Произвел незаконную порубку деревьев в особо крупном размере



Дело № 1- 259(12) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 13 августа 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О.,

подсудимого Борисова А.И.,

защитника – адвоката Кубановой Е.И.,

представителя потерпевшего Н.Б.,

при секретаре Потаповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.И., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 января 2012 года в ГКУ <данные изъяты> были заключены четыре договора купли- продажи лесных насаждений: № 19-02/003-СН-12 с гр. Н.А. на заготовку древесины в объеме 108 кубических метров, № 19-02/001-СН-12 с гр. О.С. на заготовку древесины в объеме 54 кубических метров, -СН-12 с гр. М.В. на заготовку древесины в объеме 53 кубических метров, № 19-02/004-СН-12 с гр. В.П. на заготовку древесины в объеме 55 кубических метров. Согласно указанных договоров, лесные насаждения под заготовку древесины были выделены в квартале выдел лесов <данные изъяты> лесничества ГКУ <данные изъяты>». Заготовку древесины по данным договорам купли- продажи лесных насаждений, согласно договоренности между Борисовым А.И. и гр. Н.А., О.С., М.В., В.П., производил в январе 2012г. Борисов А.И., который для производства работ по заготовке древесины использовал труд нанятых им рабочих А.М., А.Ю., И.П., А.А., Н.С. и Е.А. В период с середины января 2012г. по 23 марта 2012г. в Лысьвенском районе в квартале выделе <данные изъяты> лесничества ГКУ <данные изъяты>», то есть на особо защитном участке вдоль железной дороги, Борисов А.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, в нарушении лесного законодательства (ст.ст.29,30,75,77,94 Лесного кодекса РФ), поскольку по имеющимся у него договорам купли- продажи лесных насаждений местом заготовки древесины является выдел квартала <данные изъяты> лесничества, введя в заблуждение относительно правомерности действий нанятых им для непосредственной заготовки древесины рабочих, при помощи бензопил, принадлежащих Борисову А.И., произвел незаконную рубку лесных насаждений – 23-х деревьев породы ель общим объемом 25,21 кубических метра, то есть отделил деревья от корней путем спиливания до прекращения роста, при таксовой стоимости древесины на корню, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. № 310- породы ель, пихта в размере 95,76 руб. за кубический метр, тем самым причинил своими действиями Лесному фонду Российской Федерации, с учетом штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273, материальный ущерб в сумме 313834 руб. 25 коп., то есть в особо крупном размере.

На предварительном следствии подсудимым Борисовым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Борисова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н.Б. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба. При решение вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Борисова А.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказания обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что ранее он не судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление связано с его деятельностью по заготовке и переработке древесины, как индивидуального предпринимателя, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке древесины.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает отказ от иска ГКУ <данные изъяты>» в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Борисова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Борисова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ принять отказ гражданского истца от заявленного иска и производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району бензопилу «Husqvarna-142», вернуть осужденному Борисову А.И., пять спилов деревьев- уничтожить, бензопилу «STIHL MS180/с» оставить в пользовании и распоряжении А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий