покушение на незаконный сьыт ядовитых веществ



дело № 1-402 (10) <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 23.09.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О., подсудимой Булах Е.А., защитника Леханова А.П., при секретаре Исаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булах Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимостей,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булах Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, из корыстных побуждений, в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 74,591 г., которое хранила в своей квартире по месту проживания по адресу <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут в <адрес> Булах Е.А., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, из корыстных побуждений, в квартире по <адрес> незаконно сбыла С.А.И., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 г., перелив его в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл., получив от неё в качестве оплаты деньги в сумме 150 рублей.

В этот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,864 г. в инъекционном шприце было добровольно выдано С.А.И. сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, то есть было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> Булах Е.А., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, из корыстных побуждений, в квартире по адресу <адрес> незаконно сбыла С.А.И., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,836 г., перелив его в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл., получив от неё в качестве оплаты деньги в сумме 300 рублей.

В этот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,836 г. в инъекционном шприце было добровольно выдано С.А.И. сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, то есть было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 71,891г. в стеклянном флаконе Булах Е.А. продолжала хранить у себя в квартире по адресу <адрес> в <адрес>, приготовив его для последующего сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел Булах Е.А. не смогла по причинам от неё независящим, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в её квартире сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Булах Е.А. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Булах Е.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Булах, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия следует квалифицировать как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, состояние здоровья, наличие инвалидности. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимой: совершила преступление средней тяжести, доставлялась в медвытрезвитель, - суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что преступление не является тяжким, имеются смягчающие обстоятельства, подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Булах Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Булах Е.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца и стеклянный флакон с ангидридом уксусной кислоты – уничтожить, деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 руб. оставить в пользовании и распоряжении Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, деньги в сумме 50 рублей купюрами по 10 руб. вернуть осуждённой Булах Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь