мошенничество



дело № 1-370 (10) <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 14.09.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Смирновой Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимого Агапова О.И., защитника Мастакова А.А., потерпевших и гражданских истцов Б.В.С., М.Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агапова О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; приговором Лысьвенского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор мирового судьи изменён в части вида режима наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским горсудом <адрес> по ст. 159 ч.1 (4 преступления), 159 ч.2 (3 преступления), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапов О.И. из корыстных побуждений совершил в г.Лысьва ряд хищений чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> у <адрес> Агапов, имея умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, действуя из корыстных побуждений, попросил у Б.В.С. сотовый телефон под предлогом позвонить. Б.В.С., введённый Агаповым в заблуждение, передал ему свой сотовый телефон. Агапов, осуществляя свой преступный умысел, взял сотовый телефон и, сказав, что пошёл в туалет, зашёл за угол вышеуказанного дома, после чего скрылся с телефоном, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Агапов путём обмана похитил сотовый телефон потерпевшего «Нокиа 2323» с СИМ-картой общей стоимостью 2 550 руб. с находившимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 70 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 620 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Агапов, находясь в квартире по адресу <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из бюстгальтера М.Л.А. деньги в сумме 400 руб. и скрылся с ними, открыто их похитив, несмотря на требование потерпевшей вернуть деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Агапов, находясь в квартире по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки П.Т.Н. деньги в сумме 7 680 рублей, принадлежащие Б.Л.И., с похищенными деньгами с места преступления скрылся, открыто их похитив.

Подсудимый Агапов О.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Агапов, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов в закусочной по <адрес> он с ранее незнакомым ему Б.В.С. употребил спиртное, после чего они вышли на улицу покурить. Б.В.С. похвастался своим сотовым телефоном «Нокиа», который достал из кармана. Он (Агапов) попросил у Б.В.С. сотовый телефон, чтобы позвонить. Б.В.С. передал ему телефон, и он (Агапов) стал набирать номер. В этот момент у него (Агапова) возник умысел совершить хищение телефона. Он сказал Б.В.С., что зайдет за угол дома, так как хочет в туалет. Б.В.С. возражать не стал. Он (Агапов) зашёл за угол дома, а затем ушёл с телефоном на центральный рынок. На автостанции он продал похищенный сотовый телефон незнакомой женщине за 400 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

4-го апреля 2010г. днём он вместе со своей бывшей сожительницей М.Л.А., её братом М.Л.А., его сожительницей Л.2 и их соседом по коммунальной квартире Н.Э.А. по <адрес> употреблял спиртное. Он (Агапов) услышал, что между М.Л.А. и её братом началась ссора, зашёл к ним в комнату и увидел, что М.Л.А. и её брат дерутся, стал разнимать их. В это время М.Л.А. стала кричать на него (Агапова) и требовать, чтобы он вернул ей деньги. После требований М.Л.А. отдать ей деньги он (Агапов) сразу же ушел из квартиры. Деньги он у М.Л.А. не брал.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Б.Л.И. он вместе с ней употребил спиртное. К Б.Л.И. пришла П.Т.Н., а затем ей принесли пенсию. Он увидел в руках у П.Т.Н. деньги и подумал, что она их похитила у Б.Л.И.; выхватил из её руки деньги, часть из них хотел взять себе, а остальные отдать Б.Л.И.. П.Т.Н. выбежала в коридор и сказала, что вызовет милицию. Он зашел в комнату к Б.Л.И., где незаметно от неё и П.Т.Н. отсчитал часть денег и убрал их к себе в карман. После чего вышел из квартиры, где П.Т.Н. стала кричать ему, чтобы он вернул ей деньги. Он не стал разбираться с П.Т.Н. и выбросил ей деньги, после чего ушел с деньгами, оставшимися у него в кармане. Деньги тратил на спиртное. Сколько именно взял денег, он не знает, не пересчитывал их (т.1 л.д. 31-33, 74-76, 122-124, 228-229).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего Б.В.С.

Потерпевший Б.В.С. подтвердил факт хищения ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему сотового телефона стоимостью 2550 руб. с деньгами на сим-карте в сумме 70 руб., пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит обстоятельства совершения хищения.

Свидетель М.Л.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. его жена купила у молодого человека сотовый телефон «Нокиа» за 400 руб. Потом жена позвонила ему (М.Л.А.) и сказала, что за телефоном придёт этот молодой человек, чтобы выкупить его. Вскоре к нему пришли два молодых человека – подсудимый Агапов и ещё один. Агапов сказал, что этот телефон нужно вернуть. Он (М.Л.А.) понял, что пришедший с ним мужчина является хозяином телефона, и вернул телефон за деньги.

Свидетель Е.В. на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она пользовалась СИМ–картой «Билайна» с абонентским №. ДД.ММ.ГГГГ ей звонил Агапов Олег, парень по прозвищу К. и парень по имени Д. Но кто из них звонил ей с абонентского №, она вспомнить не может, этот номер ей незнаком (т.1 л.д.39-40).

Как следует из детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи, абонент с № (сим-карта потерпевшего Бегунца) звонил свидетелю Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 54 мин. (т.1 л.д.18).

Свидетель Л.А.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он у входа в <данные изъяты> в <адрес> увидел Агапова Олега и ещё нескольких мужчин. Агапов О.И. поздоровался с ним. После магазина он (Л.А.А.) ушел по своим делам и Агапова в тот день больше не видел (т.1 л.д.49-50).

Свидетель М.О.А. на предварительном следствии показала, что работает кассиром платного туалета на Лысьвенском автовокзале. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работе подошёл ранее незнакомый молодой человек в возрасте примерно около 30 лет и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа» в рабочем состоянии за 400 рублей. Он убедил её, что телефон не краденный, принадлежит лично ему и что ему срочно нужны деньги, она ему поверила. Агапов достал из телефона СИМ-карту и вставил в него её СИМ–карту. Проверив телефон, она отдала Агапову за него деньги в сумме 400 рублей. Впоследствии она вставила в телефон СИМ–карту, зарегистрированную на её мужа – М.Л.А. Примерно через месяц после покупки телефона к ней на работу снова пришел Агапов и попросил вернуть проданный сотовый телефон за ту же сумму, сказал, что у него из–за телефона проблемы, нужно срочно его вернуть. Она сказала, что телефон находится дома у мужа, дала Агапову домашний адрес. Агапов ушёл, а она позвонила мужу и предупредила его, сказав, что к нему придут за телефоном. Впоследствии от мужа ей стало известно, что Агапов за телефоном приходил не один, а с каким-то мужчиной. Агапов забрал телефон и вернул за него деньги в сумме 400 рублей (т.1 л.д.170-171).

Согласно справке оператора сотовой связи «Уралсвязьинформ», установлен владелец СИМ–карты, с которой работал похищенный сотовый телефон после совершения хищения в период с 19 февраля по ДД.ММ.ГГГГ: М.Л.А., СИМ–карта которого имеет абонентский номер № (т.1 л.д.157-158).

В ходе очной ставки с потерпевшим Агапов подробно изложил обстоятельства совершения хищения сотового телефона, показал, что телефон он попросил у Б.В.С. позвонить, тот передал ему телефон. Он (Агапов) стал набирать номер и в этот момент у него возник умысел похитить данный телефон. Он сказал Б.В.С., что зайдет за угол дома, так как хочет в туалет. Б.В.С. возражать не стал. Он (Агапов) зашел за угол дома, а затем ушел с похищенным телефоном на центральный рынок. Потерпевший Б.В.С. показания Агапов О.И. подтвердил, пояснив, что данные события помнит плохо (т.1 л.д.36-38).

Вина подсудимого в совершении данного хищения подтверждается также протоколом выемки детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи (т.1 л.д.17), протоколом явки с повинной Агапов О.И., в котором он сообщил, что в феврале 2010г. у бара <данные изъяты> похитил сотовый телефон «Нокиа», который впоследствии продал на рынке (т.1 л.д.27).

По факту хищения денег у В.Е.В.

Потерпевшая М.Л.А. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у её брата М.Л.А. её бывший сожитель Агапов после совместного употребления спиртного выхватил у неё из бюстгальтера деньги в сумме 400 руб. и скрылся с ними, хотя она требовала вернуть деньги.

Свидетель В.О. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу <адрес> пришли его сестра – М.Л.А. М.Л.А. вместе со своим бывшим сожителем Агаповым. Дома также находилась его (В.Е.В.) сожительница В.Л.А.. Они все вместе стали употреблять спиртное. Он сильно опьянел и уснул. Проснулся оттого, что в квартире раздавался крик, его сестра боролась с Агаповым. Из-за чего произошел между ними конфликт, он не знает. Он вмешался в драку, разнял М.Л.А. и Агапова. После этого Агапов ушел. Денег он у Агапова не видел (т.1 л.д.67-68).

Свидетель В.Е.В. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она дала своей дочери - М.Л.А. М.Л.А. деньги в сумме 500 рублей на покупку кроссовок. Дочь с деньгами ушла из дома. В этот же день около 15.00 часов она (В.Е.В.) зашла к своему сыну В.О. в квартиру по <адрес>, где встретила свою дочь М.Л.А. с её бывшим сожителем Агаповым. Оставив для сына пасхальные подарки, она (В.Е.В.) ушла. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и попросила вызвать для неё такси, чтобы уехать домой, сообщила, что Агапов забрал у неё деньги и избил её. Она (В.Е.В.) вызывать такси отказалась, сказала дочери, чтобы она разбиралась со своими проблемами сама (т.1 л.д.78-79).

Свидетель Н.Э.А.. на предварительном следствии показал, что в коммунальной квартире по адресу <адрес> в начале апреля 2010г. отмечал праздник Пасхи вместе со своим соседом М.Л.А., его сожительницей, а также сестрой М.Л.А. - М.Л.А. и Агаповым; употребляли спиртное. Он (Н.Э.А.) ушёл спать к себе в комнату. Через некоторое время он проснулся от шума, кричала М.Л.А. на Агапов О.И., чтобы он вернул ей деньги, которые у неё забрал. Крики и шум продолжались до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции. Тогда он вышел из комнаты и понял по обстановке и по лицу М.Л.А., что кроме ругани была еще драка. Агапова на тот момент в квартире не было. Впоследствии со слов М.Л.А. он узнал, что она дралась с Агаповым из-за денег, которые он у нее забрал. Со слов В.Л.А. ему стало известно, что Агапов достал деньги из бюстгальтера у М.Л.А.. Та требовала вернуть ей деньги, не давала Агапову уйти из квартиры (т.1 л.д.166-167).

Свидетель В.Л.А. на предварительном следствии показала, что проживает в комнате коммунальной квартиры по <адрес> вместе со своим сожителем М.Л.А. и малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с соседом Н.Э.А., сестрой её сожителя – М.Л.А. и Агаповым употребляли спиртное. У Агапова денег не было. Она (В.Л.А.), опьянев, ушла спать. Через некоторое время она проснулась от шума, кричала М.Л.А. на Агапова, чтобы он вернул ей деньги. По звукам она поняла, что происходит драка. Когда вышла в коридор, увидела там М.Л.А. с заплаканным лицом, припухлостью и краснотой у глаза. М.Л.А. требовала у Агапова вернуть ей деньги, которые он у неё похитил. Агапов отрицал хищение денег. М.Л.А. сказала Агапову, что вызовет милицию, если он не вернёт деньги. Агапов деньги М.Л.А. не отдал и ушёл из квартиры до приезда сотрудников милиции. Впоследствии со слов М.Л.А. ей стало известно, что Агапов вытащил у неё из бюстгальтера деньги в сумме 400 рублей (т.1 л.д.168-169).

По факту открытого хищения денег Б.Л.И..

Потерпевшая Б.Л.И. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей домой принесли пенсию в сумме 8 750 рублей. В это время у неё в квартире находились Агапов, П.Т.Н., Г.Е.Л. со своей подругой Е.Ю.. Получив пенсию, она отдала долг в сумме 70 рублей Ощепковой, также дала в долг сыну П.Т.Н. 500 рублей и 500 рублей отдала П.Т.Н., чтобы она купила для нее продуктов. Оставшуюся часть пенсии решила спрятать в маленькой комнате. В это время Агапов схватил её за руку, отчего ей стало больно, а затем выхватил у неё из руки оставшуюся часть пенсионных денег. Затем Агапов с похищенными деньгами выбежал из квартиры. П.Т.Н. побежала следом за ним, чтобы не дать ему скрыться с деньгами. Через некоторое время П.Т.Н. вернулась и отдала ей (Б.Л.И.) деньги в сумме 4200 рублей, которые она забрала у Агапова (т.1 л.д.104-105).

Свидетель П.Т.Н. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00ч. она пришла к Б.Л.И. Она ухаживает за Б.Л.И., покупает продукты питания; Б.Л.И. ходит плохо, так как болят ноги. Дома у Б.Л.И. находился О.Агапов. В тот день Б.Л.И. получала пенсию. До того как Б.Л.И. принесли пенсию, в квартиру к ней пришли Г.Е.Л. и Е.Ю. Когда Б.Л.И. принесли пенсию в сумме более 8 000 рублей, она из пенсионных денег отдала в долг 500 рублей сыну П.Т.Н., вернула долг 70 рублей Е.Ю. и 500 рублей дала ей (П.Т.Н.) на покупку для неё (Б.Л.И.) продуктов питания. Оставшуюся часть пенсии Б.Л.И. унесла в маленькую комнату. Она (П.Т.Н.) в это время вместе с Г.Е.Л. находилась в большой комнате. Е.Ю. к этому времени из квартиры уже ушла. Агапов пошел следом за Б.Л.И. в маленькую комнату. Через некоторое время она (П.Т.Н.) услышала крик Б.Л.И., что ей больно руку. Она (П.Т.Н.) побежала в маленькую комнату, из которой в этот момент уже выходили Б.Л.И. и Агапов. В руках у Б.Л.И. были деньги, у Агапова в руках денег не было. Б.Л.И. передала ей (П.Т.Н.) в присутствии Агапова всю оставшуюся часть пенсии с целью сохранности, чтобы деньги никто не забрал. Взяв у Б.Л.И. деньги, она (П.Т.Н.) хотела уйти в магазин за продуктами для Б.Л.И., но Агапов стал кричать и требовать, чтобы она отдала деньги обратно Б.Л.И., говорил Б.Л.И., что она (П.Т.Н.) с деньгами обратно не вернется. Она спросила у Б.Л.И., вернуть ли ей деньги, на что Б.Л.И. кивнула головой в знак согласия. Она (П.Т.Н.) стала передавать деньги Б.Л.И., и в этот момент из её (П.Т.Н.) руки Агапов выхватил деньги. Б.Л.И., увидев это, заплакала и стала просить Агапова, чтобы он отдал ей деньги. Агапов деньги Б.Л.И. не отдал, не смотря на ее требования. Тогда она (П.Т.Н.) сказала, что пойдет и вызовет милицию, и выбежала из квартиры. На 1-ом этаже Агапов догнал её и хотел ей отдать деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей, но она (П.Т.Н.) отказалась их брать, потребовав вернуть Б.Л.И. всю похищенную сумму. Агапов деньги отдавать отказался. Когда они вышли из подъезда, она стала кричать, привлекая внимание людей, чтобы Агапов вернул деньги, и стала удерживать его. Когда она схватила Агапова за руку, увидела у него зажатые в кулаке деньги. Она с силой разжала кулак Агапова и забрала из его руки деньги, которые впоследствии вернула Б.Л.И.. Денег было всего 4 200 рублей, но это была не вся сумма, которую похитил Агапов (т.1 л.д.178-180).

Свидетель Г.Е.Л. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе со своей знакомой Ощепковой пришла к Б.Л.И. в квартиру по <адрес>, чтобы забрать долг. У Б.Л.И. находилась П.Т.Н., её сын и Агапов. После того как принесли пенсию, Б.Л.И. отдала Е.Ю. деньги в сумме 70 рублей, и Ощепкова ушла. Б.Л.И. ушла с П.Т.Н. на кухню, Агапов нервничал и ходил по комнате. Она (Г.Е.Л.) слышала, как Б.Л.И. послала П.Т.Н. в магазин за продуктами. Агапов ушел к ним на кухню. Она (Г.Е.Л.) в это время находилась в большой комнате. Затем она увидела, что в коридоре происходит борьба между П.Т.Н. и Агаповым. П.Т.Н. просила Агапова вернуть деньги, стояла в дверном проёме и не выпускала Агапова. Она (Г.Е.Л.) подошла к ним. Агапов сказал, что вернет деньги, и ушёл в маленькую комнату. П.Т.Н. стала выходить из квартиры, сказав, что вызовет милицию. Агапов выбежал из квартиры, они с П.Т.Н. побежали за ним. На улице П.Т.Н. задержала Агапова и забрала у него деньги. Примерно через 1 час 30 минут после произошедшего во дворе своего дома она встретила Агапова, который попросил её не называть его фамилию и имя, т.к. у него беременная сожительница и ему не хочется сидеть. Она согласилась, и, когда за ней пришли сотрудники милиции, не стала называть имя Агапова, а сказала, что это был Александр. Остались ли какие-нибудь еще деньги у Агапова после потасовки с П.Т.Н., она не знает (т.1 л.д.101,116).

Свидетель К.А.И. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 13 часов она находилась дома у Г.Е.Л., которая собиралась ехать со своей знакомой на <адрес> к какой-то бабушке за деньгами, говорила, что после 14 часов этой бабушке приносят пенсию. Г.Е.Л. уехала вместе со своей знакомой. Вечером во дворе домов № и № по <адрес> она (К.А.И.) увидела Агапова, он достал из своего кармана пачку денег, отсчитал купюры и зашёл в дом по <адрес>-16. Потом она снова встретила Г.Е.Л., которая рассказала ей, что перед тем, как она приехала к бабушке на <адрес>, Агапов О.И. открыто похитил у той бабушки деньги. В ходе разговора Г.Е.Л. указала ей на Агапова, стала говорить ему, что её вызвали в милицию, где она его «отмазала», то есть не назвала его данных, и что он ей за это должен, так как взял у Б.Л.И. деньги. Г.Е.Л. и Агапов отошли в сторону и стали о чём-то разговаривать. Когда Г.Е.Л. вернулась к ней, она сказала, что Агапов ей ничего не дал. Позднее от Г.Е.Л. ей также стало известно, что Агапов давал, возможно в долг, деньги в сумме 2 600 рублей какой-то Л.1, остальные деньги примерно в сумме 1 500 рублей он где-то пьяный потерял (т.1 л.д.117-118).

Свидетель Е.Ю.. на предварительном следствии показала, что в апреле 2010г. в дневное время она вместе с Г.Е.Л. пошла к её знакомой Б.Л.И., проживающей в доме по <адрес>, чтобы забрать у неё долг в сумме 70 руб. В квартире кроме Б.Л.И. находились незнакомые ей ранее П.Т.Н. со свои сыном и Агапов. Деньги Б.Л.И. сразу отдать не смогла, так как не получила ещё пенсию. Когда Б.Л.И. принесли пенсию, она отдала ей (Е.Ю.) долг. После этого она (Е.Ю.) ушла из квартиры в магазин, Г.Е.Л. осталась ждать её в квартире. Когда вернулась из магазина, услышала, что Б.Л.И. всех выгоняет из квартиры, решила уйти. Решив покурить у подъезда, увидела, как из него выбежали Агапов, П.Т.Н. и Г.Е.Л.. П.Т.Н. кричала Агапову, чтобы он вернул деньги. П.Т.Н. догнала Агапова у следующего подъезда. Агапов что-то отдал П.Т.Н. и убежал. Впоследствии из разговора с Г.Е.Л. она поняла, что Агапов и П.Т.Н. хотели забрать у Б.Л.И. деньги. Кто именно забрал деньги и в какой сумме, она не знает (т.1 л.д.153-154).

В протоколе явки с повинной Агапов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире по адресу <адрес>, открыто похитил деньги в сумме около 3 000 рублей у пожилой женщины. Похищенные деньги потратил на свои личные нужды (т.1 л.д.113).

Оценив доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Действия Агапова по факту незаконного завладения сотовым телефоном у Б.В.С. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Признак «путём злоупотребления доверием» подлежит исключению, так как хищение совершено путём обмана.

Исходя из обстоятельства происшествия, установленных из показаний потерпевшего и самого Агапова, суд считает, что умысел подсудимого на хищение возник до передачи ему потерпевшим сотового телефона и просьба Агапова воспользоваться телефоном, чтобы позвонить, преследовала цель обманным путём завладеть данным телефоном.

Действия подсудимого по фактам незаконного завладения деньгами М.Л.А. и Б.Л.И. суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Хищение денег у Б.Л.И. является оконченным, так как Агапов, открыто завладев деньгами, и скрывшись из квартиры потерпевшей, получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению фактически сразу после момента завладения, вернул догнавшей его на улице П.Т.Н. лишь часть похищенных денег.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.С. о взыскании с виновного стоимости похищенного имущества подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.Л.И. суд также и по тем же основаниям удовлетворяет как законный и обоснованный в полном объёме, учитывая, что неявка потерпевшей обусловлена уважительными причинами: её состоянием здоровья и возрастом.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины в полном объёме, явки с повинной по хищениям у Б.В.С. и Б.Л.И., добровольное возмещение ущерба потерпевшей М.Л.А., наличие тяжёлого заболевания. Отягчающих обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая количество и характер совершённых преступлений, наличие рецидива, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает и данные о личности подсудимого: по месту отбытия наказания администрацией учреждения и по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учёте врача-нарколога в связи с зависимостью от наркотических средств, привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агапова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Агапова О.И. материальный ущерб от преступлений в пользу Б.В.С. – 2620 (две тысячи шестьсот двадцать) руб., в пользу Б.Л.И. – 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) руб.

Вещественные доказательства – детализацию начислений по услугам связи- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

<данные изъяты>

секретарь