Дело №1-218/12 по обвинению Колесникова Е.С., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-218/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимого Колесникова Е.С.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова Е.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Колесников Е.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на площадке у квартиры в доме по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 300 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в крупном размере общей массой 0,754г., которое стал хранить при себе в своей одежде. После этого Колесников вышел из подъезда на улицу, у <адрес> Колесников был задержан сотрудниками транспортной полиции отдела полиции на ст. Чусовская. После чего Колесников ими был доставлен в помещение дежурной комнаты пункта полиции на ст. Лысьва, расположенном по адресу: <адрес>, где у него при досмотре было обнаружен и изъят сверток с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, в крупном размере массой 0,754г.

Подсудимый Колесников Е.С. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Колесников ранее не был судим, в быту он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: объяснение Колесникова Е.С. на л. д. 14 суд признает в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ установить Колесникову Е.С. выплату штрафа с рассрочкой его выплаты частями по 2500 рублей в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Колесникову Е.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,704г., хранящееся в камере хранения Пермского Линейного управления МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.