незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1- 205 (12)г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 18 июня 2012 года

Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимого Зыбцева Н.В.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыбцева Н.В., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

05 апреля 2012 года в вечернее время Зыбцев Н.В., употребляющий наркотические средства без назначения врача, с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 05.04.2012 года в вечернее время Зыбцев Н.В., обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин (дигидродезоксиморфин), взял имеющиеся у него в квартире по <адрес> в г. Лысьва ингредиенты, <данные изъяты> приобретенные 05.04.2012г. днем в неустановленных аптеке и магазине на территории г. Лысьва, а также <данные изъяты> В этот же день в вечернее время в квартире по <адрес> в г. Лысьва из данных ингредиентов<данные изъяты> Зыбцев стал незаконно изготавливать наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин). При этом Зыбцев Н.В. размолол <данные изъяты> затем, используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивал и выпаривал в различных пропорциях <данные изъяты> после чего полученное наркотическое средство Зыбцев профильтровал через фрагмент ваты. Часть изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, Зыбцев Н.В. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство в шприце- смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 6,431 гр., что является особо крупным размером, и на фрагменте ваты- смесь, содержащую дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в высушенном виде 0,080гр., Зыбцев Н.В. незаконно хранил в квартире по <адрес> в целях дальнейшего потребления.

Потребить незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере Зыбцев Н.В. не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции и 05.04.2012г. в период с 19.50 час. до 20.55 час. в квартире по <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты инъекционный шприц с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 6,431 гр., что является особо крупным размером, и фрагмент ваты с наслоениями наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в высушенном виде 0,080 гр., а также ингредиенты и посуда, используемые Зыбцевым Н.В. для кустарного изготовления и потребления наркотического средства в немедицинских целях.

На предварительном следствии подсудимым Зыбцевым Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зыбцев Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Зыбцева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Зыбцева Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется положительно.

Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, также следует признать объяснение подсудимого от 05.04.2012г. (л.д.5) как явку с повинной, в котором он дал признательные показания до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, подсудимый в настоящее время прошел курс лечения от наркотической зависимости, что существенно снижает степень его общественной опасности, имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Зыбцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно установленного графика, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Зыбцева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе ОМП и хранящееся в отделе МВД России по Лысьвенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>