Дело №1-148/12 по обвинению Непорожнева С.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



дело № 1- 148 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Костина С.Н., подсудимого Непорожнева С.В., защитника Кириллова С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Непорожнева С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Непорожнев С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. в г.Лысьва Непорожнев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,153 г., которое принёс в квартиру по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес> Непорожнев С.В., в подъезде <адрес> незаконно сбыл Лапину Н.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой не менее 0,153 г. Лапин Н.В. добровольно выдал сотрудникам МВД приобретённое наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в г.Лысьва Непорожнев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,306 г., которое расфасовал в два свёртка массой 0,216 г. и 0,090 г. соответственно и незаконно хранил при себе, в своей одежде с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Непорожнев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в подъезде <адрес> незаконно сбыл Лапину Н.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,306 г., в двух свёртках. Лапин Н.В. добровольно выдал сотрудникам МВД приобретённое наркотическое средство.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Непорожнев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день был задержан сотрудниками полиции после сбыта наркотического средства Лапину Н.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Непорожнев С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Непорожнева С.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Непорожневу С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер, обстоятельства и тяжесть преступления, его повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размера наказания, суд принимает во внимание и данные, характеризующие личность подсудимого (л.д. 134-140).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительное обстоятельство, позволяющее на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Непорожневу С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Непорожнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотические средства и фрагмент из фольгированной бумаги в конверте, – уничтожить, деньги – в сумме <данные изъяты> оставить в пользовании и распоряжении Отдела МВД России по Лысьвенскому району, деньги в сумме <данные изъяты>. и сотовый телефон «Fly» оставить в пользовании и распоряжении Аристовой Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий