ст. 158 ч.2 кража имущества



дело № 1-122/10копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва13.10.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лысьвенского горпрокурора Гордеева И.С., подсудимого Муссий Д.В., защитника Леханова А.П., потерпевшего и гражданского истца АВ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муссий Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Лысьвенского муниципального района по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ; наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

6-го января 2010г. около 5 часов 30 минут в <адрес> Муссий Д.В., находясь в квартире по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее АВ имущество:

- деньги в сумме 400 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг С110» стоимостью 500 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг S 7350» стоимостью 13760 руб.,

причинив АВ значительный материальный ущерб на общую сумму 14760 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муссий Д.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство о вынесении решения в особом порядке, поскольку препятствий для этого не усматривается.

Обвинение, предъявленное Муссий Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, способствование возмещению ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что совершённое преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление Муссий Д.В. без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего АВ суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ как законный и обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Муссий Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Возложить на Муссий Д.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Муссий Д.В. в пользу АВ материальный ущерб от преступления в размере 14760 (четырнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство –сотовый телефон «Самсунг С 110» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь