Совершил покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-96(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 28 июня 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С.,

подсудимого Порозова В.С.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Порозова В.С., <данные изъяты>, судимого:

- 15.05.2006 года Лысьвенским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11.09.2007 года освобожден 24.09.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 16 дней (срок УДО истек).

под стражей по настоящему делу содержится с 07.06.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порозов В.С. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 29.07.2011г. в дневное время в г. Лысьва Пермского края Порозов В.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, обратился к знакомому Д.А. с просьбой оказать ему содействие в приобретении 50гр. наркотического средства - героин. Д.А., являясь наркопотребителем, и обладая информацией об источнике, у кого можно приобрести наркотическое средство – героин, содействуя Порозову В.С. в приобретении наркотического средства без цели сбыта, по мобильному телефону позвонил К.А. и сообщил последнему о намерении приобрести наркотическое средство – героин в количестве 50гр.

К.А., располагая информацией о лице, способном продать наркотическое средство- героин в особо крупном размере, созвонился с указанным лицом и договорился с ним о месте встречи, массе героина и сумме, за которую указанное лицо согласно продать наркотическое средство. Полученную информацию К.А. довел до Д.А., а последний до Порозова В.С. В тот же день, в дневное время Порозов В.С., Д.А. встретились с К.А., прошли по <адрес> до <адрес>. Затем Порозов В.С., согласно договоренности, передал К.А. деньги в сумме 25000 руб. на приобретение героина, после чего К.А. направился к месту встречи с неустановленным лицом. Неустановленное лицо, получив от К.А. деньги в сумме 25000 руб., передало ему наркотическое средство- героин массой 50,649 гр., расфасованное в сверток из прозрачного полимерного материала массой 45,165гр., и четыре свертка из полимерного материала массой 1,603гр., 0,754гр., 1,578гр. и 1,549гр. соответственно, которые находились в свертке из полимерного материала. С приобретенным наркотическим средством К.А. пришел к дому <адрес>, где его ожидали Порозов В.С. и Д.А., однако, передать наркотическое средство- героин общей массой 50,649 гр., Порозову В.С. не успел, так как все трое были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При задержании К.А. сбросил на землю свертки с наркотическим средством, которые в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты. В результате наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 50,649 гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН по Пермскому краю из незаконного оборота, то есть преступление Порозовым В.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Порозов В.С. виновным себя признал частично и показал, что у него было в наличии 25000 руб., на которые он решил приобрести наркотическое средство- героин для личного употребления. 29.07.2011г. он встретился с Д.А. и попросил его оказать помощь в приобретении героина. По телефону Д.А. созвонился с ранее не знакомым ему К.А., который согласился помочь приобрести для них героин, и назначил встречу. Встретившись с К.А., они спустились вниз по <адрес>, у <адрес> он передал К.А. деньги в сумме 25000 руб. на 50 гр. героина, они остались ждать его, а К.А. пошел за героином. Через некоторое время К.А. вернулся и, когда подходил к ним, их задержали сотрудники наркоконтроля. К.А. наркотическое средство ему передать не успел. Также он не отсыпал часть наркотического средства К.А. за работу. Не может объяснить, чем вызваны показания К.А., что он успел передать наркотик ему. При осмотре прилегающей территории были обнаружены два свертка с героином. Он сам ничего не сбрасывал на землю, считает, что их мог сбросить К.А..

Из показаний подсудимого Порозова В.С. на следствии следует, что когда К.А. возвращался к ним, то видел у него в руке сверток из прозрачного полиэтилена. Этот сверток они хотели взвесить на электронных весах, которые принес с собой Д.А.. Когда К.А. хотел отдать им сверток, то они увидели сотрудников полиции, и К.А. выбросил сверток куда- то в сторону. После задержания их досмотрели, у него изъяли сотовый телефон и сколько- то денег, у Д.А. электронные весы, у К.А. из одежды небольшой сверток с порошкообразным веществом. Сотрудники затем осмотрели местность, нашли и изъяли сверток с порошкообразным веществом, который выбросил К.А.. Рядом обнаружили еще маленький сверток, что в нем находилось, не видел. Раскаивается в содеянном. (л.д.66-67, 133-134)

Подсудимый подтвердил данные ранее показания, пояснив, что тогда события помнил лучше. На следствии вину не признавал, так как не успел приобрести наркотическое средство, а ему вменяется в вину, что приобрел.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.А. показал, что 29.07.2011г. днем он принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении К.А.. Была информация, что К.А. должен был оказать помощь Порозову и Д.А. в приобретении наркотического средства- героина. Около 15 час. К.А. вышел из дома, и на перекрестке <адрес> встретился с Порозовым и Д.А., после чего все трое пошли вниз по <адрес>. Дойдя почти до <адрес>, Порозов и Д.А. остановились, а К.А. пошел дальше. Сотрудник А.Р. пошел за К.А., а он с другими сотрудниками наблюдал за Порозовым и Д.А.. Через некоторое время К.А. вернулся, подошел к Порозову и Д.А.. Они приняли меры к их задержанию. Он видел, что у К.А. в руке что- то есть, когда он (К.А.) увидел их, то что- то сбросил в левую сторону от себя. Все трое были задержаны. При личном досмотре у К.А. обнаружили сверток с порошкообразным веществом (героином), деньги в сумме 2000 руб., у Порозова деньги, у Д.А. электронные весы. При осмотре местности, в направлении места сброса К.А., возле забора был обнаружен большой сверток с порошкообразным веществом, где стоял Порозов, нашли пакет из- под сигарет с 4-мя свертками порошкообразного вещества. Экспертиза в дальнейшем показала, что все это героин. И.М. видел, что Порозов тоже сбросил сверток.

Свидетель А.М. показал, что в отношении К.А. проводилось оперативно- розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров». С телефона Порозова К.А. позвонил Д.А., просил достать 50 гр. героина, назначили встречу. Встретившись, Д.А., Порозов и К.А. пошли вниз по <адрес>, у <адрес> Порозов и Д.А. остановились, а К.А. ушел дальше. Вернувшись, К.А. успел передать пакет Порозову, увидев сотрудников, К.А. еще один пакет сбросил на землю в сторону забора. Все они были задержаны. При осмотре местности на месте, где стоял Порозов, был обнаружен сверток, в котором находилось примерно 4 пакетика с порошкообразным веществом (героином), весом примерно 5гр., у К.А. в кармане одежды обнаружили и изъяли героин массой около 2гр. Возле забора нашли пакет, в котором было около 45 гр. героина. При беседе Д.А. пояснил, что с Порозовым они заказали К.А. 50гр. героина, деньги на это давал Порозов. Порозов это подтвердил.

Свидетель И.М. показал, что 29.07.2011г. днем принимал участие при задержании Порозова, Д.А. и К.А.. Была получена информация, что Порозов и Д.А. намерены приобрести героин, и в этом им должен помочь К.А. Встретившись, Порозов, К.А. и Д.А. пошли вниз по <адрес>. Примерно у <адрес> Порозов и Д.А. остались, а К.А. куда- то ушел. Вернувшись, К.А. подошел к Порозову и Д.А., после чего они задержали их. Перед этим Порозов успел сбросить себе под ноги сверток, там как раз был куст акации. Впоследствии при осмотре местности этот сверток был обнаружен, в слюде из- под сигарет находилось 4 свертка с порошкообразным веществом (героином). Метрах в двух от задержанных в траве нашли еще один сверток из полиэтилена с героином. При личном досмотре у Д.А. обнаружили электронные весы, у Порозова сотовый телефон и деньги около 750 руб., у К.А. сверток с героином. К.А. пояснил, что обнаруженный у него героин он приобрел для себя. Порозов и Д.А. отрицали свою причастность к обнаруженному героину.

Свидетель А.Р. показал, что 29.07.2011г. они с другими сотрудниками вели наблюдение за Порозовым, К.А. и Д.А. Изначально поступила информация, что К.А. будет приобретать героин. У <адрес> Порозов и Д.А. остановились, а К.А. ушел дальше. Он наблюдал за ним. К.А. с кем- то созвонился, подъехала автомашина, К.А. сел в нее, минут через 5 вышел и пошел к Порозову и Д.А., было видно, что в левой руке у него что- то есть. Затем он увидел, что К.А. что-то передал Порозову. После этого всех их задержали. При задержании Порозов скинул сверток в сторону акации, позже под акацией они обнаружили в слюде 4 пакетика с порошкообразным веществом (героином). Примерно в метре от забора у дома нашли сверток с порошкообразным веществом- героином, как показала экспертиза. При досмотре у К.А. в кармане одежды нашли сверток с героином, он пояснил, что приобрел его для себя. У Д.А. обнаружили электронные весы, а у Порозова телефон и деньги.

Свидетель К.А. показал, что в 20-х числах июля 2011г. ему позвонил Д.А., попросил помочь достать героин, назначили место встречи. Он встретился с Д.А., Порозовым и они пошли вниз по <адрес>. По дороге Порозов передал ему 25000 руб. на 50 гр. героина. У речки Порозов и Д.А. остались, а он пошел за героином. Взяв героин, он вернулся к ним и передал целлофановый пакет с героином Порозову. После этого их задержали. В дальнейшем этот пакет с героином нашли возле забора, сам он ничего не сбрасывал на землю. Также не видел, чтобы Порозов или Д.А. что- то сбрасывали. Был еще обнаружен один сверток, в котором находились 2 или 3 пакетика с героином, откуда он появился, не знает. Сверток с героином не распечатывал, допускает, что в нем могли находиться пакетики поменьше. Обнаруженный при нем героин ему отсыпал Порозов после того, как он (К.А. передал ему пакет с героином.

Свидетель Д.А. показал, что летом 2011г., дату не помнит, Порозов сказал, что у него есть деньги в сумме 25000 руб. и они решили на них приобрести героин. Он позвонил К.А. и договорился, что тот поможет им в приобретении наркотика. Они встретились в <адрес> и пошли в частный сектор в сторону <адрес>. По дороге Порозов передал К.А. деньги на 50 гр. героина, тот ушел, а они с Порозовым остались ждать его. Минут через 10-20 К.А. вернулся и их задержали. Не видел, успел К.А. что-то передать Порозову или нет. Потом вроде в кустах нашли героин в пакетах, в одном месте или в нескольких, не помнит. Сам он ничего не сбрасывал при задержании, не видел, чтобы это делали и другие. При личном досмотре у него изъяли электронные весы, которые он взял для взвешивания героина, у К.А. обнаружили наркотическое средство.

Из показаний Д.А. на следствии следует, что события имели место 29.07.2011г. Он и Порозов остались ждать К.А. возле <адрес>, а тот куда- то ушел, находился вне поля их зрения. Минут через 10 К.А. вернулся, они с Порозовым отошли немного в сторону. После этого их задержали. Сбрасывал ли кто-то свертки с героином, не видел. В ходе осмотра местности был обнаружен и изъят большой сверток с порошкообразным веществом и рядом еще маленький сверток, тоже с порошком. Кому принадлежат эти свертки, не знает, догадывался, что в них содержится героин. Он только свел Порозова с К.А., который согласился помочь приобрести героин. Он (Д.А.) рассчитывал, что после приобретения героина, Порозов угостит его наркотиком. (л.д.50-51)

Свидетель Д.А. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что тогда события помнил лучше.

Вина подсудимого подтверждается также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия- местности возле <адрес> в г. Лысьва, в ходе которого в трех метрах от забора <адрес>, под кустом акации был обнаружен и изъят сверток из слюды с 4-я пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета. В одном метре от забора был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15-16);

-справкой эксперта № 179-Н, согласно которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия, в одном метре от забора <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 45,165гр. (л.д.28-29);

-справкой эксперта № 181-Н, согласно которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из четырех свертков, изъятое в ходе осмотра места происшествия, в трех метрах от забора <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно 1,603гр., 0,754гр., 1,578гр. и 1,549гр. (л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, и в ходе личного досмотра К.А., Порозова В.С. и Д.А. (л.д.52-55);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров К.А. с другими абонентами (л.д.60-62);

- заключением эксперта № 1296/1, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде комочков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в одном метра от забора, в трех метрах от забора <адрес>, изъятая у К.А. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси соответственно составила: 45,099гр., 1.576гр., 1.562гр., 0,718гр., 1,526гр. и 1.505гр. Сравниваемые вещества ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина (л.д.93-97);

Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств достаточна для признания вины подсудимого в совершении преступления, но в рамках более мягкого обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем.

Действия подсудимого Порозова В.С. следует переквалифицировать с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавал незаконность действий с наркотическим средством. Умысел его был направлен на приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в особо крупном размере, что не отрицает и сам подсудимый, пояснив, что намерен был приобрести 50 гр. героина, о таком объеме наркотического средства он договаривался и с К.А.. Признак «хранения наркотического средства без цели сбыта» также имеет место, поскольку подсудимый в судебном заседании пояснил, что намерен был хранить приобретенное наркотическое средство при себе по мере его употребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени он намеревался незаконно хранить наркотическое средство. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере до конца Порозов не сумел по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН в момент, когда должна была осуществиться передача наркотического средства ему, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом суд считает установленным, что подсудимый покушался на приобретение и хранение всей массы обнаруженного и изъятого наркотического средства (50,649гр.), поскольку именно такое количество наркотического средства приобрел К.А. по просьбе подсудимого и на деньги подсудимого. Суд критически относится к показаниям свидетеля К.А., что подсудимый отсыпал ему (К.А.) часть наркотического средства, которая была обнаружена у него в одежде, поскольку все допрошенные по делу свидетели, в том числе Д.А., пояснили, что задержание произошло быстро, и у подсудимого просто не было времени для фасовки (отсыпки) наркотического средства. Также суд следует критически отнестись к показаниям свидетеля К.А. в части, что он передал все наркотическое средство Порозову В.С., подсудимый данный факт отрицает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в медицинский вытрезвитель не доставлялся, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным отмечается, что допускает употребление наркотических средств, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья- имеет заболевание <данные изъяты>

Отягчающее наказание обстоятельство у Порозова В.С – рецидив преступлений, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как содеянного, так и личности подсудимого.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеет постоянного места работы и источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Порозову В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Порозова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07 июня 2012г. по 27 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Порозова В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 750 рублей; сотовый телефон«SAMSUNG» в корпусе из пластмассы черного цвета с идентификационным с сим-картой «Билайн», хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ, по ходатайству осужденного передать <данные изъяты>-С.Б.; диск формата CD-R с записью телефонных переговоров, хранящийся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ, надлежит хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 97, выделенному из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий