Дело №1-182/12 по обвинению Блиновой Е.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



дело № 1-182(12) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимой Блиновой Е.Н., защитника Мамаевой Р.П., потерпевшего Арента А.А., потерпевшей и гражданского истца Арент О.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении

Блиновой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блинова Е.Н. совершила мошенничество путём обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г.Лысьва Блинова Е.Н., находясь в квартире по <адрес> имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, предложила Арент О.Г. передать ей (Блиновой) для реализации золотые ювелирные изделия. Арент, введённая Блиновой в заблуждение относительно её истинных намерений, передала ей для реализации золотые украшения:

- цепочку весом 5,76 г. стоимостью <данные изъяты>,

- цепочку весом 4,94 г. стоимостью <данные изъяты>,

- цепочку весом 3,74 г. стоимостью <данные изъяты>,

- серьги весом 2,28 г. стоимостью <данные изъяты>,

- серьги весом 3,52 г. стоимостью <данные изъяты>,

- серьги весом 2,66 г. стоимостью <данные изъяты>,

- серьги весом 4,24 г. стоимостью <данные изъяты>,

- браслет весом 2,92 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2,8 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 1,15 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2,5 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2,8 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2,4 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 1,3 г. стоимостью <данные изъяты>,

- кольцо весом 2,28 г. стоимостью <данные изъяты>,

- подвеску весом 1,1 г. стоимостью <данные изъяты>,

- подвеску весом 1,07 г. стоимостью <данные изъяты>,

- подвеску весом 1,56 г. стоимостью <данные изъяты>,

- подвеску весом 2 г. стоимостью <данные изъяты>,

всего на общую <данные изъяты>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ., около 20 часов Блинова Е.Н., реализуя свой умысел на незаконное присвоение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, позвонила по телефону Арент О.Г. и попросила передать ей дополнительно для реализации без оплаты золотые изделия. Арент, введённая Блиновой в заблуждение относительно её истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ. около 9-ти часов в <адрес> дополнительно передала Блиновой Е.Н. для реализации ювелирные изделия из золота:

- цепочку весом 10 г. стоимостью <данные изъяты>,

- цепочку весом 6,82 г. стоимостью <данные изъяты>,

- цепочку весом 9,3 г. стоимостью <данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>.

Блинова Е.Н., завладев принадлежащими супругам Арент изделиями из золота, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, похитив путём обмана, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Блинова Е.Н. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Блиновой Е.Н. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Блиновой Е.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, наличие 3-х несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии со ст.ст. 10, 15 ч.6 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, исходя из характера преступления и данных о личности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей Арент О.Г. о взыскании с виновной материального ущерба от хищения подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Блинову Е.Н. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Арент О.Г. удовлетворить.

Взыскать с Блиновой Е.Н. в пользу Арент О.Г. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 2 залоговых билета – хранить при уголовном деле.

Меру обеспечения приговора в части гражданского иска – арест автомобиля ВАЗ-21100 регистрационный , принадлежащего осуждённой Блиновой Е.Н., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий