дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-162/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 17 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С.,

подсудимого Макарова М.О.,

защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

29.07.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 06.06.2006г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Пермского районного суда от 25.05.2006г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней;

19.04.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.07.2005г., к отбытию назначено 2 года лишения свободы без штрафа, 03.04.2009г. освобожден по отбытии срока;

05.12.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

02.02.2012г. мировым судьёй судебного участка №140 Лысьвенского МР Пермского края (с учётом изменений, внесенных приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 15.03.2012г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением приговора Лысьвенского городского суда Пермского края от 05.12.2011г.,

16.04.2012г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.12.2011г. к отбытию назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с самостоятельным исполнением приговора от 02.02.2012г.

10.05.2012г. мировым судьёй судебного участка № 140 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.04.2012г., в силу ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 02.02.2012г.), к отбытию назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (срок наказания исчисляется с 04.04.2012г.),

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2012 года, в дневное время до 16.35 час., в г.Лысьва Пермского края, Макаров М.О. умышленно незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в свертке из фольгированной бумаги, массой 0,563г., т.е. в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции 15.03.2012г. у дома №113 по пр.Победы., которое в ходе личного досмотра Макарова М.О. было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Макаровым М.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Макаров М.О. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Макарова М.О. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать в рамках обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, который изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из обвинения признак объективной стороны преступления «незаконное приобретение наркотических средств» как излишне вмененных, что для суда является обязательным. Изменение обвинения не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Действия подсудимого Макарова М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершение Макаровым М.О. умышленного преступления в период испытательного срока условного осуждения по двум приговорам соответственно от 05.12.2011г. и от 02.02.2012г. через непродолжительное время после осуждения свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, его стойкой преступной направленности и повышенной опасности его личности для общества, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его состояние здоровья, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 10 мая 2012 года, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2012г., зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 10 мая 2012 года, - с 04 апреля по 16 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров М.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: