незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 281 (12)г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 24 августа 2012 года

Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Батуева М.В.,

подсудимого Бакурова А.А.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакурова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 02.06.1999г. Пермским областным судом (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 30.11.2001г.) по п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 14.09.2010г. по постановлению Чердынского районного суда от 01.09.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 05 лет 03 месяца 22 дня,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 20.06.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 июня 2012 года в дневное время Бакуров А.А. в г. Лысьва Пермского края в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 5,130 грамма, что является особо крупным размером, которое положил к себе в карман шорт и автомобиль <данные изъяты> и незаконно хранил при себе в одежде и автомашине <данные изъяты> регион для личного потребления.

19 июня 2012 года около 18.00 час. на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Лысьва сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району Пермского края автомобиль <данные изъяты> регион под управлением А.А. был остановлен для производства досмотра, и Бакуров А.А. был задержан, в результате чего сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району выше указанное наркотическое средство в одежде Бакурова и автомобиле было обнаружено и изъято.

На предварительном следствии подсудимым Бакуровым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бакуров А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Бакурова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бакурова А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется положительно.

Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Бакуров А.А. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как содеянного, так и его личности, а также о нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях пресечения противоправного поведения и его исправления, суд считает необходимым изолировать его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, как не находит оснований и для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Пермского областного суда от 02.06.1999г. в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого.

Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бакурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского краевого суда от 02.06.1999 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 20.06.2012 года по 23.08.2012 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении Бакурова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство хранящееся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 1281; деньги в сумме 3000 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий