Дело №1-72/12 по обвинению Кольцовой Ю.Д. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-72/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А.,

подсудимой Кольцовой Ю.Д.,

защитника – адвоката Южанина Л.В.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, законного представителя подсудимой – Лямзиной А.П., педагогов Мехряковой Л.В., Исуповой А.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кольцовой Ю.Д., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Кольцова Ю.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковской кредитной карты ФИО9, свободным доступом в комнате из папки тайно похитила принадлежащую ФИО9 пластиковую кредитную карту «Visa CR Classic» Сбербанка РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов Кольцова Ю.Д. пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где через банкомат, используя пин-код кредитной карты, тайно похитила, сняла со счета кредитной карты деньги в сумме 48000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Кольцова Ю.Д. пришла в магазин <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где через банкомат тайно похитила, сняла со счета кредитной карты деньги в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 22 минут Кольцова Ю.Д. пришла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где тайно похитила, сняла со счета кредитной карты деньги в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кольцова Ю.Д. пришла в помещение аптеки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 15 минут через банкомат тайно похитила, сняла со счета кредитной карты деньги в сумме 3600 рублей.

Продолжая преступные действия, Кольцова Ю.Д. в период с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где через банкомат тайно похитила, сняла со счета кредитной карты деньги в сумме 600 рублей.

В результате преступных действий Кольцовой Ю.Д. со счета банковской кредитной карты ФИО9 были похищены денежные средства на общую сумму 58200 рублей. Причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб, Кольцова Ю.Д. похищенными деньгами распорядилась в личных целях.

Она же, Кольцова Ю.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 20 часов пришла к дому ФИО11 по адресу: <адрес>, достала из тайника ключ от дверей, открыла им двери, незаконно проникла в дом, где в шкафу из сумочки тайно похитила принадлежащие ФИО11 деньги в сумме 12000 рублей. Причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб, Кольцова Ю.Д. похищенными деньгами распорядилась в личных целях.

Подсудимая Кольцова Ю.Д. виновной себя в совершении обоих преступлений признала полностью, в совершении преступлений раскаялась, извинилась перед потерпевшими.

Подсудимая Кольцова Ю.Д. показала, что к ней домой пришла Кольцовой Ю.Д., они вместе собирались поехать в г. Чусовой, но у них не было денег, мама ей деньги не давала. По совету Кольцовой Ю.Д. она посмотрела папку ФИО9, в папке были документы, карты, коды. Она взяла банковские карты, на одной из которых были деньги. Она сняла деньги, 20000 из них она отдала Кольцовой Ю.Д.. Потом она сняла с карты остальные деньги, которые потратила на личные нужды. Она подтверждает количество похищенных денег с карты ФИО9, место и время их похищения. Также подсудимая пояснила, что она пришла к дому ФИО30, она взяла ключ, открыла им двери, в доме, в шкафу из сумки она взяла деньги 12000 рублей, их она потратила, купила себе телефон. На следующий день её вызвали в полицию, она призналась в хищении денег.

Потерпевший ФИО9 показал, что он женат на маме Кольцовой Ю.Д., с подсудимой, женой и детьми они проживают в одном доме. У него была кредитная карта банка. Хищение денег с этой кредитной карты он обнаружил не сразу. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришло уведомление из Сбербанка о необходимости оплаты процентов за пользование кредитной банковской картой. В Сбербанке ему сказали, что у него с кредитной карты снято около 60000 рублей. Он стал разбираться. По видеороликам было видно, что деньги снимала Кольцова Ю.Д.. Всего было похищено 58200 рублей. Хищение денег не поставило семью в затруднительное материальное положение. Также потерпевший Катаев пояснил, что Кольцова Ю.Д. призналась ему, что она и Гиляшова взяли из папки кредитную карту и листок с пин-кодом карты, потом она сняла с карты деньги, из которых часть она потратила на приобретение телефона, кроссовок, 20000 рублей она отдала ФИО31.

Потерпевшая ФИО10 показала, что подсудимая её дочь, Кольцова Ю.Д. она воспитывает вместе с мужем Катаевым. Отношения в семье хорошие. К ним домой приходила ФИО31, дочь и ФИО31 были в комнате, где находилась папка с документами мужа. Из папки пропала кредитная карта. Муж узнал, что с карты были сняты деньги. Кольцова Ю.Д. призналась в краже карты и денег. Дочь отдала ФИО31 20000 рублей, дочь потратила деньги на приобретение ребятам шоколада, спиртных напитков. Также потерпевшая Кольцова Ю.Д. пояснила, что дочь Кольцова Ю.Д. задержали сотрудники полиции по подозрению в хищении денег у ФИО35. Дочь призналась в совершении этой кражи. Потом она, Кольцова А.Ю., возвратила дочери Малевой 12000 рублей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе проводником поезда. Дома была её дочь – ФИО36. Дочь ей сообщила, что не может дома найти деньги. Дочь сказала, что к ним домой приходила Кольцовой Ю.Д., с которой она дружила. Накануне дочь сняла деньги в сумме 12000 рублей с карточки, деньги лежали в сумке в шифоньере. Кольцовой Ю.Д. знала место, где они оставляли ключ от дома. Двери в дом взломаны не были, двери были открыты ключом. Также ФИО37 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ мама Кольцовой Ю.Д. возвратила им деньги 12000 рублей. Материальный ущерб не является для них значительным, хищение денег семью не поставило в затруднительное материальное положение.

Свидетель ФИО12 показала, что она была дома у Кольцовой Ю.Д.. Потом они пошли гулять, в магазине <данные изъяты> Кольцова Ю.Д. сняла с карточки 40000 рублей, отдала ей 20000 рублей. Кольцова Ю.Д. сказала, что карта её отчима. Они вместе ходили по магазинам, покупали вещи. Она согласна вернуть деньги.

Свидетель ФИО13 показала, что от ребят она узнала, что у Кольцовой Ю.Д. есть деньги. Она, Вартанян, обнаружила, что денег в сумме 12000 рублей дома нет, деньги до хищения лежали в шкафу. Кольцовой Ю.Д. знала место, где находился ключ от их дома. Потом в полиции Кольцова Ю.Д. призналась, что взяла деньги, она извинилась. Мама Кольцова Ю.Д. возвратила ей 12000 рублей. Также Вартанян пояснила, что к ней домой приходили Кольцовой Ю.Д. и ФИО31, у них были новые одежда, сумки. Кольцова Ю.Д. объяснила, что взяла деньги с карты у отца.

Свидетель ФИО14 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была вместе Кольцовой Ю.Д. в магазине <данные изъяты> там Кольцова Ю.Д. сняла с карты деньги примерно 2000 рублей. При ней Кольцова Ю.Д. купила кольцо. Позднее от ФИО39 она узнала, что Кольцова Ю.Д. украла у них дома деньги.

Свидетель ФИО15 показала, что Кольцова Ю.Д. ей призналась в том, что взяла деньги у ФИО40 Она и Кольцовой Ю.Д. вместе гуляли, при ней Кольцова Ю.Д. купила себе телефон, потом Кольцова Ю.Д. пригласила её в кафе, там она заплатила деньги за неё.

Свидетель ФИО16 показала, что Кольцовой Ю.Д. состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Кольцова Ю.Д. бродяжничала, неоднократно совершала преступления, по месту учебы она характеризуется отрицательно, с ней проводились беседы, но Кольцова Ю.Д. выводов для себя не делает. Отношения в семье у подсудимой хорошие, мама пытается её контролировать.

В судебном заседании в связи с неявкой в суд свидетелей ФИО17, ФИО18 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он и ФИО41 на улице встретили Кольцовой Ю.Д., вместе с ней они пришли в аптеку по <адрес>, где Кольцова Ю.Д. в банкомате с карты сняла деньги около 4000 рублей. Деньги они потратили (л. д. 112-113).

Из показаний ФИО18 следует, что Кольцовой Ю.Д. его свободная сестра. По предложению Кольцова Ю.Д. он и ФИО42 пришли в аптеку по <адрес>, там Кольцова Ю.Д. с карты в банкомате сняла деньги (л. д. 128-129).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у него из дома была похищена кредитная карта, с которой были похищены деньги (л. д. 40).

Из объяснений Кольцовой Ю.Д., которые суд признает в качестве явки с повинной, следует, что она похитила кредитную карту у ФИО9, она сняла с этой карты деньги (л. д. 43, 56).

Из отчета по счету кредитной карты ФИО9 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с его кредитной карты неоднократно снимались денежные средства (л. д. 83-85).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО11 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ у неё из <адрес> неустановленное лицо похитило деньги (л. д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что следов взлома в <адрес> в <адрес> не имеется, в доме не обнаружена сумма денег, о хищении которых заявила потерпевшая Малева (л. д. 10-11).

Из объяснения Кольцовой Ю.Д., которое суд признает в качестве явки с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проникла в дом Элины Вартанян, она похитила из дома деньги (л. д. 17-18).

Суд считает, что собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанных в приговоре преступлений.

Подсудимая Кольцова Ю.Д. не отрицает совершение преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, потерпевшие и свидетели обвинения подтверждают причастность подсудимой к совершению кражи денег с банковской кредитной карты ФИО9 и кражи денег из дома ФИО11

Суд считает доказанной виновность подсудимой в совершении преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимой по хищению денег у ФИО9 и Кольцова Ю.Д. и по хищению денег у ФИО45 квалифицирующий признак кражи – «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

Судом установлено, что в результате преступных действий подсудимой Кольцовой Ю.Д. потерпевшим ФИО9 и ФИО10, потерпевшей ФИО11 не был причинен значительный ущерб, эти потерпевшие в результате хищения подсудимой у них денежных средств не были поставлены в затруднительное материальное положение.

На основании изложенного, суд действия подсудимой квалифицирует следующим образом.

По хищению денег у потерпевших ФИО9 и ФИО10 суд действия подсудимой Кольцовой Ю.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По хищению денег из дома у ФИО11 суд действия подсудимой Кольцовой Ю.Д. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кольцовой Ю.Д. суд учитывает её возраст, характер и степень общественной опасности содеянных подсудимой деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: несовершеннолетний возраст, признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Принимая во внимание данные о личности Кольцовой Ю.Д., наказание подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд с учетом положения ч. 2 ст. 88 УК РФ назначает в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание подсудимой суд назначает в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто без её изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольцову Ю.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ – штраф в размере 3000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кольцовой Ю.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Кольцову Ю.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, находиться дома в ночное время с 22.00 часов до 6.00 часов.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа и лишения свободы, назначенные Кольцовой Ю.Д., исполнять каждое самостоятельно.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Кольцовой Ю.Д. выплату штрафа с рассрочкой его выплаты частями по 1000 рублей в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кольцовой Ю.Д. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: письмо из Сбербанка, отчет по счету кредитной карты, выписку из лог-файла, фотоизображения, диск с фото и видеозаписью – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.