вымогательство



Дело № 1- 282(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 06 июля 2010 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Литвиной Т.Н.,

несовершеннолетнего потерпевшего Ш.В.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Е.Д.

подсудимого Котельникова А.В.,

защитника - адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Ладыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Котельникова Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 26.03.2010 года, содержащегося под стражей с 27.03.2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в двадцатых числах сентября 2009 года, около 12 часов, находясь в районе ... расположенной по адресу ... ... ..., Котельников А.В., имея умысел на совершение вымогательства, действуя из корыстных побуждений, потребовал у несовершеннолетнего Ш.В. передать ему впоследствии 1000 рублей, угрожая в случае невыполнения его требования применить насилие к потерпевшему. 02.10.2009 года около 18 часов у дома, расположенного по адресу ... ..., Котельников А.В., продолжая свои преступные действия, встретив потерпевшего Ш.В., вновь потребовал у него передачи денег, после чего нанес потерпевшему два удара кулаком в грудь, причинив физическую боль. Опасаясь продолжения избиения, Ш.В. пообещал передать Котельникоу А.В. деньги. 09.10.2009 года около 20 часов, заведя потерпевшего в третий подъезд дома, расположенного по адресу ... ... ... и поднявшись с ним на площадку между первым и вторым этажами, Котельников А.В. продолжая свои преступные действия, потребовав передать ему деньги, с целью сломить волю потерпевшего у сопротивлению, нанес ему один удар локтем правой руки в лицо, один удар кулаком правой руки в лицо, а также удар зажатой в кулаке зажигалкой по голове потерпевшего, причинив последнему физическую боль. Ш.В., опасаясь продолжения избиения его Котельниковым А.В., пообещал передать ему требуемую сумму. 10.10.2010 года около 17 часов в третьем подъезде дома по адресу ... ..., Ш.В. передал Котельникову А.В. деньги в сумме 1000 рублей.

Он же, Котельников А.В., 16 октября 2009 года около 16 часов, находясь на лестничной клетке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома, расположенного по адресу ... ... ..., имея умысел на совершение вымогательства, действуя из корыстных побуждений, потребовал у несовершеннолетнего Ш.В. передать ему впоследствии 2000 рублей, угрожая в случае невыполнения его требования применить насилие к потерпевшему. Получив отказ Ш.В. передать ему деньги, Котельников А.В. нанес ему два удара правой рукой по левому плечу, удар по лицу, не менее десяти ударов ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль. После этого потерпевшему удалось скрыться с места происшествия.

Подсудимый Котельников А.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевшего Ш.В., свидетелей Лысенковой Е.Д., К.В., А.В., протоколами выемки и осмотра документов, протоколом очной ставки.

Подсудимый Котельников А.В. показал, что свою вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, полностью подтверждает показания потерпевшего и свидетелей по обстоятельствам происшедшего, от дальнейшей дачи показаний отказывается.

Потерпевший Ш.В. показал, что в один из дней в 20-х числах сентября 2009 года, около 12 часов у ... к нему подошел Котельников и беспричинно стал требовать у него деньги в сумме 1000 рублей. Он отказался передать Котельникову А.В. деньги, так как ему ничего не должен. Тогда Котельников высказал угрозу, что будет постоянно избивать его. До октября 2009 года он не выходил из дома, так как боялся Котельникова 02.10.2009 года около 18 часов он проходил мимо ... и встретил Котельникова. Тот вновь стал требовать у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Котельников нанес ему два удара кулаком в грудь. От полученных ударов он испытал физическую боль. Испугавшись он согласился передать Котельникову 1000 рублей позже. 09.10.2009 года, около 20 часов у своего дома он встретил Котельникова. Последний позвал его в подъезд. Они поднялись на лестничную клетку его подъезда, расположенную между первым и вторым этажами. На лестничной клетке Котельников нанес ему один удар локтем правой руки по носу. От полученного удара он испытал сильную физическую боль и у него из носа потекла кровь. Котельников спросил, почему он до сих пор не отдал ему 1000 рублей. Он ответил, что ничего отдавать не будет. Тогда Котельников нанес ему один удар кулаком правой руки по носу. Испугавшись, что Котельников продолжит его избивать он согласился отдать 1000 рублей. Они договорились о встрече 10.10.2009 года в 17 часов. Когда он пошел домой, Котельников зажал в правой руке зажигалку так, что основание зажигалки торчало снизу кулака, и нанес ему удар сверху вниз по голове зажигалкой. От полученного удара у него из головы потекла кровь. 10.10.2009 года, около 17 часов, в своем подъезде он отдал Котельникову 1000 рублей. Котельников сказал ему, что теперь он ему ничего не должен.

16.10.2009 года около 16 часов к нему домой пришли Котельников и А.В.. Втроем они спустились на лестничную клетку, расположенную между четвертым и третьим этажами, где Котельников потребовал передать ему деньги в сумме 2000 рублей, указав, что это проценты за то, что он слишком долго отдавал ему 1000 рублей. Он ответил Котельникову, что ничего не должен и отдавать ничего не будет. Тогда Котельников А.В. нанес ему два удара правой рукой по левому плечу и один раз по лицу. От полученных ударов он присел и закрылся. После этого Котельников нанес ему не менее десяти ударов ногами по голове и телу. От полученных ударов у него на теле образовались синяки и ссадины. В это время он увидел, что к подъезду подъехала машина. Котельников А.В. сказал ему спускаться, что сейчас они поедут на кладбище и там он будет его убивать. Первым из подъезда вышел А.В., следом Котельников, он шел последним. Он понял, что может убежать домой, что и сделал. Котельников поднялся за ним и между ним и его (Ш.В.) матерью произошел конфликт. Впоследствии он рассказал о вымогательстве у него денег Котельниковым матери.

В ходе очной ставки между потерпевшим Ш.В. и обвиняемым
Котельниковым, потерпевший дал показания аналогичные приведенным выше. Котельников также подтвердил и признал факт незаконного требования у Ш.В. денежных средств в сумме 1000 рублей, нанесения одного удара Ш.В. локтем правой руки по носу, и передачи Ш.В. ему денежных средств в сумме 1000 рублей в присутствии А.В. л.д.92-93). Отвечая на вопрос суда в судебном заседании подсудимый указал, что полностью подтверждает показания потерпевшего на очной ставке об обстоятельствах происшедшего.

Свидетель Е.Д,. показала, что 09.10.2009 года ее сын Ш. пришел домой. Лицо и одежда сына были в крови, он сказал, что подрался. 16.10.2009 года около 16 часов пришли Котельников и А.В.. Котельников попросил позвать сына. Сын не хотел выходить, однако Котельников заверил, то все будет хорошо. Примерно через 10-15 минут в подъезде она услышала шум. Открыв двери, она увидела, что по лестнице бежит ее сын. Когда сын забежал в квартиру, она закрыла за ним двери. Сын был с голым торсом и она увидела у него на спине царапины, на лице сына она видела покраснение. Через несколько секунд в двери постучал Котельников, он требовал позвать сына. Она отказалась, из-за этого между ней и Котельниковым произошел конфликт, в ходе которого последний оскорблял ее нецензурной бранью. Впоследствии сын рассказал ей, что с сентября 2009 года Котельников безосновательно вымогает у него деньги. Сын отказался давать Котельникову деньги, тогда 09.10.2009 года Котельников избил его. Сын был вынужден передать Котельникову 1000 рублей. Деньги сын заработал сам, работая грузчиком. Также сын рассказал, что 16.10.2009 года в подъезде Котельников вновь вымогал у него деньги, говорил, что пришла машина и он повезет его на кладбище. После этого Котельников избил сына.

Свидетель К.В. показала, что потерпевший ее брат. 16.10.2009 года около 16 часов она находилась дома. К ним пришли Котельников и А.В., Котельников позвал ее брата в подъезд. Через некоторое время она пошла в магазин. Спускаясь вниз по лестницам, между третьим и четвертым этажами, она увидела Котельникова, А.В. и брата. Из магазина она вернулась примерно через 15-20 минут. Зайдя в подъезд, она услышала голоса свой матери и Котельникова. Они разговаривали на повышенных тонах. Котельников требовал, чтобы брат вышел в подъезд. Они с мамой прогнали Котельникова. Зайдя домой и посмотрев на брата, она увидела у него на лице покраснения. Она поняла, что Котельников избил брата. Со слов брата ей известно, что Котельников вымогал у него деньги, хотя брат Котельникову ничего не должен. Также ей известно, что 09.10.2009 года брата в их подъезде избил Котельников. Брат пришел домой весь в крови, сказал что подрался. Котельников сам говорил ей, что брат должен отдать ему деньги просто так.

Свидетель А.В. показал, что происшедшее помнит плохо.

Из оглашенных показаний свидетеля А.В., данных на предварительном следствии следует, что в сентябре 2009 года, от Ш.В. он узнал, что Котельников беспричинно
вымогает у него деньги. Ему известно, что Ш.В. Котельникову ничего не должен. 10.10.2009 года Котельников сказал ему, что Ш.В. должен ему 1000 рублей и предложил зайти домой к последнему. Котельников вызвал Ш.В. в подъезд и спросил, принес ли он деньги. Ш.В. передал Котельникову деньги в сумме 1000 рублей. Он догадался, что Котельников вымогает деньги у Ш.В.. После этого Ш.В. рассказал ему, что за день до их прихода Котельников избил его в подъезде за то, что он не отдавал деньги. Нос у Ш.В. был опухший, по лицу было видно, что ему причинены телесные повреждения. Ш.В. пояснил, что 1000 рублей он отдал Котельникову за то, чтобы он его больше не избивал. 16.10.2009 года, около 16-17 часов они с Котельниковым пришли к Ш.В.. В подъезде они спустились на лестничную клетку, расположенную между третьим и четвертым этажами. Котельников стал требовать у Ш.В. деньги. Ш.В. сказал, что деньги ему отдавать не намерен, так как он ничего не должен. Тогда Котельников стал его избивать, нанеся не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. В это время он услышал от Котельникова, что подъехала машина, и они сейчас будут разговаривать в другом месте. Когда они спускались к подъезду Ш.В. удалось убежать.

После оглашения показаний А.В. указал, что Котельников ударил Ш.В. в подъезде не десять, а всего пару раз, что Котельников находился в легкой степени опьянения, везти потерпевшего никуда не хотел. В остальной части его показания занесены в протокол верно.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также:

- протоколом выемки, в ходе которой у несовершеннолетнего Ш.В. было изъято 15 листов бумаги формата А4, содержащих интернет-переписку с Котельниковым А.В. л.д.51);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого было осмотрено 15 листов бумаги формата А4, содержащих угрозы и требования отозвать заявление из милиции, высказанные Котельниковым А.В. Ш.В. л.д.52-67).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Вина подсудимого в совершении преступлений установлена его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей Е.Д, К.В., А.В., данными им на предварительном следствии, протоколом очной ставки, протоколами выемки и осмотра предметов.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ш.В., свидетелей Е.Д.. и К.В. Данные свидетели дают последовательные, согласующиеся между собой показания. Основания для оговора названными лицами подсудимого в настоящем судебном заседании не установлены. Ни потерпевший, ни его законный представитель не настаивают на суровом наказании подсудимого. Сам подсудимый указал, что показания перечисленных лиц полностью соответствуют картине происшедшего.

Анализируя показания свидетеля А.В., суд приходит к выводу о том, что наиболее полные и правдивые показания были даны указанным свидетелем при его допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии. Показания данного свидетеля на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных по данному уголовному делу. Как указывалось выше подсудимый также подтвердил показания потерпевшего и свидетелей Ш.В. об обстоятельствах происшедшего. Из протокола допроса следует, что при выполнении данного следственного действия присутствовал законный представитель свидетеля А.В., которая удостоверила своей подписью правильность занесения показаний сына в протокол. Каких-либо заявлений по результатам допроса от А.В. и его законного представителя не поступило. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетеля А.В., данные им на предварительном следствии.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Котельникова по эпизодам в период с двадцатых чисел сентября 2009 года по 10 октября 2009 года и 16 октября 2009 года должны квалифицироваться как самостоятельные преступления. Подсудимый признал указанную квалификацию. Как следует из показаний потерпевшего, в период с двадцатых чисел сентября 2009 года по 10 октября 2009 года подсудимый требовал передачи ему 1000 рублей. О данном факте свидетельствуют и показания свидетеля А.В.. Из показаний потерпевшего следует, что после получения указанной суммы подсудимый сказал ему, что больше он ему ничего отдавать не должен. Таким образом, установлено, что умыслом подсудимого при совершении преступления в период с двадцатых чисел сентября 2009 года по 10 октября 2009 года охватывалось завладение денежными средствами потерпевшего в сумме 1000 рублей. Указанный умысел был реализован подсудимым в полном объеме посредством получения денег в указанной сумме от потерпевшего. Таким образом, действия подсудимого, вновь вымогавшего у потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей 16.10.2009 года, должны квалифицироваться как отдельное преступление, охватывающиеся отдельным умыслом на завладение преступным путем указанной суммой.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в обоих случаях подсудимый Котельников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, безосновательно высказал потерпевшему требование о передаче ему имущества, а именно денег по первому эпизоду в сумме 1000 рублей, по второму эпизоду в сумме 2000 рублей, угрожая в противном случае применить в отношении потерпевшего насилие. При этом, умысел подсудимого был направлен на получение требуемого имущества в будущем. То есть подсудимым совершено вымогательство.

С учетом того, что вымогательство признается оконченным с момента высказывания требования о передаче чужого имущества под угрозой применения насилия, преступление является оконченным.

Как установлено в судебном заседании, не добившись преступного результата только угрозами, Котельников в обоих случаях, подкрепляя свои угрозы действием, применил насилие в отношении потерпевшего, нанося последнему побои. Таким образом, нашел свое подтверждение, вмененный подсудимому по обоим эпизодам квалифицирующий признак вымогательства - с применением насилия.

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что квалификация, данная действиям Котельникова органами предварительного следствия, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Котельникова А.В. как два преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Котельников А.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный в результате совершения преступлений, не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по последнему месту работы характеризуется положительно, потерпевший и его законный представитель не желают строго наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котельникова А.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котельникова А.В., судом не установлено.

В то же время подсудимым совершено два умышленных тяжких преступления.

Учитывая при назначении наказания данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в то же время учитывает количество и тяжесть совершенных преступлений. Исходя количества и тяжести совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости реального отбывания Котельниковым А.В. наказания в виде лишения свободы, невозможности применения в отношении него ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит основания для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая при назначении наказания обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд в то же время не находит указанные обстоятельства исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Таким образом, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Котельникову А.В. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Признанные вещественные доказательствами 15 листов бумаги формата А 4 надлежит хранить в уголовном деле.

В удовлетворении гражданского иска Е.Д. надлежит отказать, так как заявленные исковые требования удовлетворены Котельниковым А.В. в полном объеме до вынесения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котельникова Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона, действовавшей до 01.01.2010 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначить Котельникову А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.07.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Котельникова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 26.03.2010 года по 05.07.2010 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Котельникову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 15 листов формата А4 хранить в уголовном деле.

В удовлетворении гражданского иска Е.Д. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котельниковым А.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: