Кража.Грабеж. 161 ч.2 п`г`, 158 ч.3 п`а` УК РФ



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 18 июня 2010 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Лысьва Грибанова С.Ю.,

подсудимого Попкова Ю.Н.,

защитника - адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевших гр.Н, гр.П, гр.С Н., гр.С, рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попкова Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, со средне-специальным образованием, работающего ... проживающего ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... содержащегося по делу под стражей с 29 апреля 2010 года, судимого 7 июня 2010 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2010 года в вечернее время Попков Ю.Н., имея умысел на тайное хищение имущества своих родителей, хранящиеся в гараже ... в гаражном массиве по ... в ..., на неустановленном такси подъехал к указанному гаражу. Попков, действуя из корыстных побуждений, используя гаражные ключи, не представляющие ценности, похищенные им около 16 часов 15 марта 2010 года у брата - гр.А. в квартире ... в ... по ... ..., открыл ключами замки на воротах гаража, незаконно проник в гараж и тайно похитил из него принадлежащее гр.П и гр.Н имущество: мини-культиватор «Целина 500Л» стоимостью 18500 рублей, ручную дисковую пилу «Ребир» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 31000 рублей. Причинив потерпевшим П.в значительный ущерб, похищенное имущество с места преступления Попков Ю.Н. увез на такси и распорядился похищенным имуществом в личных целях.

23 марта 2010 года около 18 часов Попков Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества из квартиры супругов гр.С, подошел к квартире ... ... по ... в ... и, используя ключи, похищенные им в дневное время 23 марта 2010 года у гр.С при распитии с ним спиртного в закусочной по ..., открыл замки на двери квартиры, незаконно проник в квартиру и тайно похитил из неё принадлежащее гр.С Н. и гр.С имущество: телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 3690 рублей, утюг за 490 рублей, фотоаппарат за 500 рублей, сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой стоимостью 1000 рублей, парфюмерный набор в упаковке - дезодорант, пена для бритья, крем для бритья стоимостью 500 рублей, мясо свинины в количестве 8кг на сумму 1336 рублей, сумку-чемодан за 1000 рублей, всего на общую сумму 8516 рублей. Причинив потерпевшим гр.С значительный ущерб, Попков Ю.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

13 апреля 2010 года около 16 часов Попков Ю.Н. находился вместе с инвалидом второй группы гр.М в подъезде ... по ... в .... Имея умысел на хищение имущества гр.М с применением к потерпевшему насилия, Попков потребовал у гр.М 10 рублей, но получил отказ. Затем Попков нанес гр.М один удар кулаком в грудь, отчего потерпевший упал на пол, ударился спиной и выронил на пол два пакета с покупками. После этого Попков открыто похитил, достав из кармана одежды потерпевшего, деньги в сумме 2000 рублей и похитил два пакета, в которых находились товары и продукты питания: шампунь «Шамту» за 60 рублей, мыло «Камит» за 30 рублей, пара мужских тапочек за 160 рублей, колбаса 400г за 50 рублей, упаковка сосисок за 30 рублей, куриные окорока 2кг на сумму 180 рублей, бутылка кетчупа «Махеев» за 50 рублей, упаковка майонеза «Провансаль» за 30 рублей, булка хлеба за 10 рублей, батон за 8 рублей, упаковка печенья за 80 рублей, кусок сыра за 45 рублей, бутылка вина «Портвейн 777» за 56 рублей, всего на общую сумму 2789 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб, нанеся гр.М побои, Попков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Попков Ю.Н. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по всем преступлениям признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попкова Ю.Н. суд квалифицирует следующим образом.

По хищению 15 марта 2010 года имущества Попковых из гаража - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По хищению 23 марта 2010 года имущества гр.С из квартиры - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По хищению 13 апреля 2010 года имущества гр.М - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого: Попков на момент совершения преступлений не был судим, он положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшим гр.С и гр.М, признание вины по всем преступлениям.

Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд не назначает.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попкову Юрию Николаевичу по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Назначенное Попкову Ю.Н. по данному приговору наказание и назначенное ему наказание по приговору Лысьвенского городского суда от Дата обезличена года исполнять каждое самостоятельно.

Меру пресечения Попкову Ю.Н. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Попкову Ю.Н. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.