Дело №1-141/12 по обвинению Вотинцевой С.Л. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1- 141 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимой Вотинцевой С.Л., защитника Мастаковой Н.С., потерпевшего и гражданского истца Чермянина А.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Вотинцевой С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 7 час. до 10 час. 40 мин. в г.Лысьва Вотинцева С.Л., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Чермянину А.А. мобильный телефон «LG – P520» с двумя сим-картами, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. в г.Лысьва Вотинцева С.Л., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся при Хамидуллине Ф.Я., в его одежде, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Вотинцева С.Л. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Вотинцевой С.Л. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Вотинцевой С.Л., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует:

- По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению на основании ч.8 ст. 246 УПК РФ, в связи с отказом гос.обвинителя от обвинения в данной части.

- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, по ст. 158 ч. 2 пп. «в,г» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба от преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и явка с повинной по этому же преступлению. Отягчающих обстоятельств нет.

Суд принимает во внимание позицию потерпевшего Чермянина А.А., не желающего привлекать к уголовной ответственности Вотинцеву С.Л., однако полагает, что оснований для освобождения её от уголовной ответственности не имеется, учитывая, что характеризуется она отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание за преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно, исходя из характера этого преступления и данных о личности подсудимой.

Суд принимает отказ от иска потерпевшего Чермянина А.А. в связи с полным возмещением ему ущерба на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск потерпевшего Хамидуллина Ф.Я. о взыскании с виновной материального ущерба от хищения в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вотинцевой С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием данного вида наказания, являться для регистрации дважды в месяц в данный специализированный орган.

- по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «б» УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений два года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Вотинцеву С.Л. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Хамидуллина Ф.Я. удовлетворить.

Взыскать с Вотинцевой С.Л. в пользу Хамидуллина Ф.Я. 3000 (три тысячи) рублей.

Производство по иску Чермянина А.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий