Дело №1-124/12 по обвинению Штейниковой Н.В. по ч.1 ст.161 УКРФ



дело № 1-124 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В., подсудимой Штейниковой Н.В., защитника Кириллова С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Штейниковой Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в г.Лысьва Штейникова Н.В., находясь в магазине «Колбасы плюс» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, выхватила из сумки Лимоновой Т.Ф. и открыто похитила кошелёк, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Штейникова Н.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Штейниковой Н.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Штейниковой Н.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, наличие тяжёлых заболеваний.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2, ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, однако с ограничениями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, суд в целях её исправления считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штейникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в наказание срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – кошелёк и деньги, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Лимоновой Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий