Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-114 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 23 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., Гудкова М.С.,

подсудимого Сазонтова К.Ю.,

защитника- адвоката Ермолаева А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонтова К.Ю., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу содержится с 13.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сазонтов К.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их приобретением, хранением, а также с их сбытом.

Так, 12 января 2012 года около 18 часов в <адрес> края Сазонтов К.Ю., находясь около <адрес> по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,603гр., для последующего сбыта, а также личного потребления. Приобретенное наркотическое средство Сазонтов К.Ю. расфасовал на два свертка из фольгированной бумаги и хранил при себе в одежде в целях последующего сбыта и личного потребления.

12 января 2012 года около 18 часов 45 минут в г. Лысьва Пермского края около <адрес> по адресу <адрес> Сазонтов К.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Д.Л., действовавшему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пакетик из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,291гр. В этот же день Д.Л. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи, с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сазонтов К.Ю. не смог по независящим от него причинам, так как наркотическое средство- героин было изъято из незаконного оборота.

В тот же вечер, 12 января 2012 года около 19 час. Сазонтов К.Ю. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по <адрес> в г. Лысьва Пермского края и доставлен в Отдел МВД России по Лысьвенскому району по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащее героин (диацетилморфин), массой 1,312гр., что является крупным размером, в свертке из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сазонтов К.Ю. виновным себя признал частично и показал, что днем 12.01.2012г. встретился с А.П. В его присутствии ему на сотовый телефон позвонил действующий под псевдонимом Д.Л., спросил, сможет ли он (Сазонтов) достать для него героин. Он отказал. Д.Л. еще несколько раз звонил ему по этому поводу, он все отказывал, что для себя еще не может достать. Затем он для личного потребления приобрел через знакомого С. героин массой около 1,5г. на сумму 1000 руб. После этого они с А.П. зашли в подъезд дома по <адрес>, где он отсыпал часть наркотического средства для употребления утром, а оставшуюся часть решил употребить прямо в подъезде дома. В это время опять позвонил Д.Л., попросил подойти к <адрес> чтобы поговорить. Он был зол на Д.Л. из- за частых звонков, но поскольку находился недалеко от <адрес> согласился встретиться с ним. Д.Л. стал умолять его приобрести для него героин на 300 руб., что ему очень плохо. Он понимал состояние Д.Л., поэтому согласился отдать ему часть героина, которую приготовил для себя на утро. За это Д.Л. передал ему деньги в сумме 300 руб. Умысла на сбыт у него не было. Это сотрудники полиции посредством Д.Л. спровоцировали его на сбыт части героина, а он из чувства жалости и сострадания к Д.Л. сделал это. После этого вскоре его задержали сотрудники полиции и изъяли оставшуюся часть героина. Признает свою вину в том, что действительно приобрел для личного потребления и хранил при себе наркотическое средство.

Из показаний подсудимого на следствии следует, что является наркопотребителем с середины 2010г. употребляет героин систематически. 12.01.2012г. вечером ему позвонил знакомый (Д.Л.) и попросил помочь достать героин. В тот день он искал для себя героин и согласился ему помочь. Около 18 час. он приобрел у парня по имени С. возле <адрес> 1,5г. героина на 1000 руб. и после этого пошел на встречу с Д.Л.. По пути он отсыпал часть героина в фольгу из- под сигарет, и продал Д.Л. эту часть наркотического средства за 300 руб. Впоследствии его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги в сумме 300 руб. и оставшийся героин, предназначенный для личного употребления. (л.д.69-70, 74-75, 91-92, 147-148)

Подсудимый данные ранее показания подтвердил частично, указал, что следователь посоветовала ему дать такие показания, чтобы можно было в дальнейшем рассматривать дело в особом порядке. Следователю не говорил о том, что Д.Л. звонил ему много раз, да и следователь задавала только такие вопросы, ответы на которые ей были выгодны. Не может объяснить, почему в протоколе допроса указано, что он сразу согласился приобрести для Д.Л. героин. Утверждает, что Д.Л. звонил ему неоднократно и тем самым вынудил продать ему героин. Раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.М. показал, что примерно с середины 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что К. по прозвищу Ф. занимается незаконным сбытом наркотических средств- героина. Затем какое- то время информации о нем не было. В январе 2012г. вновь стала поступать такая информация. Было установлено, что это Сазонтов К.Ю. В Отдел МВД обратился мужчина, который непосредственно приобретал у Сазонтова К.Ю. наркотические средства и согласился выступить в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» под псевдонимом Д.Л.. Вечером 12.01.2012г. в отделе МВД Д.Л. досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов, денег при себе у него не было. Ему вручили деньги в сумме 300 руб. В их присутствии Д.Л. позвонил Сазонтову и договорился о приобретении у него героина на 300 руб. Встречу Сазонтов назначил в районе <адрес> С другими сотрудниками и Д.Л. они выдвинулись в указанный район. Д.Л. еще позвонил Сазонтову и тот сказал, чтобы подходил к <адрес> Широков пошел на встречу, находился в поле их зрения. Видели, что Сазонтов идет сверху по <адрес> с А.П., как потом было установлено. К Д.Л. Сазонтов подошел один, А.П. стоял в стороне. Видно было, что Д.Л. и Сазонтов что- то передают друг другу, после чего разошлись. Д.Л. с сотрудником А.В. вернулись в ОВД, где Д.Л. добровольно выдал приобретенный у Сазонтова героин. Сазонтов ими был задержан, при личном досмотре у него были изъяты деньги, которые он получил от Д.Л. и пакет из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, экспертиза показала, что это героин. Возможно, у Сазонтова еще изымались какие- то предметы, точно не помнит. Со слов Д.Л. известно, что ранее он приобретал героин у Сазонтова примерно раза два в неделю, бывали периоды, что героина у Сазонтова не было.

Свидетель А.В. показал, что до января 2012 года в отдел уже поступала оперативная информация о том, что Сазонтов К.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств- героина. Было решено провести «проверочную закупку». В роли покупателя согласился принять участие Д.Л., действующий под псевдонимом. Д.Л. пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Сазонтова К.Ю. героин. Точно дату не помнит, где- то в середине января 2012г. в ОВД Д.Л. досмотрели в присутствии понятых и вручили деньги в сумме 300 руб. В их присутствии Д.Л. позвонил Сазонтову. Из разговора понял, что у Сазонтова есть героин и он готов продать его, встречу назначил у <адрес> С другими сотрудниками и Д.Л. они приехали к месту встречи. Он сопровождал Д.Л. к месту встречи, тот постоянно находился в поле его зрения. Сазонтов подошел к месту встречи с А.П., видел, что Д.Л. передал Сазонтову деньги, тот тоже что-то ему передал, и они разошлись. Д.Л. подал знак, что приобрел героин. После этого он с Д.Л. поехали в ОВД, где при понятых Д.Л. добровольно выдал пакетик из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный у Сазонтова. Остальные сотрудники в это время задержали Сазонтова, от них известно, что у него были обнаружены деньги, участвующие в закупке и наркотическое средство.

Свидетель Д.Л., действующий под псевдонимом, показал, что ему известно, что Сазонтов К.Ю. употребляет наркотические средства, а также занимается их сбытом. Занимается сбытом периодами. До февраля 2012г. он (Д.Л. употреблял героин, который приобретал у разных лиц, в том числе и у Сазонтова. Приобретать героин у него стал примерно с 2010г. Предварительно созванивался с ним по телефону, если героин был, то Сазонтов назначал место встречи. Обычно приобретал по 0,5г. или 1г. героина, упакован героин был в фольгированную бумагу из- под сигарет. Бывало, приобретал героин у него несколько раз в неделю, бывало и один раз, все зависело от наличия денег. 12.01.2012г. он сам пришел в ОВД и согласился участвовать в «проверочной закупке» героина у Сазонтова. При понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Ему вручили деньги в сумме 300 руб. После этого позвонил на сотовый телефон Сазонтов К.Ю., спросил, есть ли у него героин, что нужно половинку. Сазонтов сказал, чтобы подошел к <адрес> минут через 30 -40. С сотрудниками полиции они на автомашине приехали к месту встречи. Из автомашины еще позвонил Сазонтову, спросил, где он находится. Сазонтов ответил, что сейчас подойдет. Он пешком пошел к <адрес>», сотрудники наблюдали за ним. Сазонтов К.Ю. не было, и он еще позвонил ему, тот ответил, что подходит. Сазонтов подошел к нему, он (Д.Л.) передал ему деньги, а тот ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Они разошлись, он вернулся к автомашине и его доставили в ОВД, где он добровольно выдал героин, приобретенный у Сазонтова. Причин для оговора Сазонтова у него нет.

Свидетель А.П. показал, что где- то в январе 2012г. он встретился с Сазонтовым, чтобы забрать у него диск. Сазонтов сказал, что ему нужно где- то взять героин для личного потребления и предложил пойти <адрес>. При нем Сазонтову несколько раз кто- то звонил. Из разговора понял, что звонивший (Д.Л.) просит помочь приобрести для него героин. Сазонтов каждый раз отказывал, что для себя еще не может найти. Затем он остался возле автобусной остановки, а Сазонтов куда- то ушел. Вернулся минут через 10, и они зашли в подъезд дома, где Сазонтов приобретенный героин поделил на два пакетика. Часть героина Сазонтов хотел употребить прямо в подъезде, а часть оставить на утро. Употребить Сазонтов не успел, так как ему опять позвонил тот же человек. Сазонтов решил с ним встретиться, хотя был недоволен этими звонками. Они пошли к <адрес> Сазонтов ушел за дома, он остался его ждать. Когда Сазонтов вернулся, их задержали сотрудники полиции. Сбытом наркотических средств Сазонтов не занимается.

Из показаний А.П. на следствии следует, что вечером 12.01.2012г. он позвонил Сазонтову К.Ю., хотел забрать у него компьютерный диск с играми. Они встретились с Сазонтовым К.Ю. и его женой в центре города. Жена Сазонтова К.Ю. пошла к родственникам, а Сазонтов К.Ю. сказал, что ему нужно где- то купить героин для личного употребления. В это время Сазонтову К.Ю. несколько раз на мобильный телефон звонил какой-то человек, мужчина (Д.Л.). Сазонтов отвечал, что у него ничего нет. Из разговора понял, что речь идет о наркотиках. Затем Сазонтов ответил, что будет приобретать для себя и может часть героина продать этому человеку. Они дошли до <адрес> Сазонтов К.Ю. ушел в сторону <адрес> по <адрес>, а он остался его ждать возле автобусной остановки. Минут через 10-15 Сазонтов вернулся, и они зашли в подъезд <адрес> по <адрес>. В это время Сазонтову снова позвонил тот же человек и он (Сазонтов) сказал, что будет ждать его у <адрес> После этого Сазонтов приобретенный героин разделил на две части, себе отсыпал большую часть. После этого они пошли на встречу. Он остался между домами, а Сазонтов подошел к какому- то мужчине (Д.Л.), он за ними не наблюдал. Через некоторое время Сазонтов вернулся, и они снова решили пойти в тот же подъезд дома, где Сазонтов К.Ю. хотел употребить героин. Был ли при себе у Сазонтова шприц, не знает, но поблизости есть аптека. У дома их задержали сотрудники полиции. При досмотре у Сазонтова К.Ю. изъяли героин, было ли еще что- то, не помнит. (л.д.27-28)

А.П. данные ранее показания подтвердил частично. Уточнил, что вначале Сазонтов расфасовал героин на две части, а после этого уже договорился о встрече возле <адрес>. Следователю не говорил, что часть героина Сазонтов согласился продать звонившему мужчине. Следователь эту фразу внесла сама, а он, невнимательно прочитав, подписал протокол. В подъезде Сазонтов поделил героин на две части, так как хотел часть употребить тут же. Сазонтов достал пузырек с нафтизином, вроде и шприц у него был с собой, точно не помнит. Мужчина (Д.Л. звонил Сазонтову не менее 7 раз, тот уже нервничал по поводу этих звонков.

Свидетель А.Д. показал, что где- то зимой, дату не помнит, участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Мужчина снимал одежду. Были деньги 200 или 300 руб. Вручались эти деньги мужчине или нет, не помнит. Он расписался в протоколе. Произошло все быстро, и подробности не запомнил.

Из показаний А.Д. на следствии следует, что 12.01.2012г. около 18 час. находился в здании ОВД г. Лысьва и его пригласили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был досмотрен мужчина, ничего обнаружено при нем не было. Затем этому мужчине вручили деньги в сумме 300 руб., номера купюр записали в протокол, также были ксерокопии этих купюр. Он и второй понятой расписались в документах. (л.д.29-30)

А.Д. пояснил, что данные ранее показания подтверждает. Допускает, что деньги мужчине вручили, сейчас об этом уже забыл.

Свидетель Д.А. показал, что 12.01.2012г. вечером сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Мужчину он запомнил, это подсудимый Сазонтов. У Сазонтова изъяли стеклянные бутыльки из- под лекарств, пустые были или с чем- то, не помнит. Также изъяли деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. и сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Им показывали ксерокопии денежных купюр и номера совпали с деньгами, изъятыми у Cазонтова. После этого его и другого понятого увели в другой кабинет, где незнакомый мужчина (Д.Л.) выдал пакет из фольги с порошкообразным веществом. Все было упаковано.

Свидетель И.В. показал, что 12.01.2012г. вечером он участвовал в качестве понятого при досмотре двух мужчин. У одного из них, Сазонтова, он запомнил его, из карманов джинсов достали пакетик с порошком белого цвета, деньги 300 руб., пустой пузырек из- под лекарства, сотовый телефон. Им показали ксерокопию денежных купюр, номера их совпали с изъятыми купюрами. Второй мужчина (Д.Л.) выдал порошкообразное вещество в фольге. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано.

Свидетель М.Ю. показала, что является сожительницей Сазонтова К.Ю., имеется совместный ребенок. Примерно с 2010г. Сазонтов употребляет героин. Не замечала, чтобы он занимался сбытом наркотических средств, домой к нему посторонние не приходят. Бывало, что наркотики он носил при себе, а также шприцы и другие приспособления, необходимые для употребления. 12.01.2012г. Сазонтов с А.П. пошли к ним домой за дисками, она ушла к родственникам. Перед этим Сазонтов говорил, что ему нужно «подлечиться», а наркотического средства не было. Впоследствии узнала, что его задержали за сбыт наркотиков. Считает, что сбытом он не занимался, если и приобретал наркотики, то только для себя.

Свидетель А.Б. показал, что дату не помнит, где- то зимой в ОВД он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого досмотрели мужчину, ничего при нем обнаружено не было. Этому мужчине вручили деньги, с какой целью не знает. Запомнил этого мужчину, это подсудимый Сазонтов.

Свидетель Т.А. показала, что подсудимый ее сын. Он употребляет наркотические средства. Считает, что сын не мог заниматься сбытом наркотических средств, проживали вместе, к нему посторонние лица не приходили. Никаких предметов, свидетельствующих о сбыте, в доме не видела. Лишних денег у него не было, наоборот она давала ему деньги, бывало, что и вещи из дома уносил.

Вина подсудимого подтверждается также:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Сазонтова К.Ю. (л.д.2,7-8, 9-11);

- протоколом личного досмотра Сазонтова К.Ю. от 12.01.2012г., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 300 руб., пакетик из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.12);

-справкой об исследовании № 15-Н от 12.01.2012 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (выданное Д.Л. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент исследования в представленном виде составила 0,291гр. (л.д.16-17);

-протоколом выемки у сотрудника ОУР Отдела МВД А.В. бумажного конверта, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданный Д.Л. (л.д.48);

-протоколом выемки у сотрудника ОУР Отдела МВД Д.М. бумажного конверта со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, бумажного конверта с 2-мя флаконами из- под нафтизина, бумажного конверта с денежными средствами, бумажного конверта с мобильным телефоном «МТС» с двумя сим- картами, изъятыми в ходе личного досмотра у Сазонтова К.Ю. (л.д.49);

-протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.51-54);

-заключением эксперта № 25-Н от 31.01.2012 года, согласно которого представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила соответственно 0,252гр. (выданного Д.Л.) и 1,312гр. ( изъятого у Сазонтова) (л.д. 59-60).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступления, но в рамках более мягкого обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Действия подсудимого Сазонтова К.Ю. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавал незаконность действий с наркотическим средством. Установлено, что подсудимый сбыл Д.Л., действовавшему под псевдонимом, наркотическое средство- героин и получил за это в качестве оплаты деньги в сумме 300 руб., данный факт не отрицает и сам подсудимый. При этом преступление следует считать неоконченным, поскольку наркотическое средство Д.Л. было приобретено у подсудимого в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота. Оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сазонтова 12.01.2012г. проведена в соответствии с Законом «Об оперативно- розыскной деятельности», с санкции надлежащего должностного лица, в связи, с чем ее результаты оцениваются как добытые законным путем, ход оперативно- розыскного мероприятия оформлен надлежащим образом, запротоколирован, документы заверены подписями участвующих лиц. Какой- либо провокации в отношении подсудимого со стороны оперативных сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому району не имеется, так как на момент проведения данного мероприятия они уже располагали достаточной информацией о занятии Сазонтовым незаконным сбытом наркотических средств. Добровольность участия Д.Л., действовавшего под псевдонимом, при проведении проверочной закупки сомнений не вызывает, сам Д.Л. поясняет об этом. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей А.В., Д.М. Д.Л. причин для оговора не установлено. Доводы подсудимого в части, что он сбыл Д.Л. часть героина, приобретенного для личного употребления, в результате его неоднократных, настойчивых просьб, из чувства жалости, что ему плохо, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Так, свидетель Д.Л., допрошенный под псевдонимом, пояснил, что Сазонтов согласился сбыть ему героин уже при первом телефонном разговоре, в дальнейшем он еще раза два созванивался с ним, но уже по поводу встречи и передачи героина. Данное обстоятельство подтвердили и свидетели А.В., Д.М..

Из показаний свидетеля А.П. на следствии, следует, что Сазонтов К.Ю. согласился продать за деньги наркотическое средство звонившему мужчине (Д.Л.) еще до того, как приобрел его. После приобретения Сазонтовым героина, ему вновь позвонил этот мужчина (Д.Л.) и Сазонтов сказал, что будет ждать его у <адрес> после чего разделил наркотическое средство на две части. Употребить же героин Сазонтов решил после передачи наркотического средства Д.Л., с этой целью они вновь пошли в подъезд дома, но были задержаны. Суд считает данные показания более правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела, установленным в суде и принимает их за основу. Изменение в судебном заседании показаний свидетелем А.П. суд расценивает, как способ помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку являются приятелями.

Кроме того, на следствии подсудимый сам пояснял, что ему позвонил знакомый (Д.Л.) и попросил помочь достать героин. В этот день он для личного употребления искал героин и согласился помочь ему. О том, что он отказал в просьбе, что Д.Л. неоднократно звонил ему по этому поводу, он ничего не пояснял. При этом допрошен на следствии он был неоднократно. Данную версию подсудимый выдвинул только в судебном заседании. Доводы подсудимого, что следователь посоветовала ему, как нужно говорить и, что он не знает, как в протоколе оказалось записанным, что он сразу согласился помочь Д.Л. в его просьбе, суд считает надуманными и несоответствующими действительности. На следствии подсудимый допрошен был в присутствии защитника, никаких замечаний на протокол ни от подсудимого, ни от защитника не поступало. Нарушений процессуального закона при допросах подсудимого на следствии не установлено, суд считает их допустимыми и принимает за основу. Непризнание подсудимым вины в части покушения на сбыт, суд расценивает, как способ избежать ответственности за наиболее тяжкое преступление.

Показания свидетеля А.Б. в части, что в его присутствии досматривали именно подсудимого, суд расценивает, как добросовестное заблуждение. Согласно акта личного досмотра Д.Л. от 12.01.2012г. (л.д.7-8) и акта осмотра денежных средств, переданных Д.Л. от 12.01.2012г. (л.д.9) следует, что в качестве понятых при этом присутствовали А.Б. и А.Д. В судебном заседании А.Б. подтвердил, что вышеуказанные документы подписаны им.

Суд исключает из числа доказательств протокол допроса свидетеля С., как недопустимое доказательство. В судебном заседании С. пояснила, что наркотические средства у Сазонтова не приобретала, не подтвердила показания, данные в ходе следствия, где она указывала, что приобретала героин у него с начала декабря 2011г. и примерно до середины января 2012г., пояснив, что в декабре 2011г. она содержалась под стражей по уголовному делу. В судебном заседании исследовалась копия приговора Лысьвенского городского суда от 23.12.2011г. в отношении С., согласно которого она содержалась под стражей с 09.12.2011г. по 23.12.2011г., то есть ее доводы подтвердились, что в указанный период она не могла приобретать у подсудимого наркотики.

В судебном заседании не нашел подтверждения тот факт, что изъятое при досмотре подсудимого наркотическое средство- героин массой 1,312гр. также был предназначен им для сбыта. Подсудимый данный факт отрицает, пояснил, что наркотическое средство предназначалось для его личного употребления. То, что подсудимый сам является наркопотребителем, сомнений не вызывает. Таким образом, суд считает недоказанным, что хранящееся при подсудимом наркотическое средство он также намеревался сбыть и согласен с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого в этой части на ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, соседями характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором отмечается, что склонен к употреблению наркотических средств без назначения врача, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, имеет заболевания: «<данные изъяты>».

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Указанный следователем в качестве отягчающего обстоятельства особо опасный рецидив преступлений, следует исключить, поскольку на момент совершения преступления предыдущие судимости у него были погашены в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 86 УК РФ и п. «в» ст. 95 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два умышленных преступления, одно из которых является тяжким в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанное со сбытом, что свидетельствует о повышенной общественной опасности им содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств следует признать исключительными и применить при назначении наказания по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сазонтову К.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сазонтова К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.01.2012 года по 22.05.2012 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, два флакона из-под нафтизина, хранящиеся в ОВД г. Лысьва, уничтожить; деньги в сумме 300 руб. оставить в пользовании и распоряжении Д.М.; сотовый телефон «МТС» с двумя сим-картами - оставить в пользовании и распоряжении М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий