Дело №1-167/12 по обвинению Иванова Т.А. по п. `г` ч. 2 ст.161 УК РФ



дело № 1-167(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С., подсудимого Иванова Т.А., защитника Гиляшова А.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 25 мин. в г.Лысьва на перекрёстке улиц Пожарского и Багратиона Иванов Т.А., действуя из корыстных побуждений, потребовал у Сенниковой Ф. передать ему деньги в сумме <данные изъяты>, применил с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив её один раз рукой по плечу правой руки, выхватил из рук и открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились очки стоимостью <данные изъяты> и футляр для очков стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Сенниковой Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Т.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иванова Т.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Иванову Т.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, наличие малолетнего ребёнка, добровольная компенсация морального вреда от преступления, способствование возмещению ущерба от преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Исходя из характера и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого: преступление является тяжким, но по месту работы и по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого Иванова без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, в силу чего назначает наказание условно. По тем же основаниям суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Иванова Т.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Сенниковой Ф. и осуждённому Иванову Т.А., оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий