Дело № 1-129/12 по обвинению Васильевых С.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-129(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Костина С.Н., подсудимого Васильевых С.Г., защитника Леханова А.П., рассмотрев уголовное дело в отношении

Васильевых С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильевых С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов 00 минут в г.Лысьва Васильевых С.Г., находясь в помещении ООО «ЖЭУ-1», расположенном по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошёл сзади к стоящему Бажутину А.В., достал из заднего кармана его брюк деньги в сумме <данные изъяты> и попытался с ними скрыться, но потерпевший обнаружил хищение и потребовал у Васильевых вернуть деньги. Васильевых, понимая, что его незаконные действия обнаружены, продолжил их, действуя в дальнейшем открыто, похитил со стола принадлежащий Бажутину А.В. мобильный телефон «Самсунг GT–С 3011» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, причинив Бажутину А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильевых С.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Васильевых С.Г. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Васильевых С.Г., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, способствование возмещению ущерба. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ, однако с ограничениями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст.ст. 10, 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения наказания условно.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого невозмещённой части ущерба суд удовлетворяет как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильевых С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить по совокупности преступлений четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Васильевых С.Г. в пользу Бажутина А.В. материальный ущерб от преступления в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство: мобильный телефон – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Бажутина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий