пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 69 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 21 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Кабыш Н.С.,

подсудимых Бирюкова Д.А., Тямина К.А.,

защитников – адвокатов Южанина Л.В., Гориченко В.И.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тямин К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего установщиком памятников у ИП Г.Е.С., имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого с совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Бирюков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч.1 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок составляет 1 год 4 месяца 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 отменено условно досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок на момент вынесения постановления составлял 8 месяцев 19 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

мера пресечения в виде заключения по стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ, изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тямин К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в районе центрального рынка, расположенного на <адрес> края, Тямин К.А. незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,635 грамма. Приобретенное наркотическое средство Тямин К.А. хранил при себе вплоть до его задержания в тот же день, около 16 часов 10 минут у дома по адресу <адрес> сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю.

Он же, Тямин К.А. и Бирюков Д.А. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилось к Бирюкову Д.А. с просьбой оказать содействие в приобретении без цели дальнейшего сбыта на имеющиеся у него деньги наркотического средства, героина, в особо крупном размере. Бирюков Д.А., будучи знакомым с Тяминым К.А. и обладая информацией о том, что последний может оказать помощь в приобретении наркотического средства по мобильному телефону позвонил последнему и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, героина в особо крупном размере. Тямин К.А. располагая информацией о лице, способном продать наркотическое средство, героин, в особо крупном размере, созвонился с указанным лицом и договорился с ним о месте встречи, массе героина и сумме за которую указанное лицо согласно продать наркотическое средство. Полученную информацию Тямин К.А. довел до Бирюкова Д.А., а последний в свою очередь до лица, обратившегося к нему за помощью в приобретении наркотического средства.

В тот же день, в дневное время, в соответствии с достигнутой по телефону договоренностью Бирюков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли на пересечение <адрес>, где встретились с Тяминым К.А. После встречи Тямин К.А., Бирюков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли по <адрес> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, передало Тямину К.А. деньги на приобретение героина в сумме <данные изъяты> рублей, после чего последний проследовал к дому <адрес>, где в припаркованном автомобиле ВАЗ-2107 незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 50, 649 грамма. С приобретенным наркотическим средством Тямин К.А. дошел до <адрес>, где его ожидали Бирюков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, после чего все трое были задержаны сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю. В результате наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 50,649 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Бирюкова Д.А. и Тямина К.А. обстоятельствам.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Тямин К.А. признал свою вину в совершении преступления и показал, что раньше он употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приобрел на центральном рынке у лица кавказской национальности полтора грамма героина за <данные изъяты> рублей. Мужчина, у которого он приобрел героин, оставил ему номер своего телефона. Героин, который он приобрел, он употребил. В тот же день ему позвонил Бирюков и попросил помочь в приобретении 50 грамм героина для П. Он надеясь, что в благодарность ему дадут героина, позвонил по телефону, который ему дал мужчина, последний согласился продать героин. Они договорились о продаже 50 грамм героина за <данные изъяты> рублей. Они вновь созвонились с Бирюковым и договорились о встрече в районе пересечения улиц <адрес>. Встретившись в условленном месте с Бирюковым и П. они пошли по <адрес>. П. передал ему <данные изъяты> рублей, после чего он оставил Бирюкова и П. ждать, а сам пошел на место встречи, назначенное продавцом героина. Данный мужчина приехал на автомобиле ВАЗ-2107. В салоне автомобиля он передал мужчине <данные изъяты> рублей, тот в свою очередь передал ему героин в пакете. Он вернулся к месту, где оставались Бирюков и П. и передал приобретенный героин П.. Последний в благодарность за оказанные услуги отсыпал ему героина. После этого он стал уходить, но их задержали сотрудники наркоконтроля. На предварительном следствии он говорил, что героин изъятый у него он приобрел утром, но это не так. Героин, приобретенный утром он успел употребить, у него же был изъят героин, который ему отсыпал П.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Тямин К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приобрел на центральном рынке у лица кавказской национальности полтора грамма героина за <данные изъяты> рублей. У него с собой была бумажка, в которую кавказец насыпал ему героин. Впоследствии при задержании сверток с героином был обнаружен у него в правом кармане спортивных брюк и изъят. (т.1 л.д.40-41).

При допросе в качестве обвиняемого Тямин К.А. сослался на показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, указав, что героин, который был у него изъят он приобрел для личного употребления (т.1 л.д.137-138).

Подсудимый Бирюков Д.А. признал свою вину в совершении преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился П. с просьбой помочь приобрести 50 грамм героина. Он знал, что П. продал свой мотоцикл и у него есть деньги. Ранее они вместе с П. употребляли героин и он полагал, что за помощь П. угостит его героином. Он с телефона П. позвонил Тямину и попросил помочь приобрести 50 граммов героина. Спустя какое-то время он вновь позвонил Тямину и тот сказал, что поможет приобрести героин, назвал цену <данные изъяты> рублей. У кого Тямин намеревался приобрести героин он не говорил. Они с Тяминым договорились о месте встречи, после чего приехали к месту встречи с П. на такси. П. передал Тямину деньги и Тямин куда-то ушел. Они ждали Тямина примерно 15 минут, когда он пришел, он принес героин. Тямин передал героин П., они на весах, которые были у него (Бирюкова) при себе взвесили героин, после чего П. отсыпал героина Тямину. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра места происшествия изъяли героин.

Свидетель П.В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретился с Бирюковым. Он сообщил Бирюкову, что у него есть <данные изъяты> рублей, предложил приобрести героин. Ранее они неоднократно вместе употребляли героин. Бирюков согласился помочь и с его телефона стал звонить Тямину. Подробности разговора он уже не помнит, но суть сводилась к тому, сможет ли Тямин помочь приобрести героин на имеющиеся у него деньги. Тямин видимо перезвонил тому, у кого можно приобрести героин и сообщил, что на данную сумму можно взять 50 грамм героина. Тямин сказал, чтобы они подъезжали на пересечение улиц <адрес>. Примерно через час они встретились в указанном месте. Втроем они пошли вниз по <адрес>. Дойдя о какого-то дома они остановились, он передал Тямину деньги, после чего Тямин велел им ждать, а сам ушел. Примерно через 15-20 минут Тямин вернулся. Когда Тямин стал подходить к ним их всех задержали. Он не видел, как Тямин сбрасывал пакетики с героином, но видел их потом в месте их задержания на земле. Тямин ему героин передать не успел, героин они не взвешивали, он Тямину ничего не отсыпал.

Свидетель С.А.М. показал, что он является заместителем начальника Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю. В отношении Тямина поступала информация о том, что он занимается сбытом героина. В связи с данной информацией проводилось прослушивание телефонных переговоров Тямина. ДД.ММ.ГГГГ на телефон Тямина позвонил Бирюков, который просил у Тямина 50 грамм героина. Тямин и Бирюков договорились о встрече в районе пересечения улиц <адрес>. Он, а также оперуполномоченные Ж., К. и И. вели наблюдение за Тяминым. Они видели как на место встречи приехали на такси Бирюков и П.. Втроем они прошли вниз по <адрес>. В районе <адрес> Тямин оставил П. и Бирюкова, а сам пошел в сторону <адрес>. За Тяминым пошел наблюдать К. Когда Тямин вернулся, произошло задержание подсудимых. Когда он подходил к П. он видел, как Тямин передал П. сверток, однако времени взвесить и расфасовать героин после передачи у Тямина и П. не было, они были сразу задержаны. Он видел, как Тямин, выбросил часть героина, также сверток с героином выбросил П.. При задержании сопротивления никто не оказывал. В ходе досмотра Тямина в его спортивных штанах был обнаружен сверток с героином. Тямин сказал, что приобрел данный героин ранее, на рынке. У Бирюкова в ходе досмотра были обнаружены электронные весы. В ходе осмотра места происшествия на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство, сброшенное Тяминым и П.. После доставления в МРО Бирюков пояснил, что заказывал Тямину 50 грамм героина, деньги были П.

Свидетели Ж.И.М. и И.С.А. дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля С.А.М.

Свидетель К.А.Р., показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он совместно с другими сотрудниками Лысьвенского МРО принимал участие при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Тямина К.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Тямин К.С. вышел из своего дома и проследовал на перекресток улиц <адрес>, где встретился с П.В.С. и Бирюковым Д.А. После этого Тямин Бирюков и П. вышли на <адрес>, и пошли вниз по улице, в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес> они остановились, а Тямин пошел дальше вниз по улице. Он на некотором расстоянии проследовал за Тяминым. Тямин дошел до <адрес>, где стал кому-то звонить по сотовому телефону. Примерно через 5 минут к нему подъехала автомашина ВАЗ – 2107 синего цвета, в которую Тямин сел, и в которой он находился 3-5 минут. Потом Тямин вышел из автомашины и направился обратно. Когда Тямин шел обратно, то было видно, что в правой руке у него находится что-то светлое, похожее на сверток. Когда Тямин подошел к Бирюкову и П., он что-то передал П. В это время к Тямину К.А., Бирюкову Д.А. и П.В.С. стал подбегать С.А.М., а также подъехала служебная автомашина с Ж. и И.. Сразу же было проведено задержание всех троих. Когда Ж. подбегал к П., он видел, что П. выбросил на землю небольшой светлый сверток. К месту задержания были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Тямина К.А., П.В.С. и Бирюкова Д.А., а также осмотр прилегающей к месту задержания местности. В ходе личного досмотра Тямина К.А. в правом кармане спортивных брюк, у него был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, на которой было написано «квитанция», с порошкообразным веществом. Тямин пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия прилегающей местности, где были задержаны Тямин К.А., П.В.С. и Бирюков Д.А., были изъяты свертки с героином. После этого задержанные были доставлены в помещение Лысьвенского МРО для дачи объяснений. (т.1 л.д.50-51).

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт и результаты осмотра участка местности у дома по адресу <адрес>. В ходе осмотра под акацией в трех метрах от забора, был обнаружен и изъят сверток из слюды из под пачки сигарет, в котором находились четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, с веществом светлого цвета. В одном метре от забора, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный сверток с веществом светлого цвета. В ходе досмотра Тямина К.А. в правом кармане спортивных брюк последнего был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с надписью «Квитанция», в котором находился сверток из бумаги белого цвета с веществом светлого цвета. Также у Тямина обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с СИМ – картой «Билайн», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра Бирюкова Д.А. в левом нагрудном кармане рубахи обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. В ходе досмотра у П.В.С. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с СИМ картой «Билайн», деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.17-23);

- справкой эксперта № 179-Н от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 45,165 г.рамма (л.д.32-33);

- справкой эксперта № 180-Н от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из свертка, выполненного из фрагмента бумаги белого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Тямина К.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,635 грамма (л.д.34-35);

- справкой эксперта № 181-Н от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 5,484 грамма (л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия у <адрес> (л.д.58-61);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров, которым зафиксировано содержание телефонных переговоров в том числе между Тяминым и Бирюковым, между Тяминым и неустановленным лицом о приобретении героина (л.д.66-68);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.69);

- заключением эксперта № 1296/1 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, из бумажного свертка и четырех полимерных свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в одном метре от забора, в трех метрах от забора <адрес>, и изъятых у Тямина К.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, составила: 45,099 грамма, 1.576 грамма, 1.562 грамма, 0,718 грамма, 1,526 грамма и 1.505 грамма. Сравниваемые вещества (объекты 1,2,3.1) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. Ответить на вопрос, составляли ли ранее единую массу или нет объекты № №1,2,3.1 не представляется возможным (л.д.105-110);

- заключением эксперта № 258-Н от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что на поверхности электронных весов наркотических средств, в том числе героина, не обнаружено (л.д.116-117).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и в своей совокупности достаточности для разрешения дела по существу.

Вина подсудимого Тямина К.А. в незаконном приобретении и хранении 1,635 грамма героина установлена и доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов.

Анализируя данные в суде показания подсудимого Тямина К.А., касающиеся обстоятельств приобретения и хранения им героина, массой 1,635 грамма, изъятого у него в одежде в ходе осмотра места происшествия, суд приходит к выводу о том, что они не соответствуют картине происшедшего, установленной в ходе судебного заседания, что в основу приговора должны быть положены показания Тямина К.А., данные им на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия в присутствии защитника Тямин К.А. последовательно пояснял, что приобрел указанное наркотическое средство путем покупки за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе <адрес> у лица кавказской национальности. Указанные обстоятельства приобретения наркотического средства Тямин К.А. сообщил и сотрудникам наркоконтроля непосредственно после его задержания. В судебном заседании Тямин К.А. изменил свои показания, указав, что героин массой 1,635 грамма ему отсыпал П. за оказанные услуги по приобретению наркотиков. Показания Тямина в данной части подтвердил подсудимый Бирюков. В то же время, указанные показания подсудимых полностью опровергаются показаниями сотрудников наркоконтроля и свидетеля П. Как следует из показаний свидетелей С. И., Ж. и К., основания не доверять которым у суда отсутствуют, поскольку они дают последовательные, согласующиеся между собой и подтверждающиеся иными доказательствами показания, после возвращения Тямина П. не имел возможности отсыпать ему героин, поскольку П., Тямин и Бирюков были сразу задержаны сотрудниками наркоконтроля. Как установлено в судебном заседании сотрудники наркоконтроля вели постоянное наблюдение за подсудимыми и не могли не видеть, в случае если бы это имело место, как П. отсыпает Тямину героин. Свидетель П. показания которого в названной части согласуются с показаниями сотрудников наркоконтроля, также в категоричной форме заявляет о том, что он не отсыпал героин Тямину, поскольку в связи с задержанием у него такая возможность отсутствовала.

Суд учитывает также, что героин массой 50, 649 грамма, приобретенный Тяминым в автомобиле ВАЗ-2107, Тямину и П. в ходе задержания удалось выбросить на землю, в то время, как героин массой 1,635 грамма, обнаруженный у Тямина, хранился отдельно, в одежде последнего и был изъят в ходе осмотра места происшествия при личном досмотре Тямина. Названное обстоятельство также свидетельствует, что героин массой 1,635 грамма был приобретен Тяминым ранее и хранился отдельно от героина, приобретенного им для Порозова.

При данных обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу о том, что героин, массой 1, 635 грамма, изъятый в ходе досмотра Тямина К.А. был приобретен последним при обстоятельствах, указанных им при допросах на предварительном следствии.

Таким образом в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в районе <адрес> по адресу <адрес> Тямин К.А. приобрел без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 1,635 грамма. Указанное наркотическое средство Тямин К.А. хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками наркоконтроля в тот же день около 16 часов 10 минут в районе дома по адресу <адрес>. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Соответственно любые действия по приобретению и хранению указанного наркотического средства являются незаконными. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой свыше 0,5 грамма образует крупный размер наркотического средства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тямина К.А. по данному эпизоду преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимых Тямина К.А. и Бирюкова Д.А. в совершении второго преступления установлена и доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов.

У суда нет оснований в целом не доверять показаниям подсудимых об обстоятельствах приобретения 50,649 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ, данным в ходе судебного заседания, поскольку их показания в основном согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

При этом, в части событий, непосредственно предшествовавших задержанию подсудимых и обстоятельств их задержания суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания сотрудников Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С.А.М., И.С.А., Ж.И.М., К.А.Р., П.В.С., поскольку показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Основания для оговора подсудимых указанными лицами в ходе судебного заседания судом не установлены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бирюкова Д.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, действия Тямина К.А. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия обоих подсудимых на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно на пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд соглашается с государственным обвинителем, учитывая при этом, что предложенная квалификация не ухудшает, а напротив улучшает положение подсудимых.

Как установлено в судебном заседании Бирюков Д.А. оказывал содействие совершению преступлению, а именно предоставил информацию о лице, располагавшем возможностью оказать помощь в приобретении героина – Тямине К.А., по телефону договорился с Тяминым К.А. о приобретении наркотического средства, обговорил с последним сумму и вес наркотического средства, место встречи, взял с собой электронные весы с целью удостовериться в весе приобретаемого наркотического средства. Он же присутствовал на встрече Тямина К.А. и П.В.С., представил их друг другу. Таким образом, совершение преступления без содействия Бирюкова Д.А. было бы невозможным. В то же время Бирюков Д.А. не был непосредственным исполнителем преступления. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия Бирюкова Д.А. должны квалифицироваться как действия пособника в приобретении наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Тямина К.А. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. В то же время в ходе настоящего судебного заседания установлено, что в момент обращения Бирюкова Д.А. к Тямину К.А. с просьбой оказать содействие в приобретении героина наркотическое средство, которое Тямин К.А. мог бы продать, у последнего отсутствовало. Также было установлено, что для приобретения героина Тямин К.А. использовал не собственные, а специально переданные ему для этой цели покупателем деньги. В судебном заседании не было установлено, что Тямин К.А. действовал в интересах лица, сбывавшего ему героин, напротив было установлено, что Тямин К.А. действовал в интересах приобретателя героина. При данных обстоятельствах следует признать, что Тямин К.А., покупая героин по просьбе приобретателя и на его деньги, оказывал помощь в приобретении наркотических средств, а не покушался на их сбыт. То есть действия Тямина К.А., как действия посредника в приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотического средства в форме пособничества.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тямин К.А. и Бирюков Д.А. действуя в интересах приобретателя, группой лиц по предварительному сговору, оказали содействие в приобретении без цели сбыта героина массой 50,649 грамма. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Соответственно любые действия направленные на приобретение указанного наркотического средства являются незаконными. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Как указывалось выше, государственный обвинитель просила квалифицировать действия Тямин К.А. и Бирюков Д.А. как неоконченное преступление, а именно как покушение. Суд соглашается с предложенной квалификацией, поскольку квалификация действий подсудимых судом оконченным составом преступления, ухудшила бы их положение. В судебном заседании установлено, что приобретение героина осуществлялось под контролем сотрудников правоохранительного органа, которые прослушивали телефонные переговоры Тямина К.А., вели визуальное наблюдение за подсудимыми. Тямин К.А. и Бирюков Д.А., а также лицо, в интересах которого они действовали, были задержаны сотрудниками наркоконтроля в месте передачи героина покупателю. В результате задержания незаконно приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а следовательно преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тямина К.А. и Бирюкова Д.А. по данному эпизоду преступления по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.

Тямин К.А. признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет трех несовершеннолетних детей, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тямина К.А., суд признает признание им своей вины в совершении преступлений, наличие несовершеннолетних детей, наличие тяжелого заболевания.

В то же время Тямин К.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, второе является тяжким. С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Тямин К.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тямина К.А., суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного выше, данных о личности подсудимого, исходя из количества и тяжести совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тямину К.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении Тямину К.А. наказания статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, наличия у него троих несовершеннолетних детей, суд не находит оснований для назначения Тямину К.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Тямину К.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Бирюков Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, болен тяжелыми заболеваниями, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, имеет государственные награды.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова Д.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний, его участие в боевых действиях, наличие у него государственных наград.

В то же время Бирюков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Бирюков Д.А. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Бирюкова Д.А., суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, данных о личности подсудимого, исходя из тяжести совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бирюкову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении Бирюкову Д.А. наказания статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Бирюкову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Бирюкову Д.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, следует уничтожить как запрещенное к обороту на территории Российской Федерации. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «SAMSUNG» идентификационный номер с СИМ картой «Билайн», принадлежащие Тямину К.А., надлежит возвратить последнему, либо передать по его ходатайству иному лицу, поскольку в судебном заседании не установлено, что указанное имущество было добыто преступным путем. Электронные весы, принадлежащие Бирюкову Д.А., надлежит возвратить последнему, либо передать по его ходатайству иному лицу, поскольку в судебном заседании не установлено, что указанное имущество было добыто преступным путем. Диск формата CD-R с записью телефонных переговоров, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «SAMSUNG», идентификационный номер , с СИМ картой «Билайн» изъятые у П.В.С., надлежит хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 96, выделенному из настоящего уголовного дела в ходе предварительного следствия в отношении П.В.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тямин К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Тямину К.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Тямину К.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.05.2012 года.

Изменить Тямину К.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Бирюков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бирюкову Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда от 02.03.2012 года в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Бирюкову Д.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.05.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бирюкова Д.А. под стражей по настоящему уголовному делу и отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 02.03.2012 года в период с 22.12.2011 года по 20.05.2012 года включительно из расчета день за день.

Изменить Бирюкову Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин, уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «SAMSUNG» идентификационный номер с СИМ картой «Билайн», принадлежащие Тямину К.А., возвратить последнему, либо передать по его ходатайству иному лицу. Электронные весы, принадлежащие Бирюкову Д.А., возвратить последнему, либо передать по его ходатайству иному лицу. Диск формата CD-R, а также деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон «SAMSUNG», идентификационный номер , с СИМ картой «Билайн», принадлежащие П.В.С., хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 96, выделенному из настоящего уголовного дела в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тяминым К.А. и Бирюковым Д.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: