Совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-19 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 18 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., Гудкова М.С.,

подсудимого Добрынина Е.С.,

законного представителя подсудимого Л.Б.,

защитника- адвоката Мастакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добрынина Е.С., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Добрынин Е.С., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их сбытом.

Так, 29 июня 2011 года в дневное время в городе Лысьва Добрынин Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, из <адрес>, незаконно сбыл В.Г., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 0,43гр., получив от него в качестве средства оплаты за гашиш деньги в сумме 400 рублей.

В этот же день наркотическое средство – гашиш, массой 0,43гр., было добровольно выдано В.Г. сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 168-Н от 21.07.2011 года, приобретенное в ходе проверочной закупки и представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш.

Оставшееся наркотическое средство – гашиш массой 1,04гр. в виде пяти комков Добрынин Е.С. продолжил хранить в коробке из бесцветного прозрачного полимерного материала у себя в квартире по <адрес> целью последующего сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Добрынин Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как через непродолжительное время, в этот же день в квартире Добрынина Е.С. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 1,04гр.

Согласно заключения эксперта № 167-Н от 20.07.2011 года, изъятое в ходе обыска и представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш.

Подсудимый Добрынин Е.С. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Добрынина Е.С. на следствии следует, что ранее, в 2011 году, неоднократно приобретал гашиш у В.Г. либо у него дома по <адрес>, либо при встрече на улице. Приобретал обычно на 200 руб. для личного потребления.

20 июня 2011 года вечером он по телефону договорился о встрече с В.Г. у <адрес> чтобы предложить ему купить сотовый телефон А.В. В.Г. подъехал к кафе на автомобиле, сидел на переднем пассажирском сидении. Он тоже сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье и в это время их задержали сотрудники полиции. Никакой гашиш В.Г. он не приносил, и сбывать ему не собирался. Когда их задержали, то оказалось, что В.Г. скинул часть гашиша на улицу, также гашиш был изъят в машине. В.Г. сказал, что изъятый гашиш принадлежит ему (Добрынину), он на это заявление никак не отреагировал, так как был в шоке, да и боялся В.Г. возразить.

29 июня 2011 года днем В.Г. позвонил ему и сказал, что сейчас придет. Придя к нему домой, В.Г. передал ему 400 руб. для передачи И.А., так как он (Добрынин) с ним чаще видится. После чего В.Г. попросил у него 3 шарика гашиша, он дал их В.Г. Данный гашиш в количестве 14 шариков ему принес В.Г. 25 или 26 июня 2011 года на хранение, сказав, что ему (В.Г.) сейчас носить его нельзя, так как за ним наблюдают. Впоследствии В.Г. практически каждый день к нему приходил и брал гашиш. Принесенный В.Г. гашиш он никому не продавал, из этого количества только два шарика выкурил с разрешения В.Г.. При обыске у него был изъят гашиш, принадлежащий В.Г.. О том, что хранение наркотических средств запрещено, он знал. (л.д.150-151, 170-1714, 182-183 т.1)

Подсудимый Добрынин Е.С. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.Р. показал, что 20.06.2011г. в отношении В.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как была информация, что он намерен приобрести наркотическое средство- гашиш. После 22-х час. В.Г. на своем автомобиле проехал к <адрес> за рулем находился А.В., как было установлено позднее. Он видел, что к данной автомашине подошел Добрынин Е.С. и сел в нее. Было произведено задержание всех лиц в автомашине. При задержании В.Г. выкинул на асфальт часть гашиша. Также гашиш был обнаружен на сотовом телефоне В.Г. и в салоне автомашины. В.Г. пояснял, что гашиш принадлежит Добрынину Е.С., он договорился с ним о приобретении 10гр. гашиша, деньги за гашиш в сумме 4000 руб. передал Добрынину ранее. 29.06.2011г. было решено провести проверочную закупку наркотического средства у Добрынина, в роли покупателя согласился участвовать В.Г. В присутствии понятых В.Г. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 400 руб. для закупки. В.Г. в их присутствии позвонил на сотовый телефон Добрынина и договорился о приобретении 1гр. гашиша. Совместно с В.Г. они приехали к дому Добрынина, В.Г. зашел в квартиру Добрынина, через некоторое время вышел. Он доставил В.Г. в отдел наркоконтроля, где тот добровольно выдал приобретенный у Добрынина гашиш. Остальные сотрудники Лысьвенского МРО в это время проводили обыск в квартире Добрынина Е.С. Ему известно, что в ходе обыска были изъяты деньги, которые использовались при «проверочной закупке», наркотическое средство- гашиш.

Свидетель С.А. показал, что 20.06.2011г. вечером в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении В.Г., у <адрес> в автомашине были задержаны В.Г., Добрынин Е.С. и А.В. При задержании В.Г. выкинул на асфальт гашиш. Также гашиш был обнаружен на сотовом телефоне В.Г. и в салоне автомашины. В.Г. пояснял, что гашиш принадлежит Добрынину Е.С., и он намеревался его приобрести. 29.06.2011г. В.Г. согласился принять участие в роли покупателя наркотического средства при проведении «проверочной закупки» в отношении Добрынина. В присутствии двух понятых В.Г. был досмотрен, ничего запрещенного, в том числе и денег, при нем не было. Ему были вручены деньги в сумме 400 руб. на приобретение 1 гр. гашиша. В их присутствии В.Г. позвонил на сотовый телефон Добрынина и договорился о приобретении гашиша в квартире последнего. Они выехали к дому Добрынина. Он сопровождал В.Г. до квартиры Добрынина. В.Г. зашел в квартиру, через некоторое время вышел, сотрудник А.Р. увез его в отдел наркоконтроля, где В.Г. добровольно выдал гашиш, приобретенный у Добрынина. Он же с другими сотрудниками стали проводить обыск в квартире Добрынина. На предложение выдать добровольно запрещенные предметы, Добрынин ответил, что ничего у него нет. В ходе обыска в комнате обнаружили пластмассовый контейнер с 5-ю шариками, экспертиза установила, что это гашиш. Также были изъяты деньги в сумме 400 руб., которые вручались В.Г. для закупки. По поводу денег Добрынин заявил, что В.Г. принес их ему для передачи И.А., что изъятый гашиш принес ему на хранение тоже В.Г. и 29.06.2011г. взял у него свой гашиш.

Свидетель Л.Л. показал, что 29.06.2011г. в дневное время принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Добрынина Е.С. «Покупателем» В.Г. было приобретено наркотическое средство – гашиш у Добрынина, в квартире последнего. В.Г. затем был отправлен в отдел наркоконтроля для оформления добровольной выдачи наркотического средства, а он с другими сотрудниками провели обыск в квартире Добрынина. Добрынин заявил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе обыска изъяли наркотическое средство- гашиш, деньги в сумме 400 руб., переданные Добрынину В.Г..

Свидетель О.С. показала, что со слов Добрынина знает, что иногда он курил «травку». Ей известно, что при обыске в их квартире обнаружили наркотическое средство. Добрынина говорил, что его подставил В.Г., дал на хранение наркотическое средство.

Свидетель В.Н. показал, что ему неизвестно, употребляет ли Добрынин наркотические средства и занимается ли их сбытом. Ранее он употреблял гашиш, но у Добрынина никогда его не приобретал.

Из показаний В.Н. на следствии следует, что примерно с августа 2010г. он стал приобретать гашиш у Добрынина Е. Приобретал примерно раз, два в месяц. Предварительно созванивался по телефону с Добрыниным и тот назначал место встречи. Гашиш Добрынин передавал ему без упаковки, в виде шарика. (л.д.48-49 т.1)

В.Н. пояснил, что действительно давал такие показания следователю, но он имел в виду другого человека по имени Е., а не Добрынина. На тот момент фамилию Е. он не знал, следователь назвал ему фамилию Добрынин и он согласился. Фотографию Добрынина сотрудники полиции ему не показывали.

Свидетель В.Г. показал, что в 2011г. неоднократно приобретал наркотическое средство- гашиш у Добрынина Е.С. по прозвищу Ж. 20.06.2011г. вечером он приобрел у Добрынина гашиш на сумму 4000 руб., деньги передал ему ранее. После передачи ему гашиша в автомашине возле <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и весь гашиш изъяли. Он сразу сотрудникам заявил, что гашиш приобрел у Добрынина. После этого Добрынин продолжал заниматься сбытом гашиша, поэтому 29.06.2011г. он добровольно пришел в отдел наркоконтроля и согласился участвовать в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» у Добрынина. Его досмотрели при понятых и вручили деньги в сумме 400 руб. После этого он позвонил по телефону Добрынину и договорился о встрече в квартире последнего. С сотрудниками они приехали к дому Добрынина, он зашел в квартиру, передал Добрынину 400 руб., а тот ему гашиш в виде двух комочков. Гашиш Добрынин достал ему из пластмассовой коробочки, в которой еще оставался гашиш. После этого он вышел из квартиры, с сотрудником приехали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у Добрынина гашиш. Оснований оговаривать Добрынина у него нет. Сам сбытом наркотических средств не занимается.

Свидетель А.В. показал, что вечером 20.06.2011г. В.Г. попросил его свозить на его машине по делам, так как В.Г. лишен водительских прав. Во время поездки В.Г. разговаривал с кем- то по телефону, возможно, называл собеседника Ж. в суть разговора не вникал. Затем В.Г. сказал, что нужно подъехать к <адрес> Там к ним в автомашину сел Добрынин Е. на заднее сиденье. Они о чем- то разговаривали, не прислушивался к ним. Не видел, чтобы они передавали друг другу что- либо. Затем их задержали, при осмотре в автомашине обнаружили гашиш. В.Г. заявил, что гашиш принадлежит Добрынину. Занимается ли Добрынин сбытом наркотических средств, ему неизвестно.

Свидетель И.А. показал, что знаком с Добрыниным Е.С. и В.Г. Занимаются ли они сбытом наркотических средств ему неизвестно. У В.Г. перед ним никаких долговых обязательств нет, как и у него перед ним. Он не просил В.Г. передавать ему что-либо через Добрынина.

Свидетель А.В. показал, что возможно 20.06.2011г. он попросил Добрынина Е. помочь продать сотовый телефон. Добрынин с его телефона позвонил В.Г., и они договорились встретиться у <адрес> Добрынин взял телефон и пошел на встречу. Добрынин долго не возвращался, и он тоже пошел в сторону кафе. У кафе увидел стоящую автомашину, Добрынина, В.Г. и А.В., которых задержали сотрудники полиции. Из разговора понял, что в автомашине нашли гашиш, но кому он принадлежит, не знает. В числе изъятых предметов был и его сотовый телефон. На следующий день после этого разговаривал с Добрыниным, он сказал, что гашиш принадлежит В.Г.. Через несколько дней после этого он был дома у Добрынина и туда же пришел В.Г.. Он просил, чтобы Добрынин взял вину на себя, что гашиш принадлежит ему (Добрынину), поскольку ему нет еще 18 лет. За это он предлагал Добрынину свою автомашину и деньги в сумме 30.000 руб. Добрынин ответил, что вначале надо проконсультироваться с адвокатом. Ранее он курил гашиш. Несколько раз весной и зимой 2011г. с Добрыниным гашиш они приобретали у В.Г.. По этому поводу разговаривал с ним всегда Добрынин. Не слышал, чтобы Добрынин занимался сбытом наркотических средств.

Из показаний свидетеля Л.Б. следует, что подсудимый ее сын. О том, что сын употребляет наркотические средства или занимается их хранением, сбытом ей не известно. Характеризует его с положительной стороны. (л.д.34-35 т.1)

Л.Б. подтвердила данные ранее показания, указав, что со слов сына знает, что изъятый гашиш принадлежит В.Г. В настоящее время сын по призыву проходит военную службу в Российской армии.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты пояснили следующее.

Так, свидетель Д.А. показал, что знает, что ранее Добрынин Е.С. курил гашиш. Осенью 2011г. он вместе с Добрыниным ходил приобретать гашиш в дом на <адрес>, точный адрес не знает. Добрынин молодому парню высокого роста отдал деньги 200 руб., а тот из квартиры вынес гашиш.

Свидетель И.В. показал, что в 2009-2010г.г. приобретал у В.Г. для себя и знакомых наркотическое средство- марихуану. Не слышал, чтобы Добрынин занимался сбытом наркотических средств, знает только, что он ранее курил марихуану и гашиш.

Свидетель М.И.А. показал, что ему известно, что ранее Добрынин употреблял легкие наркотики- курил. О том, что занимается сбытом, не слышал. О том, что В.Г. занимается сбытом, слышал.

Вина подсудимого подтверждается также:

- материалами проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Добрынина Е.С. от 29.06.2011г. (л.д.13-17 т.1);

-справкой об исследовании № 162-Н от 29.06.2011г., согласно которой представленное на исследование твердое вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша в представленном виде составила 0,43гр. (л.д.21-22 т.1);

- протоколом обыска в квартире Добрынина Е.С. по <адрес> в г. Лысьва, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять «шариков» темно-коричневого цвета наркотического средства – гашиш, деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки» (л.д.27-28 т.1);

- протоколами осмотра предметов, изъятых у Добрынина Е.С. в ходе обыска и выданных В.Г. (л.д.36-37,44-45 т.1) и фототаблицей к ним (29-30 т.1);

-заключением эксперта № 168-Н от 21.07.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное В.Г., является наркотическим средством – гашиш, масса в представленном виде составила 0,39г. (л.д.131-132 т.1);

-заключением эксперта № 167-Н от 20.07.2011г., из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое 29.06.2011г. в ходе обыска в квартире у Добрынина Е.С., является наркотическим средством – гашиш, масса в представленном виде составила 1,04г. (л.д.137-138 т.1).

-протоколом очной ставки между свидетелем В.Г. и подсудимым Добрыниным Е.С., в ходе которой В.Г. подтвердил свои показания (л.д.163-165 т.1);

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступления, но в рамках более мягкого обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем.

Действия подсудимого Добрынина Е.С. следует переквалифицировать с ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавал незаконность действий с наркотическим средством. Умысел его был направлен на сбыт всей массы наркотического средства. Однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство Новиковым было приобретено у подсудимого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть была изъята у подсудимого в ходе обыска, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А.Р., С.А., Л.Л.. В.Г., причин для оговора не установлено. Оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка» в отношении Добрынина Е.С. 29.06.2011г. проведена в рамках Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», с санкции надлежащего лица, в связи, с чем ее результаты оцениваются как добытые законным путем, ход оперативно- розыскного мероприятия оформлен надлежащим образом.

Суд критически относится к показаниям свидетеля В.Н. в судебном заседании, считает, что на следствии он давал более правдивые показания, соответствующие обстоятельствам дела, установленным в суде и принимает их за основу. Его доводы, что он приобретал наркотическое средство у парня по имени Е., но не у подсудимого, поскольку фамилию Е. не знал, поэтому при допросе согласился со следователем, когда она назвала фамилию Добрынин. Однако, данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля А.Р., который пояснил, что В.Н. предъявлялась фотография Добрынина Е.С. и он указал, что именно у этого Е. приобретал наркотики.

Доводы подсудимого, что деньги в сумме 400 руб. В.Г. передал ему для передачи И.А. опровергаются показаниями свидетеля В.Г. а также и свидетеля И.А., который пояснил, что В.Г. ничего ему должен не был и он не просил его передавать что- либо ему через других лиц.

Непризнание подсудимым вины в покушении на сбыт наркотического средства, суд расценивает, как способ избежать ответственности за наиболее тяжкое преступление.

При этом в судебном заседании не добыто достаточно доказательств вины подсудимого в совершении преступления по эпизоду от 20.06.2011г. Кроме показаний свидетеля В.Г. других доказательств виновности подсудимого по данному эпизоду не добыто ни на следствии, ни в судебном заседании, подсудимый свою причастность к нему отрицает. Таким образом, отсутствует совокупность доказательств, в связи, с чем государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части и суд согласен с ним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым инспектором, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанного со сбытом, что свидетельствует о повышенной общественной опасности им содеянного, однако, принимая во внимание, что ранее он не судим, преступление совершил через несколько дней после достижения им совершеннолетия, в целом положительные характеризующие данные о его личности, а также учитывая, что после совершения преступления изменились обстоятельства, подсудимый был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации и в настоящее время проходит службу в РА, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд не находит каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также и положений ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Добрынина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Добрынина Е.С. возложить на командование войсковой части № 71599.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Лысьвенском МРО: наркотическое средство – гашиш, мешок с бутылкой из полимерного материала зеленого цвета- уничтожить; денежные средства в размере 400 руб. оставить в пользовании и распоряжении С.А.; мобильные телефоны: «Sony Ericsson» с сим-картой «Utel», «Nokia» IMEI 356053038161963 с сим-картой «MTC», «Самсунг»- возвратить Добрынину Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>