Совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительномцу сговору



Дело № 1-12(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 31 января 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тиуновой Г.А.,

подсудимых: Скорняковой Н.А., Гринько О.А.,

защитников - адвокатов Гиляшова А.Н., Тетюевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скорняковой Н.А., <данные изъяты> судимой:

- 25.04.2005г. мировым судьей судебного участка № 69 г.Лысьва по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 17.08.2005г. Лысьвенским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 25.04.2005г.) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- 20.10.2005г. Лысьвенским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 17.08.2005г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобождена 28.11.2006г. по УДО на срок 1 год 1 месяц 4 дня;

- 02.04.2008г. Лысьвенским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 20.10.2005г.) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

- 07.08.2008г. мировым судьей судебного участка № 69 Лысьвенского МР по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ (с приговором от 02.04.2008г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; приговором Лысьвенского городского суда от 213.10.2008г. приговор мирового судьи изменен, исключено указание на применении ст.70 УК РФ, наказание назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, в остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения; освобождена 09.03.2011г. условно-досрочно на основании постановления Дзержинского районного суда г.Перми от 25.02.2011г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней (неотбытый срок составил 1 год 2 месяца 24 дня);

- в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживалась,

- под стражей по настоящему делу содержится с 11.01.2012г.;

Гринько О.А., <данные изъяты>, судимого:

-28.03.2006 года Лысьвенским городским судом по ч.3 ст.158 (6 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 (7 преступлений) УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 03.09.2008г. условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда от 20.08.2008г. на неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня (срок УДО истек);

2

- в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался,

- под стражей по делу не содержался,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2011 года в 10.42 час. в г. Лысьва Пермского края Гринько О.А. и Скорнякова Н.А., по предварительного сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда тайно путем свободного доступа с вешалки похитили жилет женский комбинированный из кожи «найк» и меха песца и лисы «блюфрост» стоимостью 22000 руб., принадлежащий ИП И.Е. С похищенным имуществом Гринько О.А. и Скорнякова Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив И.Е. материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимыми Скорняковой Н.А. и Гринько О.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимые Скорнякова Н.А. и Гринько О.А. после консультации со своими защитниками – адвокатами Гиляшовым А.Н. и Тетюевой Н.Б., свои ходатайства поддержали, пояснив, что предъявленное им органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ими добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, они полностью осознают.

Государственный обвинитель Тиунова Г.А., защитники Гиляшов А.Н. и Тетюева Н.Б. не возражают против постановления в отношении Скорняковой Н.А. и Гринько О.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О.В. представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий материального характера не имеют, в решении вопроса о наказании полагается на усмотрение суда.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми Скорняковой Н.А. и Гринько О.А. заявлены ходатайства о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Действия подсудимых Скорняковой Н.А. и Гринько О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

- Скорнякова Н.А. состояла до 25.02.2009г. на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», в медицинский вытрезвитель не доставлялась, не привлекалась к административной ответственности, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к

3

совершению преступлений, соседями по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно.

- Гринько О.А. состоял до 30.06.2006г. на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению хищений, при этом отмечается, что жалоб на его поведение в быту не поступало, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, кроме того, у Скорняковой Н.А. – явка с повинной, у Гринько О.А. чистосердечное признание, также состояние здоровья подсудимых: у обоих имеется заболевание <данные изъяты> кроме того, у Гринько имеется другое тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений, в связи, с чем им должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы, ими вновь совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, Скорняковой Н.И. при этом в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о их склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления, повышенной общественной опасности их личности, в целях их исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения им наказания без изоляции от общества. При этом суд также считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение от наказания в отношении Скорняковой Н.И. и назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без учета правил рецидива, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого Гринько О.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Подсудимой Скорняковой Н.И. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорнякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание, применив ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 23.10.2008г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 11.01.2012г. по 30.01.2012г включительно из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении Скорняковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Признать Гринько О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание, применив ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женский жилет, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ИП И.Е., компакт – диск с видеозаписью камеры наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий