Угнал автомобиль



Дело № 1-106(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 24 апреля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С.,

подсудимого Масагутова А.А.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

потерпевшего А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масагутова А.А., <данные изъяты> судимого:

- 19.12.2007г. Березниковским городским судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 04.06.2008 г. Березниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

-13.10.2009 г. Березниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 19.12.2007 г. и 04.06.2008 г., к отбытию назначено 3 года лишения свободы. Постановлением Пермского районного суда от 16.12.2010г. освобожден 28.12.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней (с учетом отбытия наказания с 16 по 28 декабря 2010 г. неотбытый срок составляет 1 год 6 месяцев 14 дней);

- 09.11.2011 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 13.10.2009 г.), окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 04 часов до 06 часов 27 июля 2011 года Масагутов А.А., находясь возле подъезда <адрес> в г. Лысьва Пермского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащий А.Ф., без цели хищения, воспользовавшись тем обстоятельством, что водительская дверь не заперта, проник в салон, разобрал замок зажигания, путем замыкания электропроводов завел двигатель и катался на автомобиле по улицам города Лысьва. После чего Масагутов А.А. заехал в гаражный массив на перекрестке улиц <адрес> г. Лысьва, где оставил автомобиль, с места преступления скрылся.

Подсудимый Масагутов А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Масагутова А.А. на следствии следует, что в ночь на 27.07.2011г. он проходил возле <адрес> в г. Лысьва, заметил автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, водительская дверь которой была приоткрыта. У него возник умысел прокатиться на автомобиле. Он открыл водительскую дверь, сел на водительское кресло, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. После этого прокатился по улицам города. Автомобиль оставил в гаражном массиве возле ул. <адрес> Из салона автомобиля он ничего не похищал, о содеянном никому не рассказывал. Раскаивается. (л.д.65-66, 112-113)

Подсудимый подтвердил данные ранее показания, указав, что в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевший Е.Ф. показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион. По доверенности этим автомобилем управляет его сын А.Е. Сын обычно ставит автомобиль у подъезда <адрес> в г. Лысьва. Дату не помнить, примерно в августе или сентябре 2011г. утром ему позвонил сын и сообщил, что автомобиль угнан от дома по <адрес>. В этот же день около 15 час. сын сообщил, что автомобиль найдет сотрудниками полиции. При осмотре обнаружил, что поврежден замок зажигания, сорван крепящий болт на водительском сиденье. Претензий материального характера к Масагутову не имеет, в вопросе по наказанию полагается на усмотрение суда.

Из показаний Е.Ф. на следствии следует, что утром 25.07.2011г. сын сообщил ему об угоне автомобиля. (л.д.26-28)

Е.Ф. подтвердил данные ранее показания, объяснив забывчивостью.

Свидетель А.В. показал, что дату не помнит, примерно осенью 2011г. он с женой пришли к себе в гараж по ул. <адрес> Возле ворот его гаража стоял автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета. Он мешал проезду его автомобиля. Водительская дверь оказалась открытой, он сел на водительское место, снял со скорости и передвинул автомобиль, чтобы можно было проехать. Поскольку возле автомобиля никого не было, и двери были открыты, он сообщил в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, то сказали, что данный автомобиль значится в розыске.

Из показаний А.В. на следствии следует, что 25.07.2011г. около 09 час. пошел в гараж за автомашиной. У гаража стоял автомобиль <данные изъяты> государственный номер бежевого цвета. На своем автомобиле он уехал по делам, вернувшись к гаражу примерно около 12 час. увидел, что автомобиль <данные изъяты> стоит на том же месте. Он подошел к автомобилю, увидел, что дверки на замок не закрыты, позвонил в полицию. (л.д.29-30)

Свидетель А.В. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что подробности уже забыл за давностью событий.

Из показаний свидетеля Е.А. следует, что он управляет автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион на основании доверенности. Автомобиль принадлежит его отцу А.Ф. Сигнализацией автомобиль не оборудован. 24.07.2011 года вечером он поставил автомобиль напротив своего подъезда по <адрес>, закрыл двери на ключ. 25.07.2011 года около 06 часов утра хотел на автомобиле ехать на работу, но обнаружил, что автомобиля нет, позвонил в полицию. 25.07.2011г. его сожительница О.Л. около 04 час. смотрела в окно, автомобиль был на месте. В этот же день около 12 час. ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что автомобиль обнаружен в гаражном массиве по <адрес>. (л.д.33,114)

Вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому по <адрес> в г. Лысьва Пермского края, фототаблицей к нему (л.д. 6-9);

-заключением эксперта № 535, из которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности (л.д. 41);

-протоколом явки с повинной Масагутова А.А. (л.д. 56);

-заключением эксперта № 695, согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с внутренней стороны водительского стекла автомобиля <данные изъяты>, оставлен большим пальцев левой руки Масагутова А.А., фототаблицей к нему (л.д. 68-69, 70-72);

-протоколом очной ставки между свидетелем Е.А. и подсудимым Масагутовым А.А., в ходе которой Е.А. показал, что ранее с подсудимым знаком не был, в его автомобиле Масагутов никогда не был. Масагутов А.А. подтвердил данные показания. (л.д. 115-119).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для установления вины подсудимого Масагутова А.А. в совершении преступления.

Действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.).

Установлено, что умысел подсудимого был направлен только на угон автомобиля А.Ф., подсудимый осознавал противоправность своих действий. Умысла на хищение автомобиля у него не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: не привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором отмечается, что жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Указанное органом дознания отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений следует исключить, поскольку на момент совершения данного преступления Масагутов А.А. был судим в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Учитывая, что подсудимый Масагутов А.А. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях его исправления, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Масагутова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда от 09.11.2011г., окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 09.11.2011г. с 23 августа 2011 года по 23 апреля 2012 года включительно из расчета день за день.

Избрать в отношении Масагутова А.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>