дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-166/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 22 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В.,

подсудимых Обирина А.В., Терёхина Н.А.,

защитников – адвокатов Тетюевой Н.Б., Кириллова С.В.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обирина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

11.10.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

19.05.2008г. мировым судьёй судебного участка №70 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением приговора от 11.10.2007г.;

06.11.2008г. Лысьвенским городским судом Пермском края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 и ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 11.10.2007г. и от 19.05.2008г., к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы;

30.12.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.11.2008г., к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа; 13.10.2011г. освобожден по отбытии наказания;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Терёхина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

18.06.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 13.08.2008г. (судимость по которому погашена) к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; 24.08.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 12.08.2010г. на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2012 года, в период времени с 14.00 час. до 15.00 час., в г.Лысьва Пермского края Обирин А.В. и Терёхин Н.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений. Реализуя свой совместный преступный умысел, Обирин А.В. и Терёхин Н.А. пришли к квартире К.Ф.А., расположенной по адресу <адрес>, путем взлома входной двери незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее К.А.А. и К.Ф.А. имущество:

-телевизор «ERISSON 22 LEN 60» с коробкой, документами и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6215 рублей,

-2 флеш-карты по цене по 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей,

- лазерные DVD и CD-диски в количестве 50 штук по цене 100 рублей каждый, на сумму 5000 рублей.

Всего похитили имущества на общую сумму 12015 рублей. С похищенным имуществом Обирин А.В. и Терёхин Н.А. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Обириным А.В. и Терёхиным А.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Обирин А.В. и Терёхин А.В. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, проводилась консультация с защитниками, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Обирина А.В. и Терёхина Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Обирина А.В. и Терёхина Н.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Обириным А.В. и Терёхиным Н.А. преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Обирин А.В. – привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется положительно,

Терёхин Н.А. – к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району и по месту работы характеризуется положительно;

обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в результате изъятия похищенного имущества, у Терёхина Н.А. дополнительно – явка с повинной;

обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терёхина Н.А. является рецидив преступлений (согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным), что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ; у Обирина А.В. отягчающих обстоятельств не установлено,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, совершивших преступления вскоре после отбытия наказания за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания Терехину Н.А. с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в том числе возврат похищенного имущества, а также наличие у подсудимых места работы и источника дохода, их положительные характеристики, Обирин А.В. создал семью и его жена находится в состоянии беременности, суд приходит к выводу о возможности исправления Обирина А.В. и Терёхина Н.А. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не установлено.

Определяя размер наказания подсудимым, суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья подсудимых, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обирина А.В. и Терёхина Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Обирину А.В. и Терёхину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

телевизор «ERISSON» с коробкой, 2 флеш-картами, пультом дистанционного управления, гарантийным талоном, чеком, брошюрами к телевизору и домашнему кинотеатру, пакеты и коробку с деталями к телевизору, контейнер под диски, 7 коробок из-под дисков, диски в количестве 50 штук, хранящиеся у потерпевшей К.А.А., – оставить в пользовании и распоряжении потерпевших;

кроссовки, хранящиеся у Терёхина Н.А., - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Обирин А.В. и Терёхин Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: