причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1-414 (10)<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва18.10.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Исаковой О.В. с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Козлова В.А., защитника Мастакова А.А., потерпевшего Н.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого,

содержавшегося под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23, 30, 31/.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 25-го на 26-е июля 2010г. в <адрес> Козлов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате У. Т.Г. в коммунальной квартире по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Н.А.А., нанёс ему четыре удара ножом, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козлов В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Козлова В.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Козлову В.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает также характер и повышенную общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, и считает необходимым изолировать его от общества. С учётом смягчающих обстоятельств суд назначает минимальное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, скол краски, 15 окурков, 5 бутылок - уничтожить, 2 стопки, полотенце, футболку – вернуть У. Т.Г., две мужские сорочки, трусы – вернуть осуждённому Козлову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь