ст.166 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 18 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,

подсудимого Стерлягова С.А.,

защитника - адвоката Савватеева Г.М.,

потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕРЛЯГОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «б.в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166 (два преступления), ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 11 месяцев 5 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима (срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ);

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 03.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Стерлягов С.А., увидел во дворе дома по <адрес> в г.Лысьва Пермского края принадлежащий ФИО5 автомобиль ЗАЗ г/н 968 А 59 регион, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, т.е. угон, указанного автомобиля, умышленно отверткой отогнул форточку на двери со стороны водителя, открыл дверь, сел на водительское сидение, начал крутить руль, убедившись, что противоугонный механизм не сработал, выдернул из замка зажигания провода, вручную откатил автомобиль на несколько метров, после чего скрылся с места преступления.

В период с 23.00 час. 27 сентября до 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Стерлягов С.А., увидел во дворе дома по <адрес> в <адрес> края принадлежащий ФИО6 автомобиль ВАЗ-2101 № регион, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, т.е. угон, указанного автомобиля, умышленно отверткой открыл переднюю дверь со стороны водителя, сел на водительское сидение, начал крутить руль, убедившись, что противоугонный механизм не сработал, выдернул из замка зажигания провода, вручную откатил автомобиль на несколько метров, затем соединил провода зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего уехал на <адрес>, где оставил автомобиль, а сам скрылся.

В период с 17.00 час. 10 октября до 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Стерлягов С.А., увидел во дворе дома по <адрес> в <адрес> края принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ-2104 № регион, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, т.е. угон, указанного автомобиля, умышленно отверткой разбил стекло на двери со стороны водителя, открыл дверь, сел на водительское сидение, начал крутить руль, после чего на руле сработал противоугонный механизм и руль заблокировался,, выдернул из замка зажигания провода, после чего соединил провода зажигания, но двигатель автомобиля не завелся. Стерлягов С.А. вышел из автомобиля и скрылся, т.е. по независящим от Стерлягов С.А. обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Стерлягов С.А., увидел во дворе дома по <адрес> в <адрес> края принадлежащий ФИО8 автомобиль ВАЗ-2104 № регион, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, т.е. угон, указанного автомобиля, умышленно отверткой разбил стекло на двери со стороны водителя, открыл дверь, сел на водительское сидение, начал крутить руль, после чего на руле сработал противоугонный механизм и руль заблокировался, выдернул из замка зажигания провода, после чего соединил провода зажигания, но двигатель автомобиля не завелся. Стерлягов С.А. вышел из автомобиля и скрылся, т.е. по независящим от Стерлягов С.А. обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Стерлягов С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Стерлягов С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по событиям с 10 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного - совершение 4 преступлений, относящихся к категории средней тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого:

по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности,

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной;

отягчающих обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и применения положений ст.73 УК РФ, учитывая, что однородные умышленные преступления им совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, его повышенной опасности для общества.

Устанавливая размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе явок с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в связи с чем имеются основания для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерлягов С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.166 УК РФ - сроком 2 года за каждое преступление;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - сроком 1 год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - автомобиль ЗАЗ г/н 968 А 59 регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: