Дело №1-144/12 по обвинению Платонова А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



дело № 1- 144 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клеймана И.Е., подсудимого Платонова А.Н., защитника Южанина Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платонова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов А.Н. совершил умышленное убийство Пучкина А.С.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в г.Лысьва <адрес> Платонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанёс Пучкину А.С. не менее пятнадцати ударов ногами по телу и голове, не менее пяти ударов кулаком и не менее шести ударов деревянными палками по голове, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Пучкина А.С. на месте происшествия. После чего, с целью сокрытия следов преступления Платонов перетащил труп Пучкина в горящий костёр.

Подсудимый Платонов А.Н. виновным себя признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда возле дома по <адрес> у костра собрались не имевшие определённого места жительства ФИО6, ФИО7, ФИО8, Пучкин и он (Платонов), употребляли спирт. Когда Михайличенко ушла сдавать металл, между Пучкиным и ФИО6 возник конфликт по поводу того, что Пучкин взял мешок ФИО6 с медными катушками, перепутав его со своим мешком. Пулин стал забирать мешок у Пучкина. Он (Платонов) услышал звук сломанной палки, увидел, что Пучкин упал. Палка сломалась от удара ФИО6, нанесённым ею по спине или голове Пучкина. Затем ФИО6, взяв сломанную палку за острый конец, нанёс лежащему Пучкину толстым концом палки 4 удара по голове, надавил этой палкой, навалившись на неё, на грудь Пучкина, лежавшего на спине. После этого ФИО6 прекратил свои действия. В этот момент вернулась ФИО7, у неё возник шок от вида Пучкина, избитого и в крови. Пучкин не дышал, был мёртв. Пулин предложил избавиться от его трупа, закинуть его в костёр. Поскольку он (Платонов) был в состоянии алкогольного опьянения и в шоке, он затащил труп Пучкина в костёр, взяв его за ворот куртки. Костёр в это время горел, труп Пучкина остался лежать в нём на спине, а они разошлись.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что в г. Лысьва живет в теплушке у Дома спорта ТГЗ вместе с ФИО7, Платоновым А. и его сожительницей ФИО8. Все они не имеют определённого места жительства и ведут бродяжнический образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Михайличенко, Платонов и Габайдулина находились около сгоревших частных домов и по <адрес>, жгли костер, готовили пищу. С ними в компании был знакомый Платонова бомж (Пучкин). Все сидели у костра и употребляли спиртное. Платонов стал прогонять Пучкина, ругал его. В это время Пучкин сидел на земле у костра. Платонов подошел к Пучкину, повалил его ногой на землю, стал его избивать, пинать по телу и голове. Пучкин лежал на спине и сопротивление не оказывал. Платонов пнул Пучкина не менее 15 раз по телу и по голове, ударил кулаком по лицу примерно 5 раз, а также ударил по голове деревянной палкой 5-6 раз. Лицо Пучкина было в крови. После этого ФИО7 вмешалась и оттащила Платонова в сторону. Пучкин лежал недалеко от костра, шевелился, но на ноги не вставал. Через некоторое время Платонов за одежду волоком затащил Пучкина в костер, бросил на него деревянные палки. После этого вся их компания ушла в теплушку. Платонов попросил их не говорить о нем, а говорить, что они ничего не знают. После случившегося он видел у Платонова ожоги на пальцах рук (т.1 л.д. 40-43, 141-145).

В ходе проверки показаний на месте ФИО6 указал место, где Платонов причинил телесные повреждения Пучкину, после чего перетащил его в костёр, продемонстрировал положение Пучкина, когда его избивал Платонов, а также его положение в горящем костре, изложил события по делу в соответствии со своими показаниями (л.д. 146-152 т. 1).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что в
<адрес> живет в теплушке у Дома спорта ТГЗ вместе с ФИО6, Платоновым А. и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО8 ФИО6 и Платонов, находились около сгоревших частных домов и по <адрес>, жгли там костёр. К ним подошёл малознакомый мужчина бомж (Пучкин А.С). Вся компания употребляла спиртные напитки, Пучкин присоединился к ним и стал употреблять спиртное. Примерно через 40 минут она ушла на 15 минут, чтобы сдать оставшийся у неё металл. Когда она пришла обратно, увидела, как Платонов избивает Пучкина, который лежал на боку у костра. Платонов пинал его ногами по лицу и по телу, ударял по телу деревянной палкой белого цвета. Палка была длинной около 1 метра с острыми краями. Платонов пнул Пучкина не менее трёх раз, ударил палкой по телу не менее трёх раз. Она закричала на Платонова, оттащила его от Пучкина за рукав одежды. Платонов выбросил палку и отошёл в сторону. Она не видела у Платонова каких-либо телесных повреждений, у Пучкина лицо было в крови, он лежал у костра на животе и стонал. ФИО6 и ФИО8 наблюдали за происходившим, но не вмешивались, так как они опасаются Платонова. Она ругала Платонова, и, решив помочь Пучкину, оттолкнула его от костра на 1-2 метра. Пучкин был живой, шевелился и стонал. Платонов к нему не подходил, успокоился. Она пошла в ларёк за сигаретами. Вернувшись через 5 минут, увидела, что Пучкин лежит в костре и горит. В это время Платонов стоял у костра, ФИО8 и ФИО6 были в стороне от костра. После этого она побежала от костра на дорогу. Вслед за ней вышли ФИО8 ФИО6 и Платонов. Она спросила Платонова, зачем он избил и поджёг мужчину, тот ответил, что это не её дело. После этого они всей компанией пошли в теплушку. Платонов просил их не говорить о нём, просил чтобы они не давали на него показания. Она обратила внимание, что на руках Платонова имеются следы сажи и у него были обожжены кончики пальцев на одной руке (т.1 л.д. 34-39, 128-132).

В ходе проверки показаний на месте ФИО7 указала место, где Платонов причинил телесные повреждения Пучкину, после чего перетащил его в костер, продемонстрировала положение Пучкина во время избиения Платонова, а также его положение в горящем костре, изложила события по делу в соответствии со своими показаниями (л.д. 133-140 т. 1).

Свидетель ФИО8 показала, что на поляне у костра Пучкин с Платоновым начали драться из-за того, что Пучкин положил на неё руку. Пулин начал заступаться за Платонова, ударил Пучкина. Она предложила Платонову уйти, и они ушли спать в теплушку. Она не видела, чтобы Платонов наносил удары Пучкину. Когда проснулись, здесь же находились ФИО7 и ФИО6. Все они пошли на поляну. Она ФИО8 первая зашла на поляну, увидела труп Пучкина, но о том, что это труп Пучкина, она узнала позднее. Вместе с Платоновым они пошли к участковому уполномоченному полиции, чтобы сообщить об обнаружении трупа.

На предварительном следствии ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Платоновым, ФИО7 и ФИО6 находилась на поляне у <адрес>, но события не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 153-155).

По поводу противоречий в показаниях ФИО8 пояснила, что при допросе у следователя она была в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что является бомжем,
и проживает на улице. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 собирал металл и весь день находился в районе реабилитационного центра на <адрес>. Он знает, что на поляне по <адрес> собираются ФИО6, ФИО7, Платонов и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Пулина, что в костре на поляне на <адрес> обнаружен труп бомжа (т.1 л.д. 156-159).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что является бомжем,
живет на улице. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 собирал металл и весь день находился в районе реабилитационного центра на <адрес>. Он знает, что на поляне собираются ФИО6, ФИО7, Платонов и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО19, что в костре на поляне на <адрес> обнаружен труп бомжа. Сидоров ему пояснил, что мужчину убил Платонов (т.1 л.д. 160-163).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что работает в социальном центре и знаком со многими бомжами, так как они приходят в социальный центр, проводят там время, питаются. Он знает, что на поляне по <адрес> собираются ФИО6, ФИО7 Платонов и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ бомж ФИО19 рассказал ему, что убили человека в костре на поляне по <адрес>. На его вопрос, кто это сделал, ФИО16 ответил, что его убил Платонов А. Со слов ФИО16 об этом ему рассказал сам Платонов. Платонова может охарактеризовать как очень вспыльчивого, агрессивного; он неоднократно причинял телесные повреждения другим бомжам (т.1 л.д. 164-167).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что является бомжем и
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в <адрес>. Он знает, что на поляне на <адрес> собираются Платонов, ФИО8 и еще кто-то. От других бомжей он узнал, что Платонов А. сжёг в костре мужчину по прозвищё «Букварь». Платонов А. употребляет спиртное, он очень агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Он часто вступал в конфликты с другими бомжами, избивал их, они боятся его (т.1 л.д. 168-171).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, что ФИО7 - её дочь и в данное время она без определённого места жительства и обитает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила ей и сообщила, что видела в костре на поляне, где они собираются, труп мужчины, а также попросила её забрать и сообщила, что боится угроз со стороны сожительницы мужчины, совершившего преступление, а преступление совершил знакомый из их компании (т.1 л.д. 172-175).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что является бомжем. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, и где был, точно сказать не может. Он знает, что на поляне по <адрес> собираются ФИО6, ФИО7, Платонов и ФИО8. О других бомжей он знает, что в костре на поляне на <адрес> обнаружен труп бомжа (т.1 л.д. 176-179).

Допрошенный в качестве эксперта Нисов Д.В. на предварительном следствии показал, что по имеющимся судебно-медицинским данным, а именно отсутствие наложения копоти в просвете дыхательных путей, а также отсутствие реактивных изменений в коже по данным гистологического исследования, смерть Пучкина наступила до момента воздействия на него пламени (т.2 л.д. 11-14).

При осмотре места происшествия – участка местности, расположенного в 6-ти метрах от сгоревшего деревянного <адрес>, в кострище обнаружен обгоревший труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. На трупе и рядом лежат обгоревшие деревянные бруски. С места происшествия изъяты обгоревшие фрагменты одежды из-под трупа, обгоревшие фрагменты деревянных брусков (протокол осмотра места происшествия и фототаблица к протоколу на л.д. 8-13, 14-16 т. 1).

Личность погибшего подтверждается протоколом опознания, согласно которому при осмотре фотографии трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> в г.Лысьва ФИО18 опознала своего бывшего сожителя Пучкина А.С. (л.д. 237 т. 1).

Как следует из заключения судмедэксперта, смерть Пучкина А.С. наступила в результате совокупности сочетанной тупой травмы головы в виде переломов костей свода и основания черепа, переломов верхней челюсти, тупой травмы грудной клетки в виде переломов 2-7 рёбер справа, кровоизлияний в межрёберных мышцах и других повреждений. Повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем 2-3 ударно-травматических воздействий твёрдым тупым предметом (предметами) в область головы. Переломы рёбер, образовались в результате 1-2 кратного сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении, возможно под весом постороннего человека.

Характер, множественность, локализация повреждений исключают возможность формирования этой травмы в результате падения (падений) из положения стоя, а также причинения данных повреждений самим потерпевшим. После причинения потерпевшему указанных повреждений, более вероятно, что он не мог совершать каких-либо самостоятельных, активных действий. На теле потерпевшего обнаружены повреждения от термического воздействия пламенем, которые, учитывая данные гистологического исследования, образовались посмертно.

По данным судебно-химического исследования обнаружен этиловый алкоголь в крови 4,3 %о, в почке 1,7 %о, во внутричерепной гематоме - 2,2%о, что свидетельствует о том, что потерпевший на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени (л.д. 183-186 т. 1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у Платонова обнаружены локальные термические ожоги 2-4 пальцев правой кисти, 2 степени. Повреждения образовались от воздействия источника высокой температуры. Имеют давность порядка 3-7 суток. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируются.

А также обнаружен локальный термический ожог 2 степени на волосистой части головы. Повреждение образовалось от воздействия источника высокой температуры. Имеет давность более 6 суток, менее 10-12 суток. Данное повреждение не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не квалифицируется (л.д. 191-192 т. 1).

Из заключения судмедэксперта по результатам проведения биологической экспертизы следует, что правом ботинке и брюках Платонова, на фрагменте одежды (куртка) из-под трупа, а также в средней трети фрагмента маленького бруска обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение данной крови от трупа мужчины и исключается от подозреваемого Платонова.

На фрагменте маленького бруска и на фрагменте большого бруска установлено незначительное количество пота, происхождение которого не исключается от подозреваемого Платонова (л.д. 223-226 т. 1).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Платонов хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, у него нет признаков слабоумия, имеется алкогольная зависимость 2 стадии. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в период содеянного он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Платонов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом и следствием (л.д. 232-233 т. 1).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом выемки его одежды, протоколом выемки у эксперта Нисова Д.В. одежды трупа (л.д. 204-207, 209- 212 т. 1); протоколом осмотра данных предметов, а также обгоревших фрагментов одежды из-под трупа, обгоревших фрагментов деревянных брусков, изъятых с места происшествия (л.д. 213-216 т. 1).

Оценив доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, которое следует квалифицировать как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Версия подсудимого о непричастности к убийству Пучкина и виновности в совершении данного преступления свидетеля ФИО6 опровергается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, заключениями судмедэксперта и другими доказательствами.

Со стороны ФИО7 и ФИО6 не усматривается каких-либо мотивов для оговора подсудимого, они последовательно изобличали Платонова в совершении убийства, подробно поясняли, каким образом он действовал, наносил удары, их показания подтверждаются заключением судмедэксперта о характере причинённых погибшему телесных повреждений, их локализации.

Определяя характер применённого к погибшему Пучкину насилия, направленность и количество нанесённых ударов, суд исходит из показаний очевидца Пулина, не доверять которому нет никаких оснований.

Возраст свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на момент событий по делу составлял <данные изъяты>, по его физическому состоянию, которое можно было наблюдать в судебном заседании, является очевидным, что он является больным человеком, с трудом передвигается, не в состоянии совершать активные физические действия, в частности, применять интенсивное насилие в ходе борьбы, драки, наносить сильные удары; сам он и свидетели пояснили, что после ДТП он хромает, поскольку в ноге у него вставлен штифт.

В отличие от ФИО6 подсудимый не страдает видимыми физическими недостатками, свидетели характеризуют его как конфликтного, агрессивного человека, о чём свидетельствуют и его прежние судимости за насильственные преступления. Платонов значительно моложе ФИО6 и погибшего Пучкина ДД.ММ.ГГГГ, что также говорит о его физическом превосходстве над ФИО6 и Пучкиным.

Установлено из заключения судмедэксперта, что Пучкин на момент наступления смерти находился в тяжёлой степени алкогольного опьянения. Это объективное доказательство опровергает показания подсудимого и его сожительницы ФИО8 о картине происшествия, о якобы имевшем место конфликте и причинах его возникновения.

По смыслу показаний ФИО8 конфликт возник по причине ревности Платонова к ней, когда Пучкин положил на неё свою руку. Платонов же утверждает, что конфликт возник не между ним и Пучкиным, а между ФИО6 и Пучкиным, по причине того, что они не поделили мешок с медными катушками.

Обе эти версии направлены на оправдание подсудимого, что можно объяснить тем, что Платонов защищает свои интересы, а ФИО8 является его сожительницей, в силу чего заинтересована в его судьбе. Но эти версии противоречат друг другу и опровергаются выводом судмедэксперта о том, что погибший Пучкин находился в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения, которое исключает такое поведение, о котором дают показания Платонов и ФИО8.

Перемещение Платоновым трупа Пучкина в костёр, следует расценивать как желание скрыть причины смерти, следы преступления, что служит ещё одним доказательством его причастности к совершения убийства. Затаскивая труп в костёр, подсудимый действовал осознанно, поскольку это требовало больших усилий; после этого, как следует из показаний Пулина, Платонов подбрасывал в костёр палки. Поэтому состояние шока, на которое ссылается подсудимый, является явно надуманным с целью избежания ответственности.

В действиях подсудимого не усматривается аффекта, то есть убийства, совершённого в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего, поскольку Платонов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары ногами и палкой в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений после совместного распития с Пучкиным спиртных напитков.

Учитывая состояние Пучкина, суд не усматривает в действиях подсудимого и необходимой обороны.

Смягчающие наказание обстоятельства – сообщение в полицию об обнаружении трупа. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ, и в соответствии со ст. 10 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Платоновым совершено особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующие его личность данные, суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Платонова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить тринадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: фрагменты одежды Пучкина А.С. и пару мужских ботинок, изъятых у эксперта Нисова Д.В., два фрагмента деревянных палок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить; вещи Платонова А.Н. – мужскую рубаху, мужские брюки, спортивные брюки, футболку, пару носков, пару махровых носков, шапку, пару мужских зимних ботинок – вернуть осуждённому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий