Дело №1-362/11 по обвинению Крылосова С.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ.



дело № 1-362(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимого Крылосова С.В., защитника Тетюевой Н.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении

Крылосова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Лысьва Крылосов С.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришёл в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, расположенному по ул.Советской, 19, где, предупреждённый об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заявил следователю СО при ОВД по Лысьвенскому муниципальному району Меркурьевой Н.В. о совершении в отношении него преступления, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Лысьва неустановленное лицо с использованием паспорта на его имя и без его ведома приобрело мобильный телефон «Нокиа 5230» на сумму <данные изъяты> в кредит «Хоум кредит Банка», расположенного по <адрес>, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, заведомо зная, что данного преступления в действительности не было. Сотрудниками ОВД по полученному от Крылосова С.В. заявлению была проведена проверка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крылосов С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Крылосова С.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Крылосову С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 306 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылосова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий