Дело №1-163/12 по обвинению Гусельникова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-163 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя –помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимого Гусельникова С.А., защитника Гиляшова А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Гусельникова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в общежитии «Молодость» по <адрес> Гусельников С.А. незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,439 граммов, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. В тот же день около 18 час. 40 мин. у <адрес> Гусельников С.А. был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство, хранившееся при нём, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гусельников С.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гусельникова С.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Гусельникову С.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, считает необходимым назначить ему в целях исправления наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусельникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гусельникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, оставить на хранении в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия окончательного решения по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта наркотического средства Гусельникову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий