совершение кражи



Дело № 1-531(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва30 декабря 2010 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клейман И.Е., Меркурьевой Н.С.,

подсудимых Мясниковой Е.С., Пономаревой А.С.,

защитников – адвокатов Кириллова С.В., Савватеева Г.М.,

потерпевших В.В., В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

МЯСНИКОВОЙ Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой:

- 01.07.2009г. Лысьвенским горсудом Пермского края по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, наказание исполнено 29.07.2010г.;

- 30.07.2010г. Лысьвенским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

под стражей по данному делу содержится с 02.09.2010 года;

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ;

ПОНОМАРЕВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 июля 2010 года в вечернее время в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., Пономарева А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества М. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило Пономаревой и Мясниковой информацию о наличие денежных накоплений у престарелой М. и указало адрес ее проживания. С целью хищения денежных средств, Мясникова и Пономарева пришли в квартиру М. по адресу <адрес>48, представившись работниками социальной защиты населения. Введя в заблуждение престарелую М. относительно своих преступных намерений, попросили у М. разменять им купюру достоинством 500 рублей, М. ответила, что у нее нет денег. После чего, Мясникова Е.С., создавая условия для осуществления преступных намерений, попросила у престарелой М. воды для питья. Воспользовавшись тем, что М. вышла из комнаты, Пономарева А.С. стала обыскивать комнату М., и в тумбе в бумажном конверте обнаружила деньги в сумме 20000 руб. После этого, Мясникова Е.С. и Пономарева А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылись и в дальнейшем совместно распорядились ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

2

22 июля 2010 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений пришла в квартиру престарелой У. по адресу <адрес>, представившись сотрудником социальной защиты населения. Мясникова Е.С., под предлогом выдачи пенсии в сумме 3000 руб., попросила У. сдать ей сдачу, пояснив, что у нее имеется купюра достоинством 5000 руб., продемонстрировав при этом купленную заранее закладку с изображением, похожим на денежную купюру достоинством 5000 руб. Поверив Мясниковой Е.С., У. достала деньги в сумме 3000 руб., и положила их на стол. После этого, Мясникова Е.С., воспользовавшись тем, что У. вышла на кухню, похитила деньги в сумме 3000 руб. и ушла из квартиры. В последствии похищенными деньгами Мясникова Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. материальный ущерб.

27 июля 2010 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в квартиру престарелой Х, по адресу <адрес> и представилась сотрудником социальной защиты населения. Мясникова Е.С. под предлогом выдачи пенсии в сумме 3000 руб. попросила Х, сдать ей сдачу с имеющейся якобы у нее денежной купюры достоинством в 5000 руб., продемонстрировав купленную заранее закладку с изображением, похожим на денежную купюру достоинством 5000 руб. Поверив, Х, достала деньги в сумме 1400 руб., и положила их на табурет. Мясникова Е.С., воспользовавшись тем, что Х, ушла на кухню, похитила деньги в сумме 1400 руб. и вышла из квартиры. В последствии похищенными деньгами Мясникова Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х, материальный ущерб.

05 августа 2010 года в дневное время в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в комнату № по <адрес>, приоткрыта, незаконно проникла в нее. Увидев, что проживающая в комнате престарелая А., лежит на кровати в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кошелька А., лежащего на кровати, деньги в сумме 6800 руб. С похищенными деньгами, Мясникова Е.С. с места преступления скрылась, и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб.

06 августа 2010 года в дневное время в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в комнату престарелой П. по адресу <адрес>.естарелой П.бле6ойлежащего на кровати,кобы у нее денежной куюры достоинством Представившись сотрудником социальной защиты населения, Мясникова пояснила, что принесла пенсию в сумме 3000 руб., отдав при этом П. купленную заранее закладку с изображением, похожим на денежную купюру достоинством 5000 руб. и попросила сдачу с данной суммы. Поверив Мясниковой Е.С., П. передала ей деньги в сумме 2000 руб. После этого Мясникова Е.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб.

07 августа 2010 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в квартиру престарелого Е. по адресу <адрес>, и представилась сотрудником социальной защиты населения. Действуя путем обмана, Мясникова Е.С. под предлогом выдачи пенсии в сумме 2000 руб., попросила Е. сдать ей сдачу с имеющейся якобы у нее денежной купюры достоинством в 5000 руб., передав при этом ему купленную заранее закладку с изображением, похожим на денежную купюру достоинством 5000 руб. Поверив Мясниковой Е.С., Е. достал деньги в сумме 3600 руб., и положил их на подушку. Завладев деньгами, Мясникова с места преступления скрылась и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

3

12 августа 2010 года в период времени с 19.00 час. до 22.00 час. в г. Лысьва Пермского края Пономарева А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к знакомой Т. по адресу <адрес>, и вызвала ее на улицу прогуляться. Находясь у подьезда дома, воспользовавшись тем, что не находится в поле зрения Т., Пономарева через открытое окно кухни, незаконно проникла в квартиру Т., откуда из мебельного шкафа тайно похитила деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие Т. и В.В. С похищенными деньгами, Пономарева А.С. с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим Т. значительный материальный ущерб.

14 августа 2010 года около 18.00 час. в г. Лысьва Пермского края Пономарева А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения сетки на окне, незаконно проникла в дом престарелой З.С. по адресу <адрес>, где из кошелька похитила деньги в сумме 800 руб. С похищенными деньгами Пономарева А.С. с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.С. материальный ущерб.

19 августа 2010 года в дневное время в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в квартиру ранее не знакомых престарелых См. и Л.Е. по адресу <адрес> Мясникова Е.С. представилась Л.Г. под именем Светлана и пояснила, что является знакомой их снохи Л.А. и, что последняя задержана и находится в ОВД г. Лысьва. Находясь в квартире, Мясникова Е.С. предложила Л.Г. распить принесенное с собой спиртное. Распив спиртное, См. сказал жене, чтобы она отдала Мясниковой Е.С. 50 руб. за принесенное вино. Л.Г. достала из-под матраца деньги, завернутые в носовой платок, и передала Мясниковой 50 руб., оставшиеся деньги в присутствии Мясниковой Е.С. убрала обратно под матрац. Мясникова Е.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что супруги Л.Г. вышли из комнаты, из-под матраца тайно похитила деньги в сумме 5580 руб. С похищенными деньгами Мясникова Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим Л.Г. значительный материальный ущерб.

23 августа 2010 года в дневное время в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в квартиру престарелого Е. по адресу <адрес>, представившись сотрудником социальной защиты населения. Воспользовавшись тем, что Е. не наблюдает за ней, с целью хищения денежных средств стала осматривать вещи и мебель Е. Заметив это, Е. узнал Мясникову Е.С., как лицо, похитившее у него 07.08.2010 года деньги в сумме 3600 руб., попытался выгнать ее из квартиры. Мясникова Е.С. предполагая, что в рубашке, надетой на Е., находятся деньги, с целью их завладения ударила его один раз кулаком в живот, отчего он нагнулся, и открыто похитила из кармана деньги в сумме 700 рублей. Е. схватил Мясникову Е.С. за руку, пытаясь вернуть деньги. Тогда Мясникова Е.С. ударила его рукой по руке, и он ее отпустил. После чего Мясникова Е.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб.

26 августа 2010 года в период времени с 20.00 час. до 20.30 час. в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к сидевшей на лавочке у подъезда № <адрес> престарелой Е.А., и попросила у нее ключ от дверей подъезда, пояснив, что ей нужно пройти на 4-й этаж данного дома. Е.А. передала Мясниковой Е.С. связку ключей, на которой находился ключ и от ее квартиры. Мясникова Е.С., воспользовавшись тем, что Е.А. не обращает на нее внимание, сняла со связки ключ от квартиры Е.А., подменила его на другой, и вернула Е.А. ключи. Зайдя в подьезд дома, Мясникова Е.С. имеющимся у нее ключом открыла дверь квартиры Е.А., незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила деньги в сумме 430 руб. С похищенными деньгами Мясникова Е.С. с места

4

преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.А. материальный ущерб.

01 сентября 2010 года около 14.00 час. в г. Лысьва Пермского края Мясникова Е.С., находясь между пролетом первого и второго этажей подъезда № <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к Х, и попыталась выхватить из руки Х, тряпичную сумку стоимостью 100 руб., в которой находились продукты, а именно: один десяток яиц стоимостью 36 руб., сыр плавленый стоимостью 44 руб., стакан сметаны стоимостью 15 руб., кошелек с деньгами в сумме 463 руб., а также полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг картофеля стоимостью 30 руб. и батон стоимостью 12 руб., всего на общую сумму 600 руб. Х, пыталась оттолкнуть Мясникову Е.С. от себя, но та продолжала удерживать ручки сумки, пытаясь при этом открыть молнию на сумке. Х, стала звать на помощь. На крики вышел О., который задержал Мясникову Е.С., и вызвал сотрудников милиции.

01 сентября 2010 года в период времени с 10.15 час. до 11.00 час. в г. Лысьва Пермского края Пономарева А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому № по yл. <адрес> Путем повреждения запирающего устройства дверей огорода, незаконно через двери проникла в дом престарелой В.С. B.C. В целях отыскания денег Пономарева А.С. нарушила порядок в доме. Услышав, что в дом возвращается В.С. B.C., Пономарева спряталась от нее в котельной, расположенной в ограде доме, где и была обнаружена потерпевшей В.С. B.C. Не сумев довести преступление до конца по независящим от нее причинам, Пономарева с места преступления скрылась.

На предварительном следствии подсудимыми Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Мясникова Е.С. и Пономарева А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, они полностью осознают.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие Т. и В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М., Е.А., У., Х,, А., П., Е., Л.Г., См., З.С., В.С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражали против постановления приговора в отношении Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. без проведения судебного разбирательства. Исковые требования П. в размере 2000 руб., Л.Г. в размере 5580 руб., Е. в размере 700 руб. и 3600 руб., А. в размере 6800 руб., Х, в размере 1400 руб., У. в размере 3000 руб., М. в размере 20000 руб. поддерживают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. по эпизоду от 02.07.2010 года (хищение у М.) следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, действия подсудимой Мясниковой Е.С. следует квалифицировать:

5

- по эпизодам от 22.07.2010 года (хищение у У.), 27.07.2010 года (хищение у Х,), 06.08.2010года (хищение у П.), 07.08.2010 года (хищение у Е.) по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 05.08.2010 года (хищение у А.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 19.08.2010 года (хищение у См.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 23.08.2010 года (хищение у Е.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 26.08.2010 года (хищение у Е.А.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 01.09.2010 года (хищение у Х,) по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме этого, действия подсудимой Пономаревой А.С. следует квалифицировать:

- по эпизоду от 12.08.2010 года (хищение у Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 14.08.2010 года (хищение у З.С.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 01.09.2010 года (хищение у В.С.) по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

- Мясникова Е.С. в медицинский вытрезвитель не доставлялась, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно;

- Пономарева А.С. в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным отмечается, что является потребителем наркотических средств, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступало.

Смягчающими наказание подсудимых Мясниковой и Пономаревой обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Пономаревой А.С. не установлено.

Отягчающим наказание подсудимой Мясниковой Е.С. обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Мясникова Е.С. ранее судима, вновь совершила ряд умышленных корыстных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, за непродолжительный период времени, семь преступлений совершила в период испытательного срока, через несколько дней после вынесения обвинительного приговора, что свидетельствует о ее стойком преступном поведении, склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, повышенной общественной опасности ее личности, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Судом также учитываются обстоятельства совершенных преступлений, в отношении престарелых потерпевших, отрицательные характеризующие данные о личности. В соответствии с ч.5 ст.74

6

УК РФ ей следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Подсудимая Пономарева А.С. ранее не судима, но, учитывая, что ею совершены четыре умышленных корыстных преступления за короткий промежуток времени, три из которых относятся к категории тяжких, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях ее исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимых при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, данных о личности подсудимых, их стойкого преступного поведения, в настоящее время подсудимая Пономарева содержится под стражей по другому уголовному делу за совершение аналогичных умышленных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ч.1 ст.82 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их материальное и семейное положение, а также и в виде ограничения свободы.

Отбывание наказание подсудимым Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Исковые требования о возмещении материального ущерба от хищения потерпевших М. в сумме 20000 рублей, У. в сумме 3000 рублей, Х, в сумме 1400 рублей, А. в сумме 6800 рублей, П. в сумме 2000 рублей, Л.Г. в сумме 5580 рублей, Т. в сумме 10000 рублей, Е. в сумме 3600 руб. и 700 руб. суд считает законными и обоснованными в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимыми не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной МЯСНИКОВУ Е.С. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое преступление;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить лишение свободы сроком на 5 (пять) без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

7

Срок наказания исчислять с 30.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02.09.2010 года по 29.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мясниковой Е.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать виновной ПОНОМАРЕВУ А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Пономаревой А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. в пользу М. 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Взыскать с Мясниковой Е.С. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу:

- У. 3000 (три тысячи) рублей;

- Х, 1400 (одну тысячу четыреста) рублей;

- А. 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей;

- П. 2000 (две тысячи) рублей;

- Л.Г. 5580 (пять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей;

- Е. 700 руб. 3600 руб., всего в сумме 4300 (четыре тысячи триста) руб.

Взыскать с Пономаревой А.С. в пользу Т. 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – две закладки с изображением, похожим на купюру достоинством 5000 рублей, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Мясниковой Е.С. и Пономаревой А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий