незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 275 (12)г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 31 августа 2012 года

Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Батуева М.В.,

подсудимого Дудникова С.В.,

защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудникова С.В., <данные изъяты> не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

09 мая 2012 года около 17.00 часов в г.Лысьва Пермского края Дудников С.В., находясь на <адрес> около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,241 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое положил к себе в карман куртки и незаконно хранил при себе в одежде для личного потребления. После этого, у <адрес> г. Лысьва за домом по <адрес> Дудников С.В. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Чусовская Пермского ЛУ МВД России, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

На предварительном следствии подсудимым Дудниковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дудников С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Дудникова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Дудникова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что существенно снижает степень его общественной опасности, ранее не судим, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дудникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Дудникова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в Пермском ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий