Совершил ряд карж из садовых домиков и угон



Дело№ 1-140(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 16 мая 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры

Тенилиной А.В.,

подсудимого Мальшакова А.С.,

защитника - адвоката Савватеева Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Мальшакова А.С., <данные изъяты> судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:

- 05.03.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 04.05.2010г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 05.03.2010г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 19.08.2011г. по постановлению Березниковского городского суда от 08.08.2011г. условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ был задержан 29.01.2012г., под стражей содержится с 31.01.2012 года,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

В один день из дней в период с конца октября до 10 декабря 2011 года в дневное время Мальшаков А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка на двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Б., а именно:

-печку-буржуйку чугунную стоимостью 12000 руб.,

-30 шт. стальных тракторных пальцев по цене 50 руб. на общую сумму 1500 руб.,

-3 шт. водопроводных латунных вентилей по цене 200 руб. на общую сумму 600 руб., всего на общую сумму 14100 руб. Похищенное имущество Малыпаков Л.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Б. значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с начала ноября 2011 года по 24 января 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Н., а именно:

-самовар из латуни стоимостью 500 руб.,

-термос емкостью 12л стоимостью 1200 руб.,

-часы-будильник стоимостью 50 руб.,

-8 одеял по цене 200 руб. на общую сумму 1600 руб.,

-8 подушек по цене 100 руб. на общую сумму 800 руб.,

-10 простыней по цене 70 руб. на общую сумму 700 руб.,

-5 пододеяльников по цене 70 руб. на общую сумму 350 руб., -10 курточек по цене 200 руб. на общую сумму 2000 руб.,

-5 свитеров по цене 100 руб. на общую сумму 500 руб., всего на общую сумму 7700 руб. Похищенное имущество Малыпаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н. значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с середины ноября 2011 года по 17 января 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, а затем взлома дверей в комнату и баню, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А. и Ш.А., а именно:

-бак из нержавеющей стали с откидной крышкой стоимостью 1500 руб.,

-заслонку чугунную стоимостью 50 руб.,

-газовый ключ для труб стоимостью 500 руб.,

-газовый ключ стоимостью 200 руб.,

-топор стоимостью 400 руб.,

-молоток стоимостью 200 руб.,

-ножовку по дереву стоимостью 300 руб.,

-ножницы по металлу стоимостью 600 руб.,

-тисы стальные стоимостью 500 руб.,

-коловорот стоимостью 300 руб.,

-10 метров электропровода медного двужильного по цене 50 руб., на общую сумму 500 руб.,

-10 метров электропровода медного трехжильного по цене 60 руб. за 1 метр, на общую сумму 600 руб.,

-термос в металлическом корпусе емкостью 1л стоимостью 300 руб.,

-«гусятницу» чугунную стоимостью 1000 руб.,

-сковороду алюминиевую стоимостью 200 руб.,

-10шт. чугунных чушек из банной печки по цене 50 руб., на общую сумму 500 руб., всего на общую сумму 7650 руб. Похищенное имущество Мальшаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с конца ноября 2011 года по 26 января 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А., а именно:

- две ручные пилы по цене 100 руб. на общую сумму 200 руб.,

-два топора по цене 100 руб. на общую сумму 200 руб.,

-лопату штыковую стоимостью 100 руб.,

-садовую вилку стоимостью 50 руб.,

-садовый рыхлитель стоимостью 50 руб.,

-садовые грабли стоимостью 50 руб.,

-садовую лопатку стоимостью 50 руб.,

-садовую тяпку стоимостью 50 руб.,

-эмалированную кастрюлю емкостью 5л. стоимостью 90 руб.,

- три эмалированных бидона емкостью 3л каждый по цене 50 руб. на общую сумму 150 руб.,

- удлинитель на 3 метра стоимостью 150 руб., всего на общую сумму 1140 руб. Похищенное имущество Мальшаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В один из дней в период с начала декабря 2011 года по 15 января 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А., а именно:

-слесарные тисы стоимостью 500 руб.,

-пылесос стоимостью 200 руб.,

-10 чугунных плиток размерами 500мм х 500мм по цене 90 руб. за 1 шт., на общую сумму 900 руб., всего на общую сумму 1600 руб. Похищенное имущество Мальшаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В один из дней в период с 10 по 28 декабря 2011 года в дневное время Мальшаков А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.К., а именно:

-металлическую оправку для жестяных работ стоимостью 3000 руб.,

-стационарные ножницы по металлу стоимостью 25000 руб.,

-электродрель «Boch» стоимостью 2500 руб.,

-электрорубанок ручной стоимостью 1900 руб.,

-электролобзик «Boch» стоимостью 1500 руб.,

-электродвигатель стоимостью 5000 руб.,

-11 штук водопроводных кранов латунных по цене 330 руб., на общую сумму 3630

руб.,

-ручную пилу по металлу стоимостью 200 руб., -топор-колун стоимостью 950 руб.,

- две ручные пилы по дереву по цене 200 руб. на общую сумму 400 руб.,

-6 штук струбцин стягивающих по цене 50 руб. на общую сумму 300 руб.,

-кувалду «болодка» стоимостью 600 руб.,

-молоток жестянщика стоимостью 20 руб., всего на общую сумму 45000 руб. Похищенное имущество Мальшаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.К. значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с 19 декабря 2011 года по 21 январи 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А., а именно:

-каминную печь чугунную, складную с металлической трубой стоимостью 2000

руб.,

-каминное фигурное ограждение медное стоимостью 180 руб.,

-комплект колосников каминных чугунных, состоящих из 3шт., стоимостью 500

руб.,

-электродвигатель стоимостью 500 руб.,

-бак из нержавеющей стали со съемной крышкой стоимостью 1000 руб.,

-гирю чугунную весом 20 кг стоимостью 200 руб.,

-гирю чугунную весом 5кг стоимостью 100 руб.,

-набор чугунных стопки и толкушки стоимостью 200 руб.,

-бак из нержавеющей стали стоимостью 1200 руб.,

-20шт. шампуров из нержавеющей стали по цене 20 руб. за 1шт., на общую сумму 400 руб.,

-4 чугунных чушки из банной печки по цене 50 руб. за 1 шт., на общую сумму 200

руб.,

-металлическую плиту от печи стоимостью 50 руб.,

-металлический лом стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 6730 руб. Похищенное имущество Мальшаков А.С. вынес из садового дома и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С. значительный материальный ущерб.

29 декабря 2011 года около 16 часов Мальшаков А.С., находясь возле дома по <адрес> в г. Лысьва Пермского края и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащим И.В., без цели хищения, при этом зная, что этим же автомобилем по доверенности управляет отец владельца - В.А., сказал И.В., что передаст ключи зажигания от данного автомобиля его отцу -В.А. В.И. поверил Мальшакову А.С. и передал ему ключи зажигания от автомобиля, после чего ушел. Мальшаков А.С., осуществляя свой преступный умысел, с помощью ключей открыл дверцу автомобиля <данные изъяты> стоимостью 110.000 руб., сел в салон, с помощью ключа зажигания завел двигатель и поехал по улицам города. В 16.20 час. 29.12.2011 года возле здания по <адрес> в г. Лысьва Мальшаков А.С. на угнанном автомобиле допустил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками роты ППС ОМВД России по Лысьвенскому району.

В один из дней в период с 17 декабря 2011 года по 27 января 2012 года в дневное время Мальшаков А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду № <адрес>, который использовался для хранения имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.И., а именно:

-сварочный аппарат стоимостью 500 руб.,

-8кг гвоздей длиной 120мм по цене 45 руб. на общую сумму 360 руб.,

-6кг гвоздей длиной 60мм по цене 47 руб. на общую сумму 282 руб., всего на общую сумму 1142 руб. С похищенным имуществом Мальшаков А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

На предварительном следствии подсудимым Мальшаковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мальшаков А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник Савватеев Г.М., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие С.К., Л.А., Ш.А., С.А., Т.Н., Ю.И., Н.А., И.В., К.А., Е.Б. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в отношении Мальшакова А.С. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.А. претензий

материального характера не имеет, потерпевшие С.К., Ш.А., С.А., Т.Н., Ю.И., Н.А., И.В., К.А., Е.Б. на заявленных исковых требованиях настаивают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Мальшакова А.С. следует квалифицировать: по эпизодам в период с конца октября по 10.12.2011г., с начала ноября 2011г. по 24.01.2012г., с середины ноября 2011г. по 17.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Закона от 07.03.2011г.);

-     по эпизодам с конца ноября 2011г. по 26.01.2012г., с начала декабря 2011г. по 15.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в редакции Закона от 07.03.2011г.);

-     по эпизодам в период с 10 по 28.12.2011г., с 19.12.2011г. по 21.01.2012г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-     по эпизоду от 29.12.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду в период с 17.12.2011г. по 27.01.2012г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом, по данному эпизоду следует исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: не привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов».

Смягчающее наказание обстоятельство - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеет заболевание «гепатит С».

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Мальшаков А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких, в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях пресечения противоправного поведения и его исправления, суд считает необходимым изолировать его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, как не находит оснований и для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также и ограничения свободы.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевши» С.К. на сумму 45000 руб., Т.Н. на сумму 7700 руб., Ю.И. на сумму 1142 руб., С.А. на сумму 6880 руб., Н.А. на сумму 1940 руб., К.А. на сумму 1600 руб., Е.Б. на сумму 14100 руб., Ш.А.

в сумме 15650 руб. суд считает законными и обоснованными, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мальшакова А.С. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 04.05.2010 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 29.01.2012г. по 15.05.2012г. включительно из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении Мальшакова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Мальшакова А.С. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу:

- С.К. 45000 (сорок пять тысяч) рублей;

- Т.Н. 7700 (семь тысяч семьсот) рублей;

- Ю.И. 1142 (одну тысячу сто сорок два) рубля:

-       Ш.А. 7650 руб. и за поврежденное имущество 8000 руб., всего 15650 (пятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей;

-       С.А. 6730 руб. и за поврежденное имущество 150руб., всего в сумме 6880 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей;

- Н.А. 1140 руб. и за поврежденное имущество 800 руб., всего 1940 (одну тысячу девятьсот сорок) рублей;

- К.А. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей;

- Е.Б. 14100 (четырнадцать тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монтировку, хранящуюся в ОМВД России по Лысьвенскому району, уничтожить; автомобиль «ВАЗ-21120» оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>