кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-378 (10) <данные изъяты> П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 10.09.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Жаворонкова А.А., защитника Савватеева Г.М., потерпевшего и гражданского истца Д.Г.Л., потерпевшей Г.К.М. и представителя потерпевшей М.Р. – П.Ф.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаворонкова А.А., родившегося <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, несудимого,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 13 часов 6 ноября до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Жаворонков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло на веранде, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.К.М.:

- чугунки емкостью 10 литров в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;

- флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 50 рублей, в которой находилось 10 кг. муки стоимостью 15 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей;

- 2 погружных насоса «Родничок» стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму

1 400 рублей;

- 5 метров медного провода стоимостью 10 рублей за 1 м. на сумму 50 рублей,

а также три сковороды, не представляющие ценности.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жаворонков путём взлома навесного замка незаконно проник в баню, расположенную рядом с домом Г.К.М., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- 5 метров медного провода по 10 рублей за 1 м. на сумму 50 рублей;

- навесной замок стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Жаворонков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.К.М. материальный ущерб на общую сумму 1950 руб.

В период с 14 часов 23 марта до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Жаворонков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее А.Т.Д. имущество:

- телевизор «Самсунг» стоимостью 2 000 руб.

- 2 кг. сахарного песка по 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 70 рублей;

- бутылку подсолнечного масла стоимостью 55 рублей;

- пакет с рожками весом 5 кг. стоимостью 100 рублей;

- пакет с рожками стоимостью 80 рублей;

- килограмм пшённой крупы стоимостью 15 рублей;

- 2 кг. муки по 15 рублей за 1 кг на общую сумму 30 рублей;

- килограмм свежемороженой рыбы минтай стоимостью 75 рублей;

- куру стоимостью 100 рублей;

- банку сгущенного молока стоимостью 32 руб.;

- торт вафельный стоимостью 60 рублей;

- 500 г. зефира стоимостью 35 рублей;

- конфеты на общую сумму 70 рублей;

- 2 кг. картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг. на общую сумму 26 рублей;
- 500 г. пряников стоимостью 25 рублей.

причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 773 руб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Жаворонков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оторвав дверь на сеновале жилого <адрес>, незаконно проник на чердак и в ограду дома, откуда тайно похитил принадлежащее Д.Г.Л. имущество:

- 2 электродвигателя по 800 рублей каждый на сумму 1 600 рублей ;

- канистру алюминиевую ёмкостью 10 литров стоимостью 200 рублей,

- 10 литров бензина АИ-80 по 21 рубль за 1 литр на общую сумму 210 рублей,

- 35 кг. сахарного песка по 35 рублей за 1 кг., на сумму 1 225 рублей,

- цепь к пиле «Партнёр» стоимостью 300 рублей,

- 40 метров медного провода по 50 руб. за метр на общую сумму 2 000 рублей,

- кабель и проводку общей длиной 100 м. общей стоимостью 500 рублей.

- 4 литра подсолнечного масла стоимостью 150 рублей,

- 1,5 литра домашней настойки стоимостью 50 рублей,

- 1 кг. мёда стоимостью 130 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жаворонков путём взлома навесного замка незаконно проник в баню, расположенную рядом с домом Д.Г.Л., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество:

- 2 электродвигателя от стиральной машины по 400 руб. каждый на общую сумму 800 руб.;

- электродвигатель от циркулярной пилы стоимостью 1 200 рублей;

- 25 метров медного кабеля по 50 рублей за 1 метр на общую сумму 1 250 рублей;

В результате своих преступных действий Жаворонков причинил потерпевшему Д.Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 615 рублей.

В период с 19 часов 30 мин. 26 апреля до 13 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Жаворонков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р.:

- электрочайник «Еленберг» стоимостью 200 рублей;

-2 пуховые подушки по 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб.;

- ведро пластмассовое ёмкостью 10 л. стоимостью 100 рублей;

- 3 пластмассовых ведра с крышками по 50 руб. каждое
на общую сумму 150 рублей;

- сундучок с набором инструментов общей стоимостью 500 рублей;

- 10 кг. вермишели по 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 200 рублей;

- 8 кг сахарного песка по 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 240 рублей;

- 6 банок компота ёмкостью 3 литра по 50 руб. за 1 банку на общую сумму 300 руб.;

- 10 л. малинового варенья в банках различной ёмкости на общую сумму 300 руб.

а также мешок, не представляющий ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 090 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жаворонков А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Жаворонкову, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать:

- по эпизоду незаконного завладения имуществом Г.К.М. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ,

- по эпизоду незаконного завладения имуществом А.Т.Д. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

- по эпизоду незаконного завладения имуществом Д.Г.Л. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

- по эпизоду незаконного завладения имуществом М.Р. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явки с повинной, способствование возврату похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: совершил тяжкие преступления, привлекался к административной ответственности, - поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Жаворонков впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом положительно, раскаялся в содеянном, имеются смягчающие обстоятельства, - суд считает возможным ограничиться условным осуждением, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, под контролем Уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданские иски потерпевших А.А.В. и Д.Г.Л. о взыскании с виновного материального ущерба от преступлений подлежат удовлетворению в полном объёме как законные и обоснованные на основании ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, его имущественного положения и взыскания с него материального ущерба от преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаворонкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ (по фактам хищений имущества А.Т.Д., Д.Г.Л. и М.Р.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Возложить на Жаворонкова А.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Жаворонкова А.А. материальный ущерб от преступления: в пользу А.А.В. в размере 2773 (две тысячи семьсот семьдесят три) рубля, в пользу Д.Г.Л. – 9615 (девять тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшим, оставить в их пользовании и распоряжении, ботинки, нож и обрезки проводов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь