открытое хищение чужого имущества



Дело №1-212/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 19 июня 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,

подсудимых Петрищева И.Н., Бочкарева А.А.,

защитников – адвокатов Ермолаева А.Е., Тетюевой Н.Б.,

потерпевшего Оборина Г.Ф.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрищева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

20.09.2007г. Березниковским городским судом Пермского края (с учётом постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 06.06.2011г. о приведении в соответствии с изменениями закона) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 14.08.2008г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания, 16.07.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 25.06.2009г. на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней;

26.01.2010г. Березниковским городским судом Пермского края (с учётом постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 06.06.2011г. о приведении в соответствии с изменениями закона) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.09.2007г., к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы; 01.07.2011г. освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бочкарева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимого:

27.06.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст.ст.162 ч.2 (2 преступления) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

13.01.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27.06.2005г, к отбытию назначено 7 лет лишения свободы;

15.06.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.01.2006г., к отбытию назначено 8 лет лишения свободы;

06.09.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.06.2006г., к отбытию назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

11.09.2006г. мировым судьёй судебного участка №68 г.Лысьва Пермской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.09.2006г., к отбытию назначено 8 лет 8 месяцев лишения свободы, 08.02.2011г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 28.01.2011г. на не отбытый срок 3 года 5 месяцев 1 день (с учётом отбытия наказания в с 28.01.2011г. по 08.02.2011г. не отбытый срок составляет 3 года 4 месяца 20 дней);

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по 20 марта 2012 года, в ночное время, в г.Лысьва Пермского края, Петрищев И.Н. и Бочкарев А.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому О.Г.Ф. по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, свободным доступом тайно похитили находящийся в огороде указанного дома принадлежащий О.Г.Ф. лом чёрного металла общим весом 260 кг. по цене 8 руб. за 1кг., на сумму общую 2080 руб., с которым с места преступления скрылись, похищенным распорядились совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Петрищевым И.Н. и Бочкаревым А.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Петрищев И.Н. и Бочкарев А.А. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, проводилась консультация с защитниками, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Петрищева И.Н. и Бочкарева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Петрищева И.Н. и Бочкарева А.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Петрищевым И.Н. и Бочкаревым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Бочкарев А.А. – привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно; по месту пребывания в реабилитационном центре «Независимость» характеризуется положительно;

Петрищев И.Н. – привлекался к административной ответственности, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;

обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого являются: признание вины и раскаяние в содеянном путем принесения извинений потерпевшему, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путём изъятия похищенного имущества, явка с повинной (объяснения на л.д.18,22), наличие тяжелых хронических заболеваний; у Бочкарева А.А. дополнительно - наличие несовершеннолетнего ребенка;

обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Петрищева И.Н. и Бочкарева А.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений,

а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, позволяет назначить наказание подсудимым с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление, а также в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Бочкареву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №68 г.Лысьва Пермской области от 11.09.2006г. и применить к каждому подсудимому положения ст.73 УК РФ, т.к. их поведение после совершения преступления, а именно: принятие мер к трудоустройству Петрищевым И.Н., прохождение реабилитации с занятием общественно-полезным трудом Бочкаревым А.А., их положительные характеристики свидетельствует о желании исправиться, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания подсудимым, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрищева И.Н. и Бочкарева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и каждому назначить наказание, применив ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ Бочкареву А.А. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 68 г.Лысьва Пермской области от 11.09.2006г., которое исполнять самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрищеву И.Н. и Бочкареву А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петрищеву И.Н. и Бочкареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: лом чёрного металла, хранящийся у потерпевшего О.Г.Ф.., – оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Петрищев И.Н. и Бочкарев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>