Дело №1-201/12 по обвинению Семёнова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-201(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимого Семёнова М.А., защитника Мамаевой Р.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Семёнова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семёнов М.А. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в г.Лысьва Семёнов М.А. во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошёл сзади к Вострокнутову В.А. и попытался тайно похитить из кармана его куртки кошелёк стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, но потерпевший обнаружил попытку хищения и схватил Семёнова М.А. за руку. Семёнов, понимая, что его незаконные действия обнаружены, продолжил их, действуя в дальнейшем открыто, похитил у Вострокнутова кошелёк с деньгами, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семёнов М.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Семёнова М.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Семёнову М.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ, однако с ограничениями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого ущерба от хищения суд удовлетворяет как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ с учётом возмещённой части ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Семёнова М.А. в пользу Вострокнутова В.А. материальный ущерб от преступления в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: две денежные купюры по <данные изъяты> – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Вострокнутова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий