Совершил кражу с проникновением в жилище



Дело № 1-143 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 04 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клейман И.Е.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника – адвоката Палкиной Л.А.,

потерпевшей Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Кузнецова В.А., <данные изъяты> судимого Лысьвенским городским судом:

-08.04.2004г. по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.08.2006г. по отбытию срока наказания;

-20.04.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

-05.10.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 20.04.2009г.) окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного 11.07.2011г. по отбытии срока;

-20.01.2012г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

под стражей по данному делу находился с 10.02.2012г. по 29.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В период с 20 час. 09 января 2012 года до 08.30 час. 10 января 2012 года в <адрес> Лысьвенского района Пермского края Кузнецов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с входной двери металлическую петлю с замком и незаконно проник в дом гр. Л.И. по адресу <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-E 1080» с зарядным устройством и сим-картой общей стоимостью 750 руб., часы женские наручные с браслетом общей стоимостью 100 руб. и роликовый дезодорант-антиперспирант «ARKO» стоимостью 100 руб., а также 1 литр подсолнечного масла в бутылке стоимостью 70 руб., 1кг рожек стоимостью 20 руб., 1кг вермишели стоимостью 20 руб., 1кг сахарного песка стоимостью 30 руб., 0,5кг гречи по цене 58 руб. на сумму 29 руб., 0,5кг риса по цене 38 руб. на сумму 19 руб., 3кг репчатого лука по цене 10 руб. на сумму 30 руб., принадлежащие Л.И. С похищенным имуществом Кузнецов В.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1168 руб.

На предварительном следствии подсудимым Кузнецовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Кузнецова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.И. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований не имеет, строго просит не наказывать.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузнецова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов В.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности его личности, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного имущества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также и в виде ограничения свободы.

В силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений, в связи, с чем отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 20.01.2012г., окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу и отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда от 20.01.2012 года с 20.01.2012 года по 03.05.2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с зарядным устройством, пластмассовую банку, дезодорант, гвоздодер- оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Л.И., детализацию начислений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>