кража имущества



дело № 1-366 (10) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 16.09.2010г.

Лысьвенский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Павленко Д.В., защитника Савватеева Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павленко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 27 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павленко Д.В. из корыстных побуждений совершил в <адрес> ряд хищений чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павленко Д.В. купил на центральном рынке в <адрес> женское позолоченное кольцо из мельхиора за 150 руб. В тот же день у <адрес> по <адрес> Павленко, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, предложил купить данное кольцо НДМ, осуществлявшей розничную торговлю фруктами и овощами в торговой палатке, пояснив, что это кольцо золотое и его цена составляет 1200 руб., тем самым из корыстных побуждений умышленно ввёл НДМ в заблуждение относительно материала и стоимости продаваемого украшения. Введённая Павленко в заблуждение, НДМ купила у него за 1200 руб. кольцо из мельхиора, передав ему деньги. Тем самым Павленко путём обмана завладел денежными средствами НДМ в сумме 1200 руб. и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павленко Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, купил на центральном рынке в <адрес> женские позолоченные предметы бижутерии из мельхиора - кольцо за 150 руб. и серёжки за 150 руб. Осуществляя свой преступный умысел, Павленко пришёл в тот же день к продавцу торговой палатки у <адрес> по <адрес> НДМ и предложил ей купить данные кольцо и серёжки, пояснив, что они золотые, и их цена составляет 1300 руб., тем самым Павленко из корыстных побуждений умышленно ввёл НДМ в заблуждение относительно материала и стоимости продаваемых украшений. НДМ, введённая Павленко в заблуждение, купила у него за 1300 руб. кольцо и серёжки из мельхиора, передав ему деньги. Тем самым Павленко путём обмана завладел денежными средствами НДМ в сумме 1300 руб. и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Павленко Д.В., имея умысел на присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приоткрыл дверь магазина «Эльнара», расположенного в доме по <адрес>-<адрес>, не заходя в магазин, просунул руку в дверной проём и тайно похитил с вешалки выставленные на продажу два свитера стоимостью по 600 руб. каждый. Хищение товара обнаружили владелец магазина в. и продавцы ШИВ, ПАА, выбежали из магазина и окликнули пытавшегося скрыться Павленко, потребовав вернуть похищенное имущество; ШИВ пыталась догнать его. Однако, заметив, что хищение обнаружено и стало явным, Павленко не отказался от своего преступного умысла, продолжил свои действия, направленные на противоправное изъятие имущества, скрылся с похищенным, открыто его похитив, чем причинил в. материальный ущерб в размере 1200 руб.

Подсудимый Павленко Д.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался.

В ходе дознания Павленко, допрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что в октябре 2009г. он купил у МЕК на рынке кольцо за 150 руб. девушке в подарок. МЕК пояснила, что кольцо не золотое, на него нанесено небольшое количество золота. После чего у магазина № молодой человек, увидев у него в руке это кольцо, спросил, золотое ли оно; он (Павленко), решив обмануть молодого человека, сказал, что кольцо золотое. Молодой человек, сказал, что его мать купит это кольцо, и привёл его к одному из прилавков у магазина. Продавец спросила его (Павленко), золотое ли кольцо, он подтвердил это и предложил купить его за 1200 руб. Женщина согласилась и передала ему деньги – 1200 руб., а он передал ей кольцо; деньгами распорядился по своему усмотрению.

На следующий день или через день он решил путём обмана завладеть деньгами той же женщины; с этой целью купил у МЕК кольцо и серёжки, отдав за них по 150 руб., и продал их женщине-продавцу за 1300 руб., пояснив, что эти изделия золотые. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он решил зайти в магазин «Эльнара»; в тамбуре магазина увидел рядом с входной дверью на вешалках мужские свитера; продавцов рядом не было; решил похитить мужской свитер, положил его за пазуху, и пошёл в сторону ул.Мира. Перейдя улицу Кирова, он услышал крик женщины: «Куда пошёл, верни свитер». Он понял, что кричат ему, и побежал. На следующий день он продал похищенный свитер на центральном рынке за 300 руб.

(л.д. 104-106)

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества в.

Потерпевшая в. в ходе дознания показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу одежды и обуви в магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на кассе магазина, где имеется экран, на который выведено изображение с камеры наблюдения. На мониторе она увидела в тамбуре магазина незнакомого мужчину, находившегося у двери около 5 минут, затем он или зашёл в магазин, или просунул руку через дверь, после чего вышел. Она увидела, что после его ухода пропали два мужских свитера, сразу же вышла из магазина и увидела, как тот мужчина идёт в сторону ул.Мира. Из магазина вышли продавцы ШИВ и ПАА и стали кричать мужчине, чтобы он вернул свитеры. Мужчина, услышав крики, стал убегать. ПАА и ШИВ побежали за ним, но не догнали. В тот же вечер она провела ревизию. Стоимость свитеров 600 руб., ущерб от хищения составляет 1200 руб. /л.д. 108/.

Свидетели ШИВ и ПАА в ходе дознания показали, что работали продавцами в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашёл малознакомый мужчина и, ничего не купив, вышел. Через непродолжительное время они обнаружили исчезновение свитеров, сразу же вышли из магазина; мужчина переходил <адрес>, направляясь в сторону ул.Мира. Они крикнули ему, чтобы остановился и вернул похищенное, он обернулся и убежал. ШИВ побежала за ним, но не догнала /л.д. 56, 111/.

На очных ставках с ШИВ и ПАА Павленко подтвердил их показания /л.д. 78-79, 112-113/.

Стоимость похищенных свитеров подтверждается товарным чеком /л.д. 14/.

По факту хищения денег Н

Потерпевшая НДН в ходе дознания показала, что ДД.ММ.ГГГГ незнакомый мужчина – Павленко продал ей кольцо за 1200 руб., утверждая, что оно золотое; ДД.ММ.ГГГГ он же продал ей кольцо и серёжки за 1300 руб., утверждая, что они золотые. Однако через некоторое время её муж проверил эти украшения в ломбарде, где ему сказали, что данные украшения являются бижутерией /л.д. 93-94/.

Свидетель МЕК в ходе дознания показала, что была предпринимателем, продавала бижутерию, в продаже у неё находились кольца, печатки, серёжки из мельхиора и гальваники. Мельхиор внешне похож на золотое изделие, на него нанесено золотое опыление. Осенью 2009г. Павленко Д. приобрёл у неё кольцо из мельхиора за 150 руб., больше у неё ничего не приобретал. В её отсутствие товар по её просьбе могли продать продавцы рядом расположенных торговых точек /л.д. 91/.

Свидетель НАМ в ходе дознания показал, что его жена НДМ у незнакомого мужчины сначала приобрела золотое кольцо за 1200 руб., а через несколько дней – золотые кольцо и серёжки за 1300 руб. Он сходил с данными изделиями в ломбард, где ему сказали, что они являются бижутерией /л.д. 96-97/.

Оценив доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Действия Павленко по фактам незаконного завладения деньгами НДМ суд квалифицирует в обоих случаях как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, по ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Признак «путём злоупотребления доверием» подлежит исключению, так как хищение совершено путём обмана.

Действия подсудимого по факту незаконного завладения имуществом в. суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Хищение является открытым, так как из тайного оно переросло в явное, было обнаружено собственником и продавцами магазина сразу же после противоправного изъятия имущества, эти лица предприняли меры для пресечения незаконных действий Павленко, для них стало очевидным, что он совершил хищение, они кричали ему, попытались догнать; заметив это, он не отказался от своих преступных намерений, продолжил свои действия, направленные на изъятие и удержание похищенных свитеров, скрылся с ними, понимая, что его преступные намерения обнаружены.

У суда не вызывает сомнение количество похищенных свитеров, указанное их собственником в. и свидетелями, так как оснований не доверять им не имеется; после хищения, как пояснила потерпевшая, была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что не хватает двух свитеров.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и рассмотрение дела в общем порядке было вызвано независящими от него причинами.

Определяя размер наказания, суд учитывает и данные о личности подсудимого: по месту отбытия наказания администрацией учреждения характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учёте врача-нарколога в связи с зависимостью от наркотических средств, привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер совершённых преступлений, – все они небольшой и средней тяжести, не повлекли за собой каких-либо серьёзных последствий для потерпевших, а также наличие смягчающего обстоятельства, - суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, назначить наказание условно, полагая, что его исправление может быть достигнуто под контролем Уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО16 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить ему наказание

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на Павленко Д.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь