Дело №1-120/12 по обвинению Коковина П.А. ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1-120 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимого Коковина П.А., защитника Аржанцевой Т.Л., рассмотрев уголовное дело в отношении

Коковина П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. в г.Лысьва у здания автостанции по <адрес> Коковин П.А., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 принадлежащее им и их законным представителям имущество: у Низаметдинова И.А. открыто похитил принадлежащие ему и его опекуну Сайфуллиной К. мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты>. и картой памяти стоимостью <данные изъяты>., причинив им материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. У Низамутдинова В.И. открыто похитил принадлежащие ему и его матери Низамутдиновой Р.Н. мобильный телефон «Нокиа С2-01» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти стоимостью <данные изъяты> причинив им материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коковин П.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие в своих письменных заявлениях просили принять судебное решение в их отсутствие и выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Коковина П.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Коковину П.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой применение положений ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, суд учитывает и ограничения максимального наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и, исходя из обстоятельств совершения преступления, не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ, считает необходимым в целях исправления Коковина изолировать его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коковина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильные телефоны – оставить в пользовании и распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий