грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 154 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 25 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Бычкова Д.А.,

потерпевшей Е.Е.Н.,

подсудимого Атняшева А.Ф.,

защитника адвоката Тетюевой Н.Б.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атняшев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого

- 16.11.2007 года Лысьвенским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 01.04.2008 года Лысьвенским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 27.10.2008 года Лысьвенским городским судом по ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Лысьвенского городского суда от 16.11.2007 года и 01.04.2008 года, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы. Кассационным определением Пермского краевого суда от 10.03.2009 года изменена квалификация с ч.2 ст.162 УК РФ на п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы;

- 23.12.2008 года Лысьвенским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с приговором от 27.10.2008 года окончательно назначено к отбытию 7 лет 2 месяца лишения свободы;

- 17.03.2009 года Лысьвенским городским судом по ч.2 ст.313 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 23.12.2008 года окончательно назначено к отбытию 7 лет 2 месяца 15 дней. Кассационным определением Пермского краевого суда от 09.06.2009 года приговор изменен в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 6 лет 2 месяца 15 дней. Освобожден от отбывания наказания 14.03.2011 года на основании постановления Чердынского районного суда от 01.03.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок на момент вынесения постановления составлял 2 года 11 месяцев 6 дней.

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 07.04.2012 года, содержащегося под стражей с 09.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по адресу <адрес>, Атняшев А.Ф., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с плеча Е.Е.Н. принадлежащую последней сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта Сбербанка России и другие предметы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Атняшев А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Е.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Атняшев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Атняшев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 11 минут, находясь в магазине «Мечта», расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, загрузив в банкомат ранее похищенную карту Сбербанка России, принадлежащую Е.Е.Н., тайно похитил с банковского счета последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Атняшев А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Е.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Атняшев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Атняшев А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Тетюеву Н.Б., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей Е.Е.Н. и государственного обвинителя Бычкова Д.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Атняшеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Антяшев А.Ф. полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, добровольно частично возместил ущерб, причиненный преступлением, путем возвращения части похищенного, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, болен тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атняшева А.Ф., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него тяжелых заболеваний.

В то же время Атняшев А.Ф. совершил два умышленных преступления, одно из которых относиться к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступления средней тяжести, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Атняшев А.Ф. ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Атняшева А.Ф., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом количества и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Атняшеву А.Ф. ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их количества, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Атняшева А.Ф. от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 17.03.2009 года.

Местом отбывания наказания Атняшеву А.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, а именно выписку со счета Е.Е.Н., а также диск с фото и видеоматериалами надлежит хранить при уголовном деле, ключ и сумку надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника данного имущества, Е.Е.Н.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению заявленные Е.Е.Н. исковые требования о взыскании с Атняшева А.Ф. имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступлений на невозмещенную сумму, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования признаны Атняшевым А.Ф. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атняшев А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Атняшеву А.Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.п. «б,в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить Атняшеву А.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 17.03.2009 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 17.03.2009 года, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Атняшеву А.Ф. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.05.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания Атняшева А.Ф. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 07.04.2012 года по 24.05.2012 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Атняшеву А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Атняшев А.Ф. в пользу Е.Е.Н. <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – выписку со счета, а также диск с фото и видеоматериалами хранить при уголовном деле. Ключ и сумку оставить в пользовании и распоряжении Е.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Атняшевым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: