 52977 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 01 ноября по 05 декабря 2006 года, Х.Д.Л сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 17033 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Х.Д.Л данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Х.Д.Л, то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 04.12.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 7033 рублей, а на сумму 10 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.11.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Х.Д.Л. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») П.А.А., на основании приказа от 12.09.2006г. был направлен в командировку, в которую выехал 14.09.2006г. В последующем командировка была продлена на основании нескольких приказов. В общей сложности П.А.А. получил в качестве командировочных деньги в сумме 244785,2 рублей. Из командировки П.А.А. вернулся 06.12.2006г., а 08.12.2006г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 195252,62 рублей. До конца месяца, то есть в период с 08 по 31 декабря 2006 года, П.А.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 49732,58 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от П.А.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных П.А.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 15.12.2006г. оформила ПКО , на основании которого внесла в кассу деньги в сумме 9732,58 рублей, а на сумму 40 000 рублей Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.12.2006г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от П.А.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Р.П.А. на основании приказа от 29.01.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 31.01.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 42000 рублей. Из командировки Р.П.А. вернулся 22.02.2007г., а 26.02.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 36573,3 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 26 февраля по 15 марта 2007 года, Р.П.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 5426,7 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Р.П.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Р.П.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 5426,7 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 13.03.2007г. оформила ПКО на сумму 5426,7 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.03.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Р.П.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 5 426,7 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») П.А.И. на основании приказа от 24.01.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 25.01.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 62000 рублей. Из командировки П.А.И. вернулся 22.02.2007г., а 26.02.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 54034,4 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 26 февраля по 28 марта 2007 года, П.А.И. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 7965,6 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от П.А.И. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам, Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных П.А.И., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 7 965,6 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 19.03.2007г. оформила ПКО на сумму 7 965,6 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.03.2007г., который внесла в компьютерную базу, как поступивший от П.А.И.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 7965,6 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») С.Д.В. на основании приказа от 28.02.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 28.02.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 20 000 рублей. Из командировки С.Д.В. вернулся 10.03.2007г., а 12.03.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 15343,2 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 12 по 24 марта 2007 года, С.Д.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 4656,8 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от С.Д.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных С.Д.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 4656,8 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 19.03.2007г. оформила ПКО на сумму 4656,8 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.03.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от С.Д.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 4 656,8 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Г.А.Г. на основании приказа от 01.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 03.03.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 21200 рублей. Из командировки Г.А.Г. вернулся 10.03.2007г., а 12.03.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 15237,5 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 12 по 29 марта 2007 года, Г.А.Г. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 5962,5 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Г.А.Г. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Г.А.Г., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 5962,5 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 15.03.2007г. оформила ПКО на сумму 5962,5 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.03.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Г.А.Г.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 5 962,5 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Р.П.А. на основании приказа от 15.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 18.03.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 39 000 рублей. Из командировки Р.П.А. вернулся 26.03.2007г., а 30.03.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 21 070,2 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 30 марта по 20 апреля 2007 года, Р.П.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 17929,8 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Р.П.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корниловой С.В. должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Р.П.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 17929,8 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 04.04.2007г. оформила ПКО на сумму 17929,8 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.03.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Р.П.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 17 929,8 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») К.В.И. на основании приказа от 16.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 19.03.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 32000 рублей. Из командировки К.В.И. вернулся 31.03.2007г. и сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 11813,5 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 31 марта по 09 апреля 2007 года, К.В.И. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 20186,5 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от К.В.И. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Однако, она внесла в кассу только 4750 рублей. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных К.В.И., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 15436,5 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 09.04.2007г. оформила ПКО на сумму 15436,5 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.04.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от К.В.И.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 15 436,5 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») К.А.Э. на основании приказа от 16.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 17.03.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 13800 рублей. Из командировки К.А.Э. вернулся 26.03.2007г., а 02.04.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 11269,3 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 02 по 19 апреля 2007 года, К.А.Э. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 2530,7 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от К.А.Э. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных К.А.Э., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 2530,7 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 20.04.2007г. оформила ПКО на сумму 2530,7 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.04.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от К.А.Э.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 2530,7 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») С.А.Е. на основании приказа от 21.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 23.03.2007г. В качестве командировочных С.А.Е. получил деньги. С учетом прошлых командировочных у С.А.Е. находились деньги в сумме 70610 рублей. Из командировки С.А.Е. вернулся 05.04.2007г., а 09.04.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 63207,6 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 09 по 18 апреля 2007 года, С.А.Е. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 7402,4 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от С.А.Е. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных С.А.Е., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 7402,4 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 16.04.2007г. оформила ПКО на сумму 7402,4 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.04.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от С.А.Е.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 7 402,4 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») С.Д.В. на основании приказа от 21.03.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 24.03.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 51500 рублей. Из командировки С.Д.В. вернулся 11.04.2007г., а 13.04.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 31325,2 рублей. До конца месяца, то есть в период с 13 по 30 апреля 2007 года, С.Д.В. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 20174,8 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от С.Д.В. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных С.Д.В., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 20174,8 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 27.04.2007г. оформила ПКО на сумму 20174,8 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 30.04.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от С.Д.В.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 20 174,8 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Р.П.А. на основании приказа от 18.04.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 20.04.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 30200 рублей. Из командировки Р.П.А. вернулся 30.04.2007г., а 02.05.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 25869,3 рублей. До отъезда в свою следующую командировку, то есть в период с 02 по 17 мая 2007 года, Р.П.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 4330,7 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Р.П.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Р.П.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 4330,7 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 17.05.2007г. оформила ПКО на сумму 4330,7 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.05.2007г., который внесла в компьютерную базу как поступивший от Р.П.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 4 330,7 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Т.И.А. на основании приказа от 23.04.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 25.04.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 33850 рублей. Из командировки Т.И.А. вернулся 08.05.2007г., а 11.05.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 28137,5 рублей. До конца месяца, то есть в период с 11 по 31 мая 2007 года, Т.И.А. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 5712,5 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Т.И.А. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Т.И.А., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 5712,5 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 11.05.2007г. оформила ПКО на сумму 5712,5 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.05.2007г., который внесла в компьютерную базу, как поступивший от Т.И.А.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корнилова осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 5 712,5 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Работник ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») Л.В.Ф. на основании приказа от 04.06.2007г. был направлен в командировку, в которую выехал 05.06.2007г. и в качестве командировочных получил деньги в сумме 17000 рублей. Из командировки Л.В.Ф. вернулся 13.06.2007г., а 14.06.2007г. сдал кассиру Корниловой авансовый отчет , к которому приложил документы, подтверждающие свои расходы в сумме 9979,2 рублей. В период с 14 по 19 июня 2007 года, Л.В.Ф. сдал кассиру Корниловой оставшуюся за ним задолженность в сумме 7020,8 рублей. Корнилова, выполняя свои трудовые функции в качестве кассира, приняла от Л.В.Ф. данную сумму, в подтверждение чего выдала квитанцию к ПКО. Полученную денежную сумму в качестве возвращения долга по командировочным расходам Корнилова должна была внести в кассу, о чем составить соответствующий отчет. Корнилова продолжила свои преступные действия, направленные на умышленное хищение денежных средств, принадлежащих ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), сданных Л.В.Ф., то есть вверенных ей в силу исполнения ею своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, и, осуществив свой преступный умысел, похитила путем присвоения деньги в сумме 7020,8 рублей. Действуя с целью сокрытия своей преступной деятельности, Корнилова 14.06.2007 г. оформила ПКО на сумму 7 020,8 рублей, на который поставила штамп «ДЕПОНИРОВАНО», что означает, что данная сумма в кассу предприятия не поступила. Далее, продолжив свои преступные действия по завладению чужим имуществом и сокрытию своей преступной деятельности, Корнилова оформила фиктивный авансовый отчет от 31.05.2007г., который внесла в компьютерную базу, как поступивший от Л.В.Ф.. Данный авансовый отчет не подтвержден документами, на основании которых осуществлялись командировочные затраты. Таким образом, Корниловой С.В. осуществила свои преступные намерения и путем присвоения похитила денежные средства в сумме 7 020,8 рублей, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод») и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с июня 2006 года по июнь 2007 года, Корнилова С.В. похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства, принадлежащие ХК ОАО «Привод» (с 01.02.2008г. ООО «Электротяжмаш-Привод»), в общей сумме 300735, 8 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Корниловой С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Корнилова С.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны, гражданский иск признает.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Корниловой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Корниловой С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Совершение тяжкого преступления, его фактические обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности подсудимой, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, исключительно положительные характеристики подсудимой, положения ч.5 ст.62 УК РФ, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой следует в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ООО «Электротяжмаш-Привод» в сумме 300735 руб. 80 коп., является законным и обоснованным, признаётся подсудимой, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. ущерб причинен в результате её преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 по 06 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Корниловой С.В. в счёт возмещения материального ущерба от преступления в пользу ООО Лысьвенский завод тяжелого электрического машиностроения «Привод» 300735 (триста тысяч семьсот тридцать пять) рублей 80 коп.

Вещественные доказательства:

компьютерную распечатку из программы 1С-Предприятие ОАО ХК «Привод», авансовые отчёты, квитанции, приходно-кассовые ордера, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

журналы регистрации приказов, переданные на хранение в ООО «Электротяжмаш-Привод», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корнилова С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: