дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-111/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 27 марта 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Пылаева А.В.,

подсудимого Бартова И.Л.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

потерпевших Ш.Т.В., Ш.С.В., П.Г.В., П.В.М.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартова И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу был задержан с 28.12.2011г. по 29.12.2011г.,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на 25 декабря 2011 года, в г.Лысьва Пермского края, Бартов И.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, путем взлома окна, выходящего в огород дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее П.Г.В. и П.В.М. имущество:

-6кг. мясного фарша общей стоимостью 1500 рублей,

-5кг. речной рыбы общей стоимостью 500 рублей,

-10кг. суповых наборов общей стоимостью 1800 рублей,

-12кг. сахарного песка общей стоимостью 384 рубля,

-5кг. супового костного набора общей стоимостью 250 рублей,

-5 банок емкостью 650мл. с солеными грибами общей стоимостью 200 рублей,

-2 банки емкостью 1л. с солеными помидорами общей стоимостью 120 рублей,

-1 банку емкостью 1,5л. с солеными огурцами стоимостью 50 рублей,

-3 банки емкостью 0,5л. с салатом лечо общей стоимостью 150 рублей,

-2 банки емкостью 0,5л. с салатом из огурцов общей стоимостью 60 рублей,

-5 банок емкостью 0,5л. со свекольным салатом общей стоимостью 150 рублей,

-5 банок емкостью 0,6л. с вареньем из смородины, малины, земляники, общей стоимостью 150 рублей,

-3 банки емкостью 0,25л. с приправой из помидоров с хреном стоимостью 50 рублей,

-3 банки емкостью 0,5л. с приправой из огурцов, помидоров, перца и чеснока стоимостью 120 рублей,

-200г сливочного масла стоимостью 36 рублей,

-упаковку емкостью 400мл. майонеза «Махеев Провансаль» стоимостью 30 рублей,

-бутылку емкостью 0,5л. с кетчупом стоимостью 30 рублей,

-бутылку емкостью 1л. подсолнечного масла стоимостью 58 рублей,

-бутылку емкостью 200мл. с уксусной кислотой стоимостью 15 рублей,

-электрический алюминиевый чайник стоимостью 50 рублей,

-упаковку чая «ТЕТ Цейлонский» массой 100г. стоимостью 34 рубля,

-упаковку чая «ТЕТ Кенийский» массой 100г. стоимостью 20 рублей,

-печенье и конфеты различного вида общей стоимостью 100 рублей,

-3 упаковки черного молотого перца общей стоимостью 15 рублей,

-800г. соленого сала стоимостью 95 рублей,

-1,8 кг муки «Пермская» стоимостью 30 рублей,

-упаковку зеленого чая «Зеленый дракон» стоимостью 24 рубля,

-сумку из полимерного материала, не представляющую ценности,

всего на общую сумму 6021 рубль, а также похитил принадлежащее Ш.Т.В. и Ш.С.В. имущество:

-бутылку водки емкостью 0,5л. стоимостью 110 рублей,

-бутылку емкостью 0,5л. с коньяком «Дагестанский», заполненная коньяком наполовину, стоимостью 150 рублей,

-коробку емкостью 1л. сухого вина «Каберне» стоимостью 95 рублей,

-масленку керамическую стоимостью 100 рублей,

всего на общую сумму 455 рублей.

С похищенным имуществом Бартов И.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим П.Г.В. и П.В.М. значительный материальный ущерб, причинив потерпевшим Ш.Т.В. и Ш.С.В. материальный ущерб.

27 декабря 2011 года, в период с 19.00 час. до 20.00 час., в г.Лысьва Пермского края, Бартов И.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, путем отрыва накладок из поликарбоната, которыми было заколочено окно дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Т.В. и Ш.С.В. имущество:

-упаковку чая «Нури Высокогорный» стоимостью 20 рублей,

-полбуханки белого хлеба стоимостью 5 рублей,

-1кг. сахарного песка стоимостью 32 рубля,

-0,5кг. печенья сахарного «Сюрприз» в упаковке стоимостью 30 рублей,

-бутылку емкостью 1л. моющего средства «SORTI», наполовину заполненную моющим средством стоимостью 25 рублей,

-банку с чистящим средством «Пемолюкс» стоимостью 20 рублей,

-упаковку семечек «Степановна» стоимостью 18 рублей,

-2 чугунные сковороды общей стоимостью 300 рублей,

-10 вилок общей стоимостью 100 рублей,

-25 ложек общей стоимостью 150 рублей,

-поварешку стоимостью 40 рублей,

-3 ножа общей стоимостью 30 рублей,

-2 ножниц общей стоимостью 40 рублей,

-два провода для зарядки аккумулятора общей стоимостью 40 рублей,

-5кг. геркулесовой крупы в пакете стоимостью 90 рублей,

-5кг. перловой крупы в пакете стоимостью 80 рублей,

-газовую двухконфорочную плиту стоимостью 1300 рублей,

-газовый баллон стоимостью 950 рублей,

-газовый шланг стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3470 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел Бартов В.Л. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан Ш.Т.В. и Ш.С.В. на месте преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Бартовым И.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бартов И.Л. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданский иск П.Г.В. на сумму 6021 руб. признает.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Бартова И.Л. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бартова И.Л. следует квалифицировать по событиям, имевшим место в ночь с 24 на 25 декабря 2011г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по событиям 27.12.2011г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: не привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Назначая наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что Бартов И.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, состояние здоровья подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей П.Г.В. исковые требования в сумме 6021 руб. являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бартова И.Л. в счёт возмещения материального ущерба от преступления в пользу П.Г.В. 6021 (шесть тысяч двадцать один) рубль.

Вещественные доказательства:

газовую двухконфорочную плиту, газовый баллон, газовый шланг, продукты питания, кухонные принадлежности, хранящиеся у потерпевшей Ш.Т.В., - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших Ш.;

вещевой мешок, хранящийся в СО ОМВД России по Лысьвенскому району, - уничтожить;

сумку из полимерного материала с упаковками и емкостями от продуктов питания, 10 полиэтиленовых пакетов, хранящиеся у потерпевшей Ш.Т.В., - передать в пользование и распоряжение потерпевших П.Г.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бартов И.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: