Дело №1-375/11 по обвинению Павлова Д.С. по ч.1 ст.108, ч.1 ст.114 УК РФ



дело № 1-375(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Костина С.Н., подсудимого Павлова Д.С., защитника Васильевой Н.В., потерпевшего и гражданского истца Середникова М.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Павлова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ у кафе-бара «Золотой Водолей», расположенного по <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Середников А.М. на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с Павловым Д.С. В ходе возникшего конфликта Середников, Выломов А.И. и Новосёлов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли Павлову Д.С. побои.

Павлов, защищаясь от противоправных действий Середникова, Выломова и Новосёлова, находясь в состоянии необходимой обороны, но используя способ защиты, явно не соответствующий характеру и степени общественного посягательства, имея реальную возможность избежать дальнейших насильственных действий нападавших, покинув место происшествия, либо обратившись за помощью к находившемуся рядом Масленникову А.Н., без необходимых на то оснований умышленно нанёс Середникову один удар ножом в грудную клетку слева и два удара ножом Выломову в живот и грудную клетку слева, причинив Середникову телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и его смерть на месте происшествия, и причинив Выломову телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов Д.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Павлова Д.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Павлову Д.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по факту причинения смерти Середникову А.М. как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по ст. 108 ч.1 УК РФ; по факту причинения телесных повреждений Выломову А.И. - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, по ст. 114 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания, являющегося основанием для назначения 3-й группы инвалидности. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд не признаёт в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как именно эти обстоятельства послужили основанием для квалификации действий подсудимого по нормам уголовного закона, предусматривающим пониженную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и, учитывая, что Павлов Д.С. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым изолировать его от общества, отменив в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и применив правила назначения наказания, предусмотренные ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Середникова М.Н. о взыскании с подсудимого компенсации за моральный вред от преступления в размере 1000 000 руб. суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет частично, учитывая требования разумности и справедливости, имущественное положение ответчика, характер совершённого преступления – смерть сына истца наступила в результате превышения пределов необходимой обороны, то есть с его стороны имели место неправомерные действия, послужившие поводом для совершения преступления, что должно влиять на размер возмещения в сторону его уменьшения. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счёт компенсации морального вреда 300000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Палова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 108 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца,

- по ст. 114 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить окончательно по совокупности приговоров два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть время содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Палова Д.С. в пользу Середникова М.Н. компенсацию за моральный вред от преступления в размере 300000 (триста тысяч) руб.

Вещественные доказательства: складной нож и одежду осуждённого – уничтожить, одежду Середникова А.М. передать потерпевшему Середникову М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий