Дело №1-179/12 по обвинению Грибова В.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1- 179 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Дружковой Е.В., подсудимого Грибова В.Е., защитника Палкиной Л.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Грибова В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. в г.Лысьва Грибов В.Е., находясь в своей квартире по <адрес> действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки Буториной Л.Г. принадлежащую ей банковскую карту «Maestro Сбербанк России» с целью последующего хищения денежных средств посредством данной карты. В ту же ночь около 01 час. 40 мин. Грибов В.Е., реализуя свой преступный умысел, посредством банкомата Сбербанка России, расположенного в магазине «Мечта» по <адрес> с помощью ранее похищенной банковской карты тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты принадлежащие Буториной Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>. В тот же день около 06 час. 09 мин. посредством того же банкомата с помощью ранее похищенной банковской карты «Maestro Сбербанк России» Грибов В.Е. тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты принадлежащие Буториной Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Своими действиями Грибов В.Е. причинил потерпевшей Буториной Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 час. 30 мин. до 15 час. в г.Лысьва Грибов В.Е., находясь в своей <адрес> действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий его родителям телевизор «Samsung 32 D 4000» с заводской коробкой и документами общей стоимостью <данные изъяты> причинив потерпевшим Грибову Е.В. и Грибовой Л.Ф. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Грибов В.Е. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Грибова В.Е. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Грибову В.Е., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует:

- по факту незаконного завладения денежными средствами Буториной Л.Г. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г.;

- по факту незаконного завладения имуществом Грибовых - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной (объяснения, содержащие признание в совершений преступлений до возбуждения уголовного дела), полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Исходя из характера и обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для снижения их категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая как исключительное обстоятельство совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без применения правил ч.2 ст. 68 УК РФ, усиливающих наказание при наличии рецидива преступлений, и поскольку исправление Грибова может быть достигнуто без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Определяя размер наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Суд принимает отказ потерпевших Грибовой Л.Ф. и Буториной Л.Г. от гражданских исков в связи с добровольным возмещением подсудимым причинённого материального ущерба от хищений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. (хищение имущества Буториной Л.Г.), и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Грибовых), и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. (хищение имущества Буториной Л.Г.), - с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 10% от заработка по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Грибовых), - с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 10% от заработка по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений один год шесть месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% от заработка по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданским искам прекратить.

Вещественное доказательство: банковскую карту на имя Буториной Л.Г. – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Буториной Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий