дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-157/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 15 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гориченко Л.П.,

подсудимого Булатова Д.А.,

защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

24.07.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 08.06.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 28.05.2009г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней (наказание отбыто),

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2012 года, в период с 12.00 до 12.30 час. в г.Лысьва Пермского края, Булатов Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около магазина, расположенного по ул.Балахнина, 101, незаконно хранил при себе в одежде в четырех свертках из полимерной пленки, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), независимо от его количества, массой соответственно 1,710г, 1,622г, 1,856г, 1,718г., общей массой 6,906г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является особо крупным размером, которое при задержании его сотрудниками полиции ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Булатовым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Булатов Д.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Булатова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать в рамках обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, который изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из обвинения признак объективной стороны преступления «незаконное приобретение наркотических средств» как излишне вмененных, что для суда является обязательным. Изменение обвинения не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Действия подсудимого Булатова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания;

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным), что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

Назначая наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости, фактические обстоятельства преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Булатова Д.А., его нежелании исправляться, суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его состояние здоровья, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Булатова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами, хранящийся в ОМВД России по Лысьвенскому району, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: