Дело №1-187/12 по обвинению Иванова А.А. по п.`г` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст. 161, п. `г` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1- 187 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимого Иванова А.А., защитника Кириллова С.В., потерпевших и гражданских истцов Лучевой О.С., Кочурова В.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.А. совершил грабежи и кражу чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 40 минут в г.Лысьва Иванов А.А., действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в тамбуре магазина «Грин», расположенного в <адрес> сорвал с правого уха престарелой Коркодиновой Т.С. и открыто похитил золотую серёжку стоимостью <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в г.Лысьва Иванов А.А. у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сорвал с левого уха престарелой Тощевиковой А.Г. и открыто похитил золотую серёжку стоимостью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в г.Лысьва Иванов А.А. у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сорвал с правого уха престарелой Лучевой О.С. и открыто похитил золотую серёжку стоимостью <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в г.Лысьва Иванов А.А. у 3-го подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сорвал с левого уха престарелой Лоскутовой А.П. золотую серёжку стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей рвану рану ушной раковины, лёгкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в г.Лысьва Иванов А.А., находясь в кафе, расположенном на первом этаже здания по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил оставленный на столе без присмотра кошелёк, принадлежащий Кочуровой О.Н., не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3900 рублей, принадлежащие Кочуровой О.Н. и Кочурову В.В. и банковские карты Сбербанка РФ «VISA Electron» и ЗАО АКБ «Алеф-Банк» на имя Кочуровой О.Н. и Кочурова В.В. соответственно, с листком бумаги с указанными на нём пин-кодами банковских карт.

В тот же день в период с 12 час. 42 мин. до 12 час. 45 мин. Иванов А.А., реализуя свой умысел на хищение, посредством банкомата, расположенного в помещении Сбербанка РФ по <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты Сбербанка РФ «VISA Electron» тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты принадлежащие супругам Кочуровым денежные средства в сумме <данные изъяты>. В тот же день около 13 часов посредством банкомата, расположенного в помещении филиала ОАО НБ «ТРАСТ» по <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты ЗАО АКБ «Алеф-Банк» тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты принадлежащие супругам Кочуровым денежные средства в сумме <данные изъяты>. В тот же день в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. посредством банкомата, расположенного в помещении банка «Восточный экспресс» по <адрес> с помощью ранее похищенной банковской карты ЗАО АКБ «Алеф-Банк» тайно похитил находящиеся на счету данной банковской карты принадлежащие супругам Кочуровым денежные средства в сумме <данные изъяты>. Своими действиями Иванов А.А. причинил потерпевшим Кочуровым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов в г.Лысьва Иванов А.А., действуя из корыстных побуждений, у здания мини-рынка «Бионт» по <адрес>, выхватил из рук Мифтаховой Т.И. и открыто похитил кошелёк стоимостью <данные изъяты>. с деньгами в сумме <данные изъяты>., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иванова А.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Иванову А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует:

- по фактам незаконного завладения имуществом Коркодиновой Т.С., Тощевиковой А.Г., Лучевой О.С., Лоскутовой А.П. как 4 преступления - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

- по факту незаконного завладения имуществом Кочуровых - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

- по факту незаконного завладения имуществом Мифтаховой Т.И. - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, чистосердечные признания по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ; по всем преступлениям – полное признание вины, способствование раскрытию преступлений и возмещению ущерба признательными показаниями, наличие малолетнего ребёнка и хронических заболеваний. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Исходя из характера и обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для снижения их категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая количество, тяжесть, и обстоятельства совершённых Ивановым преступлений, повышенную опасность преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также характеризующие его личность данные - суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из личности подсудимого и его имущественного положения, наличия исков и смягчающих обстоятельств.

Гражданские иски потерпевших Лоскутовой, Коркодиновой, Кочуровых, Мифтаховой о взыскании с виновного материального ущерба от хищений суд на основании ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ удовлетворяет как законные и обоснованные, учитывая также, что исковые требования подсудимым не оспариваются.

Учитывая наличие в действиях Иванова А.А. опасного рецидива, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений шесть лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательно по совокупности преступлений шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Иванова А.А. материальный ущерб от преступлений в пользу потерпевших:

- Лоскутовой А.П.<данные изъяты>

- Коркодиновой Т.С.<данные изъяты>;

- Кочурова В.В.<данные изъяты>;

- Мифтаховой Т.И.<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: золотые серёжки, кошелёк, пропуск и деньги, переданные потерпевшим Лучевой О.С., Тощевиковой А.Г. и Мифтаховой Т.И., оставить в их пользовании и распоряжении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий