дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-241/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 18 июля 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Зайцева Е.В.,

подсудимого Коврижных А.В.,

защитника – адвоката Кубановой Е.И.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коврижных А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

18.02.2004г. Лысьвенским городским судом Пермской области по 4 преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

21.02.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«а» ч.2 ст.158 (12 преступлений), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.02.2004 года, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; 28.09.2006г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермской области от 14.09.2006г. на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней;

17.09.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.02.2005г., к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; 05.05.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2009г. на не отбытый срок 4 месяца 24 дня;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2012 года, в вечернее время, в г.Лысьва Пермского края, Коврижных А.В., находясь в комнате коммунальной квартиры по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на спящем Ш.А.В., принадлежащие Ш.А.В. мобильный телефон «Soni-ericson» стоимостью 250 руб., денежные средства в сумме 2730 руб., а также кожаный ремень, надетый на Ш.А.В. стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом и деньгами Коврижных А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3280 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Коврижных А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Коврижных А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Коврижных А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Коврижных А.В. следует квалифицировать по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения реабилитации – положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие малолетнего ребенка, тяжелое хроническое заболевание.

отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести против собственности при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, применить положения ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с полным возмещением причиненного преступлением имущественного вреда и отказом потерпевшего Ш.А.В. от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коврижных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коврижных А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: