Дело №1-191/12 по обвинению Кибанова О.С. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-191 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя –помощника Лысьвенского городского прокурора Бычкова Д.А., подсудимого Кибанова О.С., защитника Мастакова А.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кибанова О.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ в г.Лысьва Кибанова О.С., употребляя наркотические средства без назначения врача, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своей <адрес> в <адрес>.

Кибанов О.С. создал условия для изготовления наркотического средства – дезоморфина - и его употребления другими наркозависимыми лицами у себя в квартире, сам изготавливал дезоморфин из принесенных ими ингредиентов, оборудовал кухню для этих целей необходимой посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал ингредиенты для кустарного изготовления наркотического средства: бензин, пищевую соду, уксус, йод, спички, кодеиносодержащие таблетки, использовал имеющуюся электроплиту для изготовления наркотического средства.

Организовав притон, Кибанов О.С. самостоятельно регулировал его посещаемость и в целях его безопасности и конспирации впускал в квартиру только знакомых ему наркопотребителей, и только по предварительной договоренности, а после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, поддерживая жилище в функциональном состоянии.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ Кибанов О.С. предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, допускающему немедицинское потребление наркотических средств Шатову А.А.

В ДД.ММ.ГГГГ и не менее 5-ти раз в ДД.ММ.ГГГГ. предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, допускающей немедицинское потребление наркотических средств Гончаровой В.В.

В ДД.ММ.ГГГГ не менее 4-х раз предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, допускающей немедицинское потребление наркотических средств Гончаровой Ю.В.

В ДД.ММ.ГГГГ не менее 4-х раз предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, допускающему немедицинское потребление наркотических средств Смирнову В.Г.

В ДД.ММ.ГГГГ. не менее 10-ти раз предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, допускающей немедицинское потребление наркотических средств Штейниковой Н.В.

Он же, Кибанов О.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,163 грамма, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в дневное время Кибанов О.С, желая потребить наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин, и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях указанного наркотического средства, решил изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, для дальнейшего его потребления.

С целью изготовления дезоморфина Кибанов О.С. взял имевшиеся у него в квартире ингредиенты этого наркотического средства, а именно - кодеиносодержащие таблетки «Каффетин», йод, красный фосфор от спичек, бензин, пищевую соду и уксус, размолол таблетки, затем, используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях бензин, уксус, соду, красный фосфор и размолотые таблетки «Каффетина», получил наркотическое средство — смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 3,163 г., которое незаконно хранил в указанной квартире. Часть изготовленного наркотического средства Кибанов О.С. употребил путём введения внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,163 г., что является особо крупным размером, хранил в шприце у себя в квартире в целях дальнейшего потребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ вечером Кибанов О.С. был задержан сотрудниками полиции, а изготовленное им наркотическое средство, ингредиенты, посуда и оборудование, используемые для кустарного изготовления и потребления наркотических средств в немедицинских целях, были обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кибанов О.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кибанова О.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Кибанову О.С. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 232 ч.1 УК РФ, а также как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной (объяснение, содержащее признание в совершении преступления), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, наличие тяжёлого заболевания.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер совершённых преступлений, их повышенную общественную опасность, данные о личности Кибанова, суд считает необходимым назначить ему в целях исправления наказание в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, данные о его личности и совокупность смягчающих обстоятельств.

Учитывая наличие в действиях Кибанова О.С. опасного рецидива, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кибанова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий