незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-238(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 05 июля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Тиуновой Г.А.,

подсудимой Ковиной М.А.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ковина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес> зарегистрированной по адресу <адрес>, не работающей, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в браке, имеющей двух несовершеннолетних детей <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой,

по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в подъезде дома по адресу <адрес>, Ковина М.А. незаконно приобрела без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,522 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ковина М.А. незаконно хранила при себе вплоть до задержания её сотрудниками полиции в этот же день в 20 часов 48 минут около дома, расположенного по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ковина М.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Ковина М.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кириллова С.В., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, государственного обвинителя Тиунову Г.А., согласившуюся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой Ковиной М.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ковиной М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ковиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ковина М.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Ковина М.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет двух несовершеннолетних детей, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

В то же время, как следует из имеющегося в деле медицинского заключения, Ковина М.А. страдает зависимостью от опиоидов средней стадии и нуждается в противонаркоманическом лечении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ковиной М.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ковиной М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного выше, данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. С учетом положительных данных о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковиной М.А. без реального отбывания ей наказания, о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом, Ковиной М.А. должен быть установлен испытательный срок, на нее должны быть возложены определенные обязанности.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), надлежит уничтожить, как запрещенную к обороту на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковина М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Ковину М.А. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в соответствующее лечебное учреждение для прохождения противонаркоманического лечения, пройти курс соответствующего лечения.

Избранную в отношении Ковиной М.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: