тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-417 (10) <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 29.09.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С., подсудимого Жданова Е.С., защитника Кубановой Е.И., а также с участием потерпевших и гражданских истцов С.О.М., Д.И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 26, 41/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 30 минут в <адрес> края Жданов Е.С., имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём подбора ключа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее С.О.М. имущество:

- телевизор «Rolsen» стоимостью 2000 руб.,

- домашний кинотеатр «HYUNDAI» стоимостью 2500 руб.,

- утюг «Эленберг» стоимостью 1000 руб.,

- деньги в сумме 1000 руб.,

- 14 DVD дисков на сумму 1000 руб.,

причинив С.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 руб., а также тайно похитил принадлежащий Д.И.М. телевизор «Верас 31 ТБ» стоимостью 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жданов Е.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Жданова Е.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Жданову Е.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной (в качестве таковой суд учитывает объяснение Жданова на л.д.12 от 30.06.2010г., в котором он ещё до возбуждения уголовного дела сообщил о совершённом им преступлении), полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного имущества.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого: совершил тяжкое преступление, по месту жительства в <адрес> характеризуется представителями ОВД отрицательно, состоит на учёте у нарколога в связи с зависимостью от летучих растворителей.

Учитывая тяжесть преступления и наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд, вместе с тем, при определении размера наказания, учитывает данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, и полагает, что в целях его исправления применять ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не целесообразно.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, характера и обстоятельств совершения преступления.

Суд принимает отказ от иска потерпевших С.О.М. и Д.И.М. в связи с полным возмещением им ущерба на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – домашний кинотеатр с коробкой, утюг, 14 DVD дисков с коробками из-под них, 6 коробок от DVD дисков, телевизор «Верас» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь