Дело №1-171/12 по обвинению Кузнецова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-171 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В., подсудимого Кузнецова А.И., защитника Савватеева Г.М., потерпевшего Кузнецова И.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Лысьва Кузнецов А.И., находясь у себя дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим отцом Кузнецовым И.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ему не менее трёх ударов руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов А.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший, защитник и гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузнецова А.И. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Кузнецову А.И., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, противоправное провоцирующее поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, наличие у подсудимого заболевания. Отягчающих обстоятельств нет.

Исходя из характера и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимого: преступление является тяжким, но по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в силу чего суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кузнецова А.И. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий